МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ПОСЛЕ ПРОЗОРОВА. ГРЯДУТ ЛИ ПЕРЕМЕНЫ В РАБОТЕ СБУ?

Признаем, что московская пресс-конференция перешедшего на сторону России эксперта антитеррористического центра СБУ подполковника Василия Прозорова была очень неприятным сюрпризом для Порошенко и его охранки, тем паче её приурочили к официальному Дню СБУ. Юрий Бутусов, один из ведущих придворных журналистов, признал: «Это действительно провал СБУ. Провал, из которого необходимо сделать выводы, пересмотреть кадровую работу».

Но не успели эсбэушники перевести дух, как появилось сообщение о том, что бывший офицер-секретчик ВСУ Юрий Аушев передал спецслужбам ДНР тысячи экземпляров секретных документов.

После победных реляций Грицака о сотнях разоблачённых полковниках ГРУ и ФСБ, о методично отлавливаемой «путинской агентуре» украинская контрразведка с размаху плюхнулась в лужу позора. А ведь за три дня до выступления Прозорова сам гарант, поздравляя эсбэушников, говорил, что «СБУ по праву может гордиться своими достижениями за 5 военных лет: предупреждено почти 300 террористических актов, которые имели целью посеять панику в обществе; разоблачен и осужден, в том числе за государственную измену и шпионаж, 341 человек; изъято из незаконного оборота более 8 тыс. единиц оружия, более 960 тыс. взрывных устройств, боеприпасов, 10 тонн взрывчатки. Выявлена и предупреждена волна кибератак спецслужб РФ на государственные электронные ресурсы и системы объектов критической инфраструктуры». А тут вдруг Прозоров с его информацией о пытках, секретных тюрьмах, спецоперациях, да ещё и с фамилиями и документами…

Неожиданное появление экс-подполковника СБУ подтверждают нелепые и вялые оправдания и информационный ступор, в который впали представители режима.

Первая реакция была предсказуема: в службе заявили, что выступление Прозорова – пропаганда российских спецслужб с целью дискредитации СБУ.

Потом пришлось признать, что Прозорова упустили, одновременно СБУ выступила с прямой угрозой: «Пропив честь офицера, Прозоров решил торговать совестью и военной присягой, найдя в ФСБ РФ «достойных» людей. Но это чудовище должно помнить судьбу Иуды. Вопрос только во времени».

Некий анализ пытался сделать всё тот же Бутусов, впопыхах озвучивая неумные выводы: Россия реально боится СБУ и обеспокоена проблемами, которые создают для РФ украинские спецслужбы, отчего проводит спецоперации для дискредитации деятельности СБУ; Прозоров озвучил информацию, которая не является совсекретной, не засветил актуальные проблемы и кадры СБУ, он реально плохо осведомлён и был отсечён от основного массива информации; российские спецслужбы владеют очень слабыми познаниями о деятельности нашей контрразведки.

Затем пришло время рекомендаций и инициатив самой СБУ. Итак, что же планирует охранка Порошенко? Предложения следующие:

– сотрудники силовых структур, негласные связи которых с РФ обнаружены, подлежат немедленному задержанию на длительный срок проведения проверки;

– необходимо законодательство, которое позволит контрразведке принимать действенные меры по борьбе с диверсантами и шпионами;

– подозреваемых в шпионаже задерживать на длительный срок, без всякой огласки и допуска адвоката, чтобы выявить действия агентуры противника, а после судить по законам войны;

– необходима очередная люстрация и обновление кадров спецслужбы, усиление подразделений контрразведки и внутренней безопасности.

Это доказывает, что Прозоров, а следом Аушев действительно стали двойным ударом для украинских спецслужб.

Говоря простым языком, охранка будет закручивать гайки, что, собственно, и произошло. Начали с информационных ответов.

 26 марта в СБУ заявили, что «блокировали механизм финансирования террористов ДНР». Коллег поддержал первый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин, заявивший, что на Украину для дестабилизации ситуации во время выборов прибудут «воры в законе».

27 марта на сайте СБУ появилось заявление «о фиксации мощной активизации спецслужб России в информационном просторе Украины перед президентскими выборами». Заявлено, что СБУ обнаружила и прекратила деятельность сети интернет-агитаторов, в которую входили жители Киевской, Одесской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Сумской и Черниговской областей. Кроме того, якобы задокументировано 17 фактов вмешательства российских спецслужб в предвыборный процесс.

Служба внешней разведки сообщила, что располагает информацией о том, что российские спецслужбы готовят попытки дестабилизации на Вербное воскресенье. «Для этого российская сторона организует паломничество православных россиян к киевским святыням. При этом под видом паломников планируется отправить в Украину как сотрудников спецслужб, так и подготовленных для проведения акций уличного неповиновения боевиков «православной направленности», указывают доблестные украинские разведчики.

Начались и практические мероприятия. 27 марта СБУ приняла решение о принудительном выдворении с Украины российской журналистки Маргариты Бондарь, которая якобы «систематически распространяла в сети тенденциозную информацию об общественно-политической ситуации в Украине».

С учетом того, что за последние несколько месяцев СБУ провела серию задержаний, обысков и допросов оппозиционных журналистов и пользователей социальных сетей, можно ожидать, что в случае победы действующей власти, наряду с разборками в отношении политических противников СБУ продолжит поиск врагов в медиасфере. Потому следует ждать новых арестов и новых «дел».

Для информационной реабилитации СБУ нельзя исключать некую показушную операцию вроде «убийства Бабченко», демонстрирующую высокий уровень работы охранки. Опять же нельзя исключать проведение терактов на территории ЛНР и ДНР.

Однозначно усилится работа по вербовке агентуры из числа гастарбайтеров, работающих в России или часто туда выезжающих. Нынешнее руководство заточено так, что работает по принципу «баш на баш», а потому жаждет любой ответки.

Тем не менее истории с Прозоровым и Аушевым, о которых пока на Украине просто предпочитают помалкивать, свидетельствуют о наличии в спецслужбах и силовых структурах Украины определённого количества адекватных сотрудников, чётко понимающих, что из себя представляют нынешний режим и руководство державы и что произошло в 2014 году.

Еще одна, довольно большая категория силовиков (СБУ, МВД, меньше в ВСУ) функционирует пассивно, осознавая, что в случае смены власти они продолжат свою деятельность, так как с кадрами существует реальная проблема. При этом они могут осознавать и то, что их будущее в случае радикальных перемен напрямую зависит от того, насколько ревностно они осуществляли приказы прессовать граждан.

Однако очередная «зачистка рядов» даже с учетом курирования работы СБУ и подготовки сотрудников со стороны ЦРУ и Ми-6 не даст быстрого качественного результата. Ведь за основу для принятия новичков будут взяты лояльность и свидомизм, а не профессионализм. Это тупиковый путь. Тем более что и увольнять со временем будут в обратной последовательности.

Источник: Александр Севидов, «Одна Родина»
Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006