МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Фронтовое обострение: об обстановке в Донбассе после визита Зеленского

Неделя для Донецка выдалась громкой. На окраинах шли серьёзные бои. Столкновения между НМ ДНР и украинскими военными разворачивались в районе треугольника Аэропорт — промзона — Ясиноватая. Артиллерийских атак со стороны ВСУ и подразделений националистов-радикалов такого накала и масштаба, с тех пор как Зеленский стал президентом Украины, пожалуй, не было.

Огневой налёт ВСУ обороной ДНР был, естественно, отбит — для того она и существует. Вопрос в том, почему атака произошла именно сейчас. Основных версий две, при этом одна не противоречит другой.

Во-первых, украинская сторона по традиции устраивает провокации накануне очередных заседаний в Минске в рамках переговорного процесса. К сожалению, Киев до оскомины часто прибегает к такой тактике на протяжении фактически всего периода существования «Минска-2» — сам создаёт очаги напряжения, чтобы использовать эти информационные поводы для срывов всех дипломатических договорённостей.

Во-вторых, случившееся обострение в Донбассе связывают с приездом в зону ООС (операции объединённых сил — в прошлом АТО) самого Зеленского. С момента начала своего президентства политик-комик уже во второй раз приезжает на фронт. После первого его визита на передовой также обострилась ситуация, снова участились обстрелы гражданского сектора, среди мирного населения — опять раненые, в том числе и дети. То есть иллюзии, если они у кого-то и были, по поводу того, что Зеленский — президент мира, испарились вместе с первым сгоревшим домом.

Предполагалось, что при Зеленском особенно радикальные националисты отойдут в тень, однако на практике выходит ровным счётом наоборот. В зону ООС сразу после инаугурации политика-комика перебросили подразделения запрещённого в РФ «Правого сектора»*, влияние же министра внутренних дел Арсена Авакова, который крышует другое националистическое вооружённое формирование — батальон «Азов», — только разрослось и упрочилось. То есть и в этом смысле «миролюбивость» Зеленского оказалась не более чем информационным маркетинговым ходом, если не сказать фейком.

Нынешний визит на передовую, после которого во всём Донецке хорошо слышали ночную канонаду, в очередной раз подтверждает данный факт. Ждать серьёзных позитивных изменений в фарватере «Минска-2» не приходится. Зеленский продолжает проводимую на протяжении пяти лет агрессивную политику Порошенко по отношению к мирному населению Донбасса. Это очевидно и бесповоротно.

Либо есть ещё другой вариант: националисты и ВСУ вместе с ними дают Зеленскому чётко понять, что в реальности не подчиняются ни ему, ни его приказам. Что в реальности — никакой он не верховный главнокомандующий, а, собственно, как был актёром, так и остался.


Кому именно подчиняются радикалы и бойцы ВСУ в действительности, давно ни для кого не секрет. Вашингтон не скрывает постоянного присутствия своих офицеров и солдат на Украине, публикует на ресурсах Минобороны США фотоотчёты, на которых американские военные в полевых штабах прямо на передовой консультируют, а по факту отдают настоящие команды и приказы руководству ВСУ и националистов-радикалов. Поэтому можно с уверенностью констатировать: президенты в Киеве приходят и уходят, а война остаётся. И пока ею с украинской стороны руководят американские военные советники, надежды на устойчивый мир или хотя бы на честное перемирие, по всей видимости, нет.

В пользу этого тезиса в том числе говорит факт посещения Авдеевки знаменитым американским генералом Дэвидом Петреусом, экс-директором ЦРУ и обладателем других громких регалий по военной линии (глава центрального командования, командующий многонациональными силами). На фотографиях, опубликованных из зоны ООС, видно, как украинские офицеры докладывают Петреусу ситуацию на передовой, и не нужно быть провидцем, чтобы понимать: генерал приезжал не просто на прогулку или экскурсию, а раздать конкретные команды, обязывающие к действиям. Какого характера эти действия — слышал весь Донецк.

* «Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014). 

 

 Семён Пегов, «e-news.su»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006