МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ВО ЧТО ПРЕВРАТИТСЯ ВЕРХОВНАЯ РАДА С БОЛЬШИНСТВОМ У ПАРТИИ ЗЕЛЕНСКОГО?

Как новый президент удовлетворил всех и что из этого может выйти

За месяц с небольшим до парламентских выборов социологические прогнозы делаются для Зеленского всё более радужными. За «Слугу народа» уже готовы проголосовать более 50% определившихся с выбором. Это значит, что если не произойдёт потрясений, которые обрушат президентский рейтинг, у него есть все шансы получить в Верховной раде 60-70% мест, распределяемых по партийным спискам.

Не менее оптимистично оценивают у Зеленского и ситуацию в мажоритарных округах. Ведь и тут большинство избирателей, делая свой выбор, будет смотреть не на личность (авторитетов, включая местные, почти не осталось), а на партийную принадлежность кандидата, и, учитывая текущий уровень популярности «Слуги народа», те, кто пойдёт на выборы под этим брендом, сразу получают преимущество. Кроме того, и независимые депутаты, попав в парламент, чаще всего примыкают к партии власти.

Впервые в своей истории независимая Украина близка к ситуации, когда в парламенте возникнет однопартийная пропрезидентская коалиция. Однако значит ли это, что после 21 июля Зеленский окажется в зоне полного политического комфорта?

Мы уже отмечали, что Зеленский пытался не допустить в списки своей партии людей Авакова и Коломойского, как и то, что место «генерального партнёра» нового президента всё больше занимают другой олигарх из города на Днепре Виктор Пинчук и стоящие за ним клинтониты.

И теперь, когда «список Зеленского» обнародован, можно говорить о том, что новый президент удовлетворил всех. В списке есть люди, причём в первой двадцатке однозначно ассоциируемые с министром внутренних дел. Что же касается Коломойского, то да, его бизнес-связей в списке вроде бы не оказалось, но полным-полно журналистов из медиаимперии Коломойского, включая генерального директора канала «1+1» Александра Ткаченко (№ 9 списка).

Ещё больше в списке грантоедов, особенно из так называемого Офиса эффективного регулирования (BRDO). В целом наличие западных «корочек» – стандартный признак людей из команды Зеленского. В основном это годичная стажировка или курсы без длительного обучения за границей. Есть в списке люди, напрямую ассоциируемые с Пинчуком.

Однако этих составных частей, а также людей из личного круга Зеленского («квартальщиков») не хватило, чтобы заполнить все вакансии. В ходе кастинга на место в избирательном списке (с практически гарантированным попаданием в Раду) кого-то отобрали (за четыре дня) из присланных заявок, кого-то из относительно известных фигур или знакомых членов команды Зеленского сами позвали.

В общем, список «Слуги народа» оказался сборной солянкой из блогеров, журналистов, бизнесменов средней руки, чиновников, помощников народных депутатов и ещё Бог весть кого. В прошлом это всё люди разноплановой политической ориентации.

Никакого мало-мальски серьёзного отбора с проверкой «кредитной истории» кандидатов в депутаты не проводилось. Подавляющее большинство из них ранее не были знакомы Зеленскому, а его знали лишь заочно, как популярного шоумена. При этом они – такие же новички в политике, как и их лидер, пока еще слабо понимающие, как развиваются политические процессы, как работает государственное управление, с дилетантским взглядом на экономику.

Однако самый сложный для Зеленского вопрос – даже не экономика, а мир. Подавляющее большинство кандидатов от «Слуги народа» – «ноунеймы», люди «без имени», практически неизвестные. Из тех, о ком можно найти информацию, только один высказывал мысли, созвучные инаугурационной речи Зеленского, – это № 11 партийного списка, серебряный призёр Олимипиады-2016 борец Жан Беленюк.

Тех же, кого в той или иной степени можно отнести к партии войны, более чем достаточно. И это говорит о силе давления «патриотического сообщества», включая уличное. И как они себя поведут, если придёт время «принимать сложные решения», ради которых Зеленский, по его словам, «готов терять свою популярность, свои рейтинги, и если будет нужно – …без колебаний готов потерять свою должность»?

Какую позицию займёт, к примеру, № 4 списка Давид Арахамия – бизнесмен из Николаева и известный волонтёр, удостоенный знаков отличия от Порошенко и считающийся близким к Арсену Авакову? А № 15 Елизавета Ясько – продюсер фильма «Крым: грязный секрет России», говорившая, что украинцы должны воспринимать полуостров через призму крымско-татарской культуры? Для Ясько и присоединение Крыма к России в XVIII веке – «аннексия». Аналогичную позицию по «крымско-татарскому вопросу» занимает блогер Елизавета Богуцкая, соратница Саакашвили.

Или Святослав Юраш – сын главы департамента по делам религий Андрея Юраша, при содействии которого Порошенко лоббировал создание раскольнической ПЦУ? Или Ростислав Тистык, 25 лет, сын бывшего депутата Львовского горсовета от партии «Свобода»? А Анна Коваленко – предводительница 39-й женской сотни майдана, а после советник трёх министров обороны Украины и министра информационной политики? И это только самая краткая выжимка из «списка Зеленского».

У нового президента, которого все политические старожилы не без оснований считают выскочкой, есть популярность, но не хватает авторитета. И что будет, когда многоколонная партия войны покажет себя во всей красе, когда их настроения оседлают политические умельцы, когда громко заявит о себе националистическая «улица»? Тогда и понадобится личный авторитет. А его нет.

Правила политической игры пишутся огромным опытом, а порой и кровью.

И все идёт к тому, что будущая Рада не станет однопартийной. Она достаточно быстро превратится в собрание людей, где каждый депутат – сам себе глава фракции. Такими были когда-то съезды народных депутатов СССР и РСФСР. К чему это привело – известно.

Источник: Антон Каневский, «ФСК»

Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006