МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Жертвы пенсионной реформы: 500 тысяч предпенсионеров власть пустила в расход

Открываются все новые чудовищные последствия повышения возраста выхода на заслуженный отдых

Работодатели массово увольняют предпенсионеров — с начала года работы лишились почти 600 тысяч граждан в возрасте 50−54 лет. Вместе с ними предприятия лишаются ценнейшего профессионального опыта, а экономика — рабочей силы (значит, и налогов).

Правительство «вычеркивает» граждан

Печальны первые итоги пенсионной реформы. С начала 2019 года на российском рынке труда недосчитались 605 тысяч работников предпенсионного (50−54 года) и раннего пенсионного (55−59 лет) возрастов. В первом случае речь идет о 476 тысячах человек, а во втором — о 129 тысячах. При этом увеличение численности людей старше 60 лет сопровождается крайне скромным ростом числа занятых среди них. Такие данные приводятся в исследовании Центробанка, который ежемесячно проводит мониторинг социально-экономической ситуации в стране.

Аналитики бесстрастно констатируют, что вымывание людей этих возрастов из экономики в ходе пенсионной реформы происходит по нескольким причинам. Первая — демографическая: на пенсию сейчас должны выходить дети малочисленного военного поколения. Вторая причина — сугубо экономическая: на фоне замедления экономического роста в стране уменьшается спрос на рабочую силу (причем как в реальном производстве, так и в сфере услуг), вот работодатели и спешат избавляться от лишних работников.

А к этой категории они относят пожилых граждан: Роструд уже завален обращениями от предпенсионеров, жертв пенсионной реформы на необоснованные увольнения. В фаворе у бизнесменов-работодателей молодежь, хотя работники предпенсионного и пенсионного возрастов по многим показателям не то что не уступают, но и превосходят молодых коллег, но пенсионная реформа делает свое черное дело.

Бизнес теряет самых опытных работников

— Поскольку в результате данных исследований установлено, что наибольшее снижение произошло в сегменте людей предпенсионного возраста, можно предположить, что ужесточение законодательства в области увольнения таких людей (изначально понятно, насколько невыгодное для работодателей) могло оказать прямо противоположное действие, — рассуждает эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский. — Пока закон не вступил в силу, российские работодатели поспешили на всякий случай пораньше отправить таких людей на пенсии.

Люди старшего возраста обладают в основной массе повышенной квалификацией и ценным профессиональным опытом, который зачастую носит уникальный и невосполнимый оттенок. Особенно в условиях сокращения финансирования внутренних тренингов и прочих обучающих внутрипроизводственных и внутрикорпоративных мероприятий. Именно в этом — а не сокращении числа занятых в целом — я вижу основной экономический урон. Таков эффект пенсионной реформы.

Государство должно стимулировать бизнес, а не заставлять

— Предприниматели — люди свободные, а в России еще и понимающие, как работает власть, вот они и стараются избавиться от потенциальной проблемы. Вопрос в том, что именно государство и создало проблемы для предпенсионеров, придумав пенсионную реформу и начав закручивать гайки и угрожать санкциями за их увольнение, — говорит «Свободной прессе» президент Ассоциации социальных предпринимателей Роман Алехин. — Предприниматель, в любом случае, не готов брать работника только для того, чтобы помочь государству устроить пенсионера, для него важна эффективность и производительность труда.

Если государство считает, что надо устраивать на работу какие-то категории граждан, то надо или устраивать их в госпредприятия или госучреждения, или экономически стимулировать предпринимателей, а не заставлять. Например, снизив взносы и налоги на зарплату таких категорий работников. Но и это не даст большого эффекта, если предпенсионер или пенсионер показывает низкую производительность труда, то тут понятно, пенсионная реформа не поможет.

Значит, надо работать не с предпринимателями, а именно с гражданами, желающими работать: обучать их, разъяснять и пугать тем, что с низкой производительностью и отсутствием актуальных для работодателя компетенций они вскоре будут никому не нужны на рынке труда.

Да, обучение есть — но опять же скорее для красивой картинки и для отчета. И пока это будет так, предприниматель будет перестраховываться и увольнять работников до достижения предпенсионного возраста. В этом вся правда пенсионной реформы.

Для предпенсионеров лишиться работы — это приговор

— Помимо чисто демографических причин сокращения числа предпенсионеров, корни проблемы могут уходить в достаточно вялое экономическое развитие страны, из-за которого наблюдается и низкий спрос на работников, — считает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев, — Если молодые люди готовы трудоустраиваться практически на любых условиях, то предпенсионеры, как уже состоявшиеся специалисты, гораздо более требовательны.

Таким образом, лишиться работы в этом возрасте является по сути приговором, так как новое место найти будет крайне сложно. Особенно учитывая активную цифровизацию экономики.

В конце прошлого года Госдума приняла закон об уголовном наказании за увольнение предпенсионеров. Если на граждан оказывается несправедливое давление, то не стоит бояться отстаивать свои права: в первом полугодии 2019 года было зафиксировано 170 жалоб. Тем не менее, надо помнить и о повышении квалификации для сохранения конкурентоспособности.

В целом же, подобная ситуация сигнализирует о наличии серьезных структурных проблемах в стране. В результате пенсионной реформы число предпенсионеров должно увеличиться, что, в условиях автоматизации большинства процессов в целях оптимизации бизнеса, приведет к росту доли безработных. Вот и получается, что без увеличения темпов роста экономики и увеличения спроса на рабочую силу, эту проблему никак не решить.

Источник: 
Свободная пресса

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006