МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
УКРАИНСКИЕ ВЫБОРЫ: ВЫИГРАТЬ – НЕ ЗНАЧИТ ПОБЕДИТЬ

Чем меньше остаётся времени до президентских выборов на Украине, тем жёстче становится борьба между кандидатами. Причём если в 2014 году кандидатура Порошенко рассматривалась как компромиссная и участниками госпереворота, и отчасти населением страны, ещё не отошедшим от «революционной» эйфории, и заокеанскими кукловодами украинской политики, то в 2019-м никакой компромиссной фигуры не наблюдается. И в ход уже идут наиболее грязные технологии, когда-либо опробованные украинскими политиками и выдумываемые уже «по ходу пьесы».

Вместо чёрного и белого – сорок оттенков коричневого

Цивилизационный раскол Украины проявился буквально в первые годы её независимости. И наиболее наглядно он был виден в форме противостояния «Юг, Восток – Центр, Запад» именно во время президентских выборов, когда примерно половина страны поддерживала одного кандидата и примерно половина – другого.

Вспомните такие пары:

– 1994 год, Кравчук (первый тур 38,36%/ второй тур 45,06%) – Кучма (31,17% – первый, 52,15% – второй тур);

– 1999 год, Кучма – Симоненко (здесь в первом туре голоса делились на три группы между правыми, левыми и действующим президентом, во втором же туре глава государства победил с результатом 56,25% против 37,8% у  лидера коммунистов);

– 2004 год, Ющенко (40% – первый тур, 46,69% – второй, 51,99% – майданный третий) – Янукович (39,3% – первый, 49,42% – второй, 44,2% – третий);

– 2010 год, Янукович – Тимошенко (в первом туре голоса делили почти поровну условные «западники» во главе с ЮВТ и Янукович с Тигипко, левые уже вылетели из президентского сражения, во втором туре Тимошенко проиграла Януковичу – 45,47% против победных 48,95%).

2014 год не был в этом смысле показательным, поскольку «компромиссный» Порошенко получил 54,7% в первом туре исключительно за счёт того, что после переворота «гражданское общество», сидящее на иностранных грантах, просто закрыло глаза на явную подтасовку результатов голосования, а избиратели клюнули на призывы не допустить второго тура «в условиях войны». И, самое главное, уже не голосовали ни крымчане, ни подавляющая часть жителей Донбасса.

Потеря Украиной Крыма и части Донецкой и Луганской областей в значительной степени изменила расклад: теперь носителей условного «западно-украинского» менталитета стало больше. Цивилизационный разлом выражен иначе, хотя он не исчез.

Именно поэтому ожидать на грядущих выборах чёткого разделения «50 на 50» не следует. С другой стороны, в полном соответствии с законами природы до 31 марта будет действовать правило: внутривидовая борьба всегда более жёсткая, чем межвидовая. Ведь большинство кандидатов – из одного политического лагеря, другой же представлен в масштабах страны крайне слабо. А избирателям предстоит сделать выбор не между «чёрным и белым», а между разными оттенками «коричневого», иногда успешно замаскированного под другие цвета.

Голосуй не голосуй – всё равно победит Порошенко?

 

Подавляющего преимущества нет ни у одного кандидата в президенты. Степень ангажированности социологических служб теми или иными политсилами не влияет на признание того факта, что во второй тур выборов непременно выйдет Владимир Зеленский (с результатом около 25% проголосовавших). А его соперником будет либо действующий президент, либо Юлия Тимошенко. В принципе, ситуация первого тура очень напоминает выборы 1999 и 2010 годов, когда голоса избирателей делились «на троих», только в 2019-м третий – вообще не политик.

Во втором туре социологами тоже прогнозируется победа Зеленского (37-42%). При этом за второго кандидата, будь то Тимошенко или Порошенко, проголосует лишь четверть опрошенных (около 24%).

Любопытно обстоит дело с прогнозами избирателей, кто именно, вне зависимости от их предпочтений, станет следующим президентом. В то, что это будет Порошенко, верят 24% опрошенных, что Тимошенко – 19%, а в то, что им станет Зеленский – 17%. То есть часть избирателей осознаёт, что сыграет роль не голосование, а некий иной фактор. Проще говоря – фальсификации и подтасовки.

Четыре козырных туза в рукаве

Как и у профессиональных шулеров, у каждого из более или менее значимых претендентов на президентский пост есть свои козыри в рукавах. А то и три-четыре козырных туза. Это не считая сданных карт, которыми каждый из них играет для соблюдения приличий.

 

Круче всех «прёт в гору» по масштабности кампания Порошенко. Слегка отстают «скромница» Тимошенко, объявившая, что «не имеет морального права и средств» на мощную избирательную рекламу, и Олег Ляшко. Не на виду остаются порошенковская «система контролируемого голосования», так называемая «Сетка», на создание которой он тратит государственные средства, и административный ресурс, коим он пользуется, не испытывая ни малейшего стеснения. Например, в зоне проведения операции объединённых сил (бывшая АТО) агитаторы за кандидата от нацистов – Руслана Кошулинского – жалуются, что генерал Сергей Наев просто не пускает их в войска. А представители Главного управления морально-психологического обеспечения ГШ ВСУ в открытую заявляют: «Голосуй за Порошенко — или забудь про атошные».

На соперников можно «натравить» и государственные структуры. Как это было сделано с предвыборным роликом кандидата Юрия Бойко, где он рассказал об увеличившемся в десятки раз богатстве Порошенко. Причём государственный телеканал «UА:Перший» открыто признал, что видео не одобрили к показу именно из-за этих слов. Или использовать спецслужбы для слежки за штабом соперника: на днях соответствующую аппаратуру обнаружили рядом со штабом Зеленского, а СБУ подтвердила факт «оперативно-технических мероприятий». Или создать «клон» опасного соперника, чтобы невнимательные люди проголосовали не за Тимошенко Юлию Владимировну, а за Тимошенко Юрия Владимировича, бывшего депутата «Народного фронта», переметнувшегося к Порошенко. Или через «карманную» религиозно-политическую организацию «ПЦУ» раздавать указания прихожанам, за кого те обязаны голосовать. Козырные тузы в рукавах прячут и другие кандидаты. Но действуют они более изобретательно. Никто не сомневается в том, что скандалы вокруг разворовывания оборонного бюджета и коррупции в Антикоррупционном бюро (не правда ли, восхитительное словосочетание – «коррупция в Антикоррупционном бюро»?) направлены исключительно против действующего «гаранта» и бьют именно по его кандидатскому рейтингу. Не зря же политтехнолог Сергей Слободчук считает: «Дорисовывать будут не только Порошенко. Я думаю, что скупка голосов будет только одним из методов. До 10% голосов будет вброшено».

Тузы тузами, но в этой шулерской компании в рукавах прячутся и более солидные карты, джокеры, которые бьют любой козырь противника.

Против кого майданить будем?

Упоминая о запрете агитировать в войсках за Кошулинского, автор статьи намеренно упустил, что этот нацист в «зоне ООС», в зависимости от подразделений, выходит на 2-4 место. И хотя его общеукраинские показатели мизерные, он делает ставку в агитации на «побратимов-ветеранов» и Западную Украину, где традиционно сильны крайне националистические взгляды. Кроме того, такие же неонацисты, как он сам, уже зарегистрированы «официальными наблюдателями» на избирательных участках.

 

Джокер неонацистов понятен: жёсткое силовое давление на «неправильных» соперников либо, как они это формулируют, «второй этап национально-освободительной революции». То есть новый вооружённый государственный переворот и установление уже откровенной фашистской диктатуры. Вдохновляет симпатиков Кошулинского тот факт, что при стартовом рейтинге в 2-3% на местных выборах во Львове он сумел набрать в итоге почти 39% голосов. Так что фактор «коричневой чумы» рано сбрасывать со счетов.

О джокере Порошенко известно давно: если у него дела пойдут совсем уж плохо, он может начать активные боевые действия в Донбассе, ввести военное положение и вообще отменить выборы.

Свой джокер есть у любого, кто станет третьим. Это непризнание второго места соперника после первого тура выборов и уличные протесты. «Представим себе ситуацию, когда разница между вторым и третьим местом меньше одного процента. Тимошенко в этом случае не признает результаты такого голосования. Закончится это противостоянием на майдане. За Юлию Тимошенко абсолютное большинство людей не выйдет, а вот против Порошенко могут выйти. Объединятся Тимошенко, Гриценко и другие оппозиционные кандидаты и призовут не за себя, а против Порошенко», – прогнозирует политолог Владимир Фесенко, не чуждый «идеалам Евромайдана».

Вслед сказанному

Вне зависимости от того, кто выиграет президентскую схватку, победителем будет вовсе не он и тем более не народ Украины, а США, целью которых является сохранение на границе с Россией зоны нестабильности «Украина». Такова уж доля страны, добровольно отдавшей себя в колониальную зависимость заморским хозяевам! Ведь разница в политических программах «наиболее рейтинговых» кандидатов мизерна, и любого из них внешние управляющие с лёгкостью «прогнут» под себя, заставив делать именно то, что требуется Вашингтону. Рычаги такого давления у американцев есть для каждого победителя.

Источник: Александр Москаль, «Одна Родина»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006