МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Конгресс США одобрил пакет антикремлевских законов

Палата представителей конгресса США приняла четыре документа, осуждающих политику Кремля. Конгрессмены возложили на режим президента Путина ответственность за смерть Бориса Немцова, а также запретили правительству США когда-либо юридически или фактически признавать Крым российским.

"Преследование противников и укрывательство убийц"

Первой стала резолюция, призывающая привлечь к ответственности виновных в убийстве оппозиционного политика и провести справедливое разбирательство этого дела.

"Палата представителей осуждает Владимира Путина и его режим за преследование своих политических противников и укрывательство убийц Бориса Немцова, работавшего на благо демократии и прав человека в России", - говорится в резолюции.

Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту, в нескольких сотнях метров от Кремля. Ему несколько раз выстрелили в спину из пистолета.

В убийстве обвинили пятерых уроженцев Чечни. Всех признали виновными и приговорили к длительным тюремным срокам - от 11 до 20 лет. При этом заказчик убийства и организаторы до сих пор не найдены.

Документ призывает правительство США поднимать вопрос об убийстве Немцова и о привлечении к ответственности его заказчиков на любых переговорах с российскими властями.

Резолюция также поддерживает усилия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Парламентской ассамблеи по надзору за российским расследованием убийства Немцова.

Россию в резолюции призывают разрешить беспристрастное международное расследование этого преступления в сотрудничестве с ОБСЕ и Парламентской ассамблеей Совета Европы.

Госсекретарь и глава минфина США, отмечается в документе, должны определить круг людей, причастных к преступлению, и внести их в "список Магнитского", заморозив их активы в США и закрыв им въезд в страну.

Также госдепартамент и минфин, согласно резолюции, должны проверить, какие меры предприняли российские власти для расследования преступления и привлечения виновных к ответственности.

Документ настоятельно призывает госсекретаря США расследовать международную деловую активность главы Чечни Рамзана Кадырова и людей, которых он контролирует.

Госдепартаменту предлагается выяснить, есть ли у Кадырова бизнес за рубежом, в частности, в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах, и соблюдаются ли наложенные на руководителя Чечни санкции.

Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Элиот Энгель, готовивший документ, заявил, что Немцов "присоединился к длинному списку храбрых журналистов и правозащитников", которые противостояли режиму и погибли.

"Прошло четыре года с момента его смерти, но не было надлежащего расследования его убийства. А то, что виновных покрывают и не привлекли к ответственности - это, безусловно, возмутительно, - заявил Энгель. - Эта резолюция осуждает систематическое нападки Кремля на своих политических противников и призывает администрацию ввести санкции в отношении лиц, ответственных за убийство Немцова".

Конгрессмен-республиканец Адам Кинзингер заявил, что Немцова убили выстрелами в спину у стен Кремля трусливые люди.

"Незадолго до гибели Немцов решил выдвигаться в президенты в 2018 году против Путина. У нас все еще нет ответов на вопрос, почему он был убит", - сказал парламентарий. Сам он считает, что в гибели политика виновен "путинский режим".

А по словам конгрессмена-демократа Тома Малиновского, убийство Немцова продемонстрировало, что у России есть спецагенты, которые могут найти врагов по всему миру, но не убийц оппозиционера в своей стране.

"Путин ответственен за создание государства, где люди, выступающие за свободу, страдают", - добавил он.

Как считает Малиновский, резолюция докажет, что можно убить человека, но не его идеи, а наследие Бориса Немцова переживет нынешнее руководство России.

Российское руководство отвергает любые обвинения в какой-либо причастности Кремля к смерти Бориса Немцова.

"Я с ним был знаком лично, и у нас не всегда были с ним дурные отношения, я-то с ним вообще никогда отношения не портил. Но он избрал такой путь политической борьбы - личных атак и так далее. Но это совсем не факт, что человека надо убивать, я никогда этого не приму", - так комментировал убийство Немцова Владимир Путин на пресс-конференции в декабре 2015 года.

"Считаю, что это преступление, которое должно быть расследовано, а виновные - наказаны", - заявил тогда Путин.

"Ни сейчас, ни когда-либо"

Второй документ - "Закон о непризнании аннексии Крыма" - состоит всего из двух страниц и запрещает государственным органам США предпринимать какие-либо действия или оказывать какую-либо помощь, подразумевающие признание суверенитета России над Крымом.

"Политика Соединенных Штатов - не признавать претензии Российской Федерации на суверенитет над Крымом, его воздушным пространством или его территориальными водами", - говорится в документе.

При этом законопроект предполагает, что президент США в отдельных случаях может нарушить это положение, если это будет жизненно важно для безопасности Соединенных Штатов.

"Владимир Путин не оставил поводов сомневаться в своих планах по расширению российского влияния, - сказал конгрессмен Энгель, представляя документ. - Мы видели атаки Путина на демократические институты, в том числе на наши. США не должны принимать попытки Путина отнимать территории у других стран силой".

Президента России он назвал хулиганом и бандитом. Конгрессмен Адам Кинзингер также отметил, что Россия продолжает удерживать 24 украинских моряка, захваченных в ходе инцидента в Керченском проливе. В России их обвиняют в провокации и нарушении государственной границы.

"Мы должны дать понять, что США не признают российский суверенитет над Крымом ни сейчас, ни когда-либо", - сказал конгрессмен.

А демократ Джеральд Конноли заявил, что аннексия Крыма подрывает международную безопасность.

"Кто следующий? Молдова? Грузия? Страны Балтики? Российская аннексия Крыма спровоцировала украинский кризис и стоила десятки тысяч жизней", - сказал Конноли.

Оба документа конгрессмены поддержали подавляющим большинством голосов, и во время обсуждений не нашлось ни одного парламентария, выразившего альтернативную точку зрения или раскритиковавшего инициативы.

В итоге в обоих случаях против проголосовал только конгрессмен-республиканец - Томас Масси.

Он уже публично призывал покончить с "одержимостью Россией". По его убеждению, обычных "трудолюбивых американцев" волнуют вопросы трудоустройства и оплаты счетов, а не российская угроза и предполагаемое вмешательство Кремля в выборы 2016 года.

Прозрачность в отношении Путина

Третий принятый палатой законопроект - "О транспарентности в отношении Владимира Путина". Его подготовили члены конгресса Элис Стефаник и Вальдес Демингс. Они называли эти меры возможностью дать ответ на вмешательство Москвы в выборы в США.

Согласно документу, американская разведка сможет собирать данные об активах Путина и его приближенных. Члены палаты предложили обязать Национальную разведку США совместно с госсекретарем и министром финансов подготовить доклад о финансовом состоянии российского президента.

Итог своей работы они должны представить в течение 180 дней. Документ должен включать данные об активах Путина, в том числе о компаниях, которые он может использовать, чтобы скрыть свои активы.

В Кремле ранее комментировали эту инициативу. "Скорее всего, это такие русофобские потуги, к которым мы уже научились относиться с иронией", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Намерения России и разногласия союзников

Еще один законопроект, Kremlin Act, представил демократ Раджа Кришнамурти.

Документ требует от Национальной разведки США подготовить три доклада, в которых будет содержаться оценка намерений политического руководства России.

Документы должны оценить возможные угрозы со стороны России для США и союзников по НАТО.

Предполагается, что разведка должна изучить, каким образом Москва может создавать поводы для разногласий между Штатами их союзниками. Срок на предоставления отчетов - 90 дней.

Источник: BBC Russian

Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006