МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ГИПОТЕТИЧЕСКАЯ ПОБЕДА ПОРОШЕНКО ПОТЕРЯЛА В ГЛАЗАХ НАРОДА УКРАИНЫ СТАТУС ЛЕГИТИМНОЙ

За два дня до выборов

Откровения украинского генпрокурора Юрия Луценко в интервью американскому изданию The Hill, где он обвинил посла США на Украине Мари Йованович в том, что та требовала от него не возбуждать уголовные дела против «неприкасаемых» украинских граждан, стали едва ли не главным скандалом последних предвыборных дней. И история эта ещё не получила своего логического завершения.

Мнение экспертов относительно подоплеки экстравагантного происшествия разделились. Одни считали, что Вашингтон пригласил Порошенко подыграть Трампу в американских внутриполитических интригах в обмен на «благорасположение» Белого дома. Другие думали, что атака на Йованович была чисто местной инициативой – попыткой Порошенко опять-таки угодить Трампу и обеспечить своё переизбрание. Кроме того, была цель дискредитации Йованович, которая по должности является главной смотрящей за выборами от США и в последнее время не очень жаловала представителей украинских властей.

На мой взгляд, последняя версия маловероятна. Порошенко не осмелился бы на такую дерзость – обвинить посла главного оплота демократии в «крышевании» украинских коррупционеров. Значит, сигнал пришёл из Вашингтона.  

Однако «вольность» украинского вассала требовала публичной реакции, и она последовала. Госдеп назвал утверждения Луценко «откровенной выдумкой». А в посольстве США на Украине отметили по поводу высказываний Луценко о Йованович, что «свобода слова и откровенная ложь – это разные вещи».

Пришлось Петру Алексеевичу срочно «выразить официальную поддержку послу Йованович». Теперь на фоне скандала и официальной реакции Вашингтона никто уж точно отзывать в ближайшие дни и недели Йованович не будет, и реакция на выборы со стороны госпожи посла будет носить не только сугубо служебный, но и личный характер. С учётом того, что дипломатическая карьера этой представительницы «демократического клана» клонится к закату, от неё можно ждать и «вольностей» по отношению к инструкциям начальства, причём не в пользу Порошенко. А в Белом доме отлично помнят, что в 2016 году игра Киева на Клинтон (и против Трампа)  проходила при активном участии администрации Порошенко. Дональд Трамп злопамятен.

Источник в близком окружении генпрокурора Луценко сообщил изданию «Страна»: «Все же понимают, что Луценко никогда бы не дал такое интервью без рекомендации Порошенко. Они таким образом пытались понравиться Трампу и республиканской части истеблишмента. И заручиться их поддержкой на выборах и сразу после них. Но, видимо, не учли, что наезд на американского посла в любом случае будет восприниматься как наезд на Америку. Что Петру Порошенко в Вашингтоне очень быстро объяснили, и он тут же дал заднюю, фактически сделав крайним Юрия Витальевича. Луценко это возмутило, и он уже сообщил президенту, что готов в таком случае подать в отставку еще до окончания президентских выборов».

Конечно, Юрию Луценко неприятно: всю свою политическую карьеру он менял «старших» политических партнёров, когда их карьера катилась к закату, а теперь сам оказался в положении «кинутого» и «подставленного». Причём он останется «токсичным» для Порошенко и в случае победы последнего на выборах.  Тогда какой смысл работать на победу нынешнего президента? В лучшем для Порошенко случае позиция генпрокурора сведётся теперь к нейтралитету и формуле «Если не знаешь, как поступать, поступай по закону».

И «поступать по закону» Луценко начал, не дожидаясь первого тура. Как стало известно 28 марта, «в рамках расследования преступлений "семьи" [Януковича]  ГПУ…  объявила подозрения в содействии в незаконном отмывании и легализации активов и средств Курченко группе близких к Порошенко фигур. Так, экс-главе НБУ Гонтаревой вместе с одним из руководителей инвесткомпании ICU Константином Стеценком [ICU– инвестиционная компания, управляющая активами Порошенко. – Ред.) вменяется "содействие преступной организации и содействие в незаконном завладении чужим имуществом" на общую сумму 2,069 млрд. Экс-главе администрации президента Борису Ложкину и заместителю главы администрации президента Алексею Филатову [он считается негласным куратором судебной вертикали. – Ред.] объявлено подозрение по факту содействия преступной организации и легализации (отмывания) денежных средств в размере более 440 миллионов долларов США, полученных путем операций покупки-продажи имущественных и корпоративных прав группы компаний "Украинский Медиа Холдинг", совладельцем которой в момент проведения этих операций был нынешний президент Украины Петр Порошенко».

В глазах «майданной общественности» очень не слабый удар – за три дня до голосования публично обвинить президента Порошенко в «деловом партнёрстве» с одним из самых одиозных олигархов эпохи Януковича!

Сам Юрий Луценко информацию подтвердил, написав в «Фейсбуке»: «Из тех лиц, которым сообщено о подозрении, в отношении 42 лиц уголовные производства направлены в суд для рассмотрения по существу. По результатам судебных разбирательств в настоящее время принято 27 обвинительных приговора, 4 человека постановлениями суда освобождены от ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. По 15 человек продолжаются судебные разбирательства».

То есть разработка велась давно, но материалы на близких к Порошенко людей генпрокурор придерживал «на всякий случай». И случай настал. Правда, решающего влияния на исход первого тура скандал может и не оказать –  слишком мало времени, а у избирателя и так голова идёт кругом от тонн разоблачений, обрушиваемых на него в последние дни.

Но если Порошенко всё-таки удастся прорваться во второй тур, «дело соратников» создаст ему немало проблем. Только во второй тур ещё надо попасть, что сегодня куда сложнее, чем вчера:  из двух силовых структур (ГПУ и СБУ), которые должны были обеспечить требуемый результат, одна «перешла на сторону противника».

На этом фоне публично отмежевалась от  президента ещё одна важная фигура: глава Конституционного суда Станислав Шевчук дал «Стране» интервью под заголовком: «Я никогда не приведу к присяге президента, если выборы будут сфальсифицированы». Шевчук рассказал, что отказался от предложения президента «стать членом его команды», после чего «люди, которые, по информации СМИ, относятся к ближайшему окружению президента», организовали «травлю» брата Шевчука.  

Итак, в последние дни Петра Порошенко покидают влиятельные и хорошо осведомлённые фигуры. Это прямо связано с отношением к нему в администрации Дональда Трампа.  

И, кажется, мы имеем дело с тем редким случаем, когда позиции Вашингтона и Москвы по «украинскому вопросу» совпадают. 24 марта секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил в интервью  «Известиям»: «Уже сейчас в предвыборный период применяются технологии искажения результатов голосования. Созданы беспрецедентные возможности по использованию персональных данных из реестра избирателей – жителей неподконтрольных Киеву Донецкой и Луганской народных республик, а также выехавших в Россию украинских трудовых мигрантов, которые не смогут ни проголосовать, ни опротестовать неправомерное использование их голосов. Сохранение Порошенко во власти не приведет к нормализации российско-украинских отношений. Решающий шаг он уже сделал, прекратив действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной. Его победа в результате грубейшей фальсификации итогов выборов углубит политические и социально-экономические противоречия в обществе вплоть до распада Украины».

Заголовок интервью секретаря Совета безопасности России гласит: «Патрушев предрёк распад Украины в случае победы Порошенко на выборах».

Гипотетическая – теоретически не исключённая – победа Порошенко потеряла в глазах народа Украины статус легитимной.

Источник: Антон Каневский, «ФСК»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006