МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
КИЕВСКИЕ ВЛАСТИ ВЗОРВАЛИ ТЕЛЕМОСТ

Молчать! Нельзя говорить!

Вечером 7 июля в телепрограмме «Вести недели» ведущий Дмитрий Киселёв анонсировал телемост «Надо поговорить» между Украиной и Россией на телеканалах NewsOne (Киев) и «Россия 24». Двухчасовой эфир был запланирован на 12 июля. Ведущие от России – Мария Ситтель и Андрей Малахов, от Украины – Елена Кирик и Василий Голованов.

Сообщение произвело на Украине эффект разорвавшегося снаряда, влетевшего в наэлектризованное предвыборными страстями общество. Для одной части Украины услышать русскую правду оказалось мучительно страшно. Других, а это около 70% избирателей, голосовавших на президентских выборах за Зеленского, сообщение порадовало. Более того, народ ждёт не только телевизионных разговоров, но прямых политических переговоров между Россией и Украиной.

Первым из «статусных персонажей» отреагировал премьер-министр Владимир Гройсман. Написал в "Фейсбуке": «Реванш уже не просто "царапается в дверь". Он уже заходит в квартиры украинцев через каналы кума Путина». Имеется в виду Виктор Медведчук, лидер политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», которому украинские СМИ приписывают влияние на канал NewsOne. А реваншем партия войны называет жажду мира в обществе.

Быстрота реакции Гройсмана понятна. Рейтинг его партии на выборах в Раду вряд ли преодолеет проходной порог в 5%. Поэтому, когда ему выпал шанс напомнить о себе и, возможно, отщипнуть тем самым «кусочек рейтинга» у конкурентов, он им воспользовался. Выдал тираду, смысл которой повторят потом на разные лады и другие соискатели мест в будущей Раде: «Обращаюсь к журналистам и руководителям канала. Вспомните, с кем у нас война на Востоке, кто убивает наших ребят на Донбассе, разрушает украинские города и аннексировал Крым. Вспомните – и откажитесь от этого проекта. Не играйте на руку врагу!»

Тут же возбудился весь спектр партии войны, жаждущей продолжения своего кровавого банкета – от профессиональных украинцев типа Порошенко до ярых нацистов.

«Европейская солидарность» Порошенко прореагировала на анонс, «показывая ум»: там считают, что данный проект – безусловная легализация пропагандистского российского контента через украинские массмедиа, которую надо трактовать как действия, создающие реальную угрозу национальным интересам, суверенитету и территориальной целостности Украины. Порошенко призвал СБУ, СНБО, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания прореагировать «на так называемый телемост». Пригрозил: «В случае отсутствия реакции оставляем за собой право на протест против бездействия указанных органов».

Решил не отстать от Порошенко и его конкурент на выборах в Раду лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук: «Это – угроза для национальной безопасности. Информационная оккупация Украины – такая же угрожающая перспектива, как и оккупация территорий». И так же обратился «куда следует».

Ястребы войны бросились хищно щёлкать клювами, торопясь превзойти друг друга – кто-то в «тонкости мысли», кто-то в угрозах, чтобы обратить на себя внимание. Некоторым это удалось.

Бывший журналист Мустафа Найем, который лично вывел первых людей на майдан в 2013-м, явно боится расплаты. Он шарахается от миротворческой идеи как нечистый от ладана. Этот пуштунобандеровец пишет в своём блоге: «Нет, это будет не «откровенный разговор, который давно назрел», а беседа насильника с жертвой. Мягкая попытка привить Стокгольмский синдром стране, у которой одной рукой отняли двенадцать тысяч жизней и почти десятую часть территорий, а другой – подают валерьянку и предлагают поговорить и успокоиться». Ему услышать правду, в том числе о себе и своих хозяевах (он грантоед Сороса), кошмару подобно.

Понимая, что аргументация хромает, Найем додумался притянуть «закон»: «Телеканал «Россия 24» – это государственный телеканал, финансирование которого осуществляется из госбюджета Российской Федерации – того самого бюджета, который обеспечивает боеспособность российской армии и флота. В этом смысле он мало чем отличается от, например, ГРУ или Минобороны РФ…» В общем, смысл понятен. Только Найемы почему-то не говорят о реальном мосте – газовой трубе, которая приносит доход олигархам Украины, соединяя Россию и Европу. Не говоря уже о товарообороте между государствами, который растёт год от года.

Возбудились и радикальные националисты. Посыпались угрозы сжечь NewsOne. Глава «Нацкорпуса» Андрей Билецкий выдвинул Владимиру Зеленскому ультиматум

«Мы даем Владимиру Зеленскому сутки на адекватный ответ на информационный шабаш, который готовит Кремль здесь, в Киеве. Ответ должен быть адекватным – лидера государства, которое находится в состоянии войны. Не клоуна, не артиста из олигархических корпоративов, а Президента. Иначе ответ «зеленым человечкам» Кремля начнут давать «черные человечки». Думай. Те.». Это он обыграл обращение Зеленского к Порошенко, пригласившего того на «дебаты». «Зелёными человечками», судя по контексту, названы не только владельцы и журналисты NewsOne, но и сам Зе. Зеленскому и прежде безнаказанно грозили. Как-то Ярош обещал повесить его на Крещатике. Сошло с рук.

За всей этой вознёй, треском клювов и барабанных палочек угадывается и нечто более значительное. Партия войны проводит учения – отрабатывает технику действий на случай, если режим Зеленского возьмётся за выполнение политической части Минских соглашений (предоставление Донбассу особого статуса и амнистия участникам конфликта).

Угрозы сработали. Возбудилось СБУ, потребовав от Зеленского созвать внеочередное заседание СНБО «по поводу проведения телемоста телеканала NewsOne с Россия-1». СБУ направила в медиахолдинг «Новости», куда входят телеканалы NewsOne, 112-Украина и ZIK уведомление об ответственности за проведение совместных мероприятий с телеканалом «Россия», поскольку показ российских каналов на территории Украины, согласно действующему законодательству, запрещён. СБУ предложила «принять решение о применении персональных, специальных, экономических и других санкций к юридическим лицам, которые осуществляют вещание каналов NewsOne и 112 Украина, ввести их в действие Указом Президента Украины».

Выступил и Зеленский, торопясь сохранить лицо.

Его спичрайтерам пришло в голову воспользоваться ситуацией и попробовать повысить на выборах в Раду рейтинг «Слуги народа» (а то он сдулся до 40%). Зеленский обвинил конкурентов – «партию войны» и «партию мира» – в намерении «разделить украинцев» и предложил объединяться вокруг него. Заодно Зеленский оскорбил журналистов, участвующих в проекте «Надо поговорить», назвав их «марионетками».

8 июля телеканал NewsOne сообщил об отмене телемоста: «Вопрос прекращения войны, установления мира и возвращения украинских пленных домой должен быть главным вопросом для обсуждения всеми украинскими СМИ. Разве должны журналисты, провозглашающие такую повестку, жить в страхе за свои семьи? Поэтому телеканал "NewsOne" сообщает о том, что в связи с информационной кампанией против своих журналистов, угрозой нападения на канал и использованием его имени в предвыборной кампании ряда украинских партий, мы вынуждены прекратить подготовку телемарафона "Надо поговорить"».

При этом гендиректор NewsOne Василий Голованов разъяснил Зеленскому, что журналисты NewsOne не марионетки, имеют собственные убеждения и пригласил его на встречу с редакцией: «Владимир Александрович, вы критиковали Петра Порошенко за слово "марионетка" в вашу сторону. Так вот команда NewsOne не марионетки кого-либо. Вы можете в этом убедиться, встретившись со всей нашей командой. Мы готовы ответить на ваши вопросы. Надеюсь, вы готовы ответить и на наши вопросы. Надеюсь, будет ещё не слишком поздно».

Не поздно для чего? Голованов расшифровывать не стал.

Давление не ослабевает. Встрепенулся генеральный прокурор Юрий Луценко: «В связи с намерениями провести совместный телемост с российским подсанкциионным каналом ГПУ зарегистрировала сегодня производство о покушении на совершение государственной измены… Готовится представление в суд об аресте активов…» На допрос 10 июля вызваны владелец телеканала NewsOne Тарас Козак, генеральный продюсер В. Голованов и другие руководители канала.

Можно вспомнить, что попытка делать подобные мосты предпринималась ещё в 2014 году. Коммуникацию между Киевом и восставшим Донбассом тогда выстраивал через интернет «17 канал». Но «17-й» очень быстро прихлопнули, сфабриковав против него ряд уголовных дел. Прихлопнули проект и на этот раз.

Однако будущее неизбежно откорректирует фразу, вынесенную нами в подзаголовок: «Говорить! Нельзя молчать!».

Источник: Степан Ахматов, «ФСК»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006