МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ДРУГИХ ВОЖДЕЙ ДЛЯ УКРАИНЫ БОЛЬШЕ НЕ ОСТАЛОСЬ

Тимошенко и Порошенко: кто поймёт, в чём разница?

С недельной разницей прошли мероприятия по выдвижению кандидатов в президенты двух, видимо, главных претендентов на победу в украинской президентской гонке – Юлии Тимошенко и Петра Порошенко. И сложилось впечатление, что режиссировали оба мероприятия одни и те же люди. Стилистические различия носили слабо выраженный характер; фантазия украинских политтехнологов уже не в состоянии создавать новое. 

Оба мероприятия были приурочены к «знаковым» с точки зрения украинской историографии датам – у Тимошенко к 100-летней годовщине так называемой злуки, т. е. подписания акта об объединении Украинской народной республики (петлюровцев) и Западно-Украинской народной республики, а у Порошенко – к годовщине занимающей сакральное место в украинской мифологии «битве под Крутами». Оба события как повод для гордости крайне сомнительны. Однако ничего другого у апологетов самостийности нет. 

Одно из этих мероприятий получило название «Форум единения» (Тимошенко), другое – «Форум "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путём"» (Порошенко). Причём «гарант» решил идти на выборы самовыдвиженцем, отодвинув в тень свою партию «Блок Петра Порошенко». 

Общий антураж обоих собраний был практически идентичен – огромные залы, на несколько тысяч человек, заполненные свезенной массовкой, которая по команде модератора поддерживала кандидата; демонстрация видеоматериалов о достижениях оного; присутствие на первом плане чад и домочадцев кандидата; выступления ЛОМов (лидеров общественного мнения) в его поддержку. 

Были, правда, и различия. Команда Тимошенко привлекла людей, которых при определённом желании можно выдать за «моральных авторитетов» – первого президента Украины Леонида Кравчука, «почётного патриарха» Филарета и культового бразильского писателя Паоло Куэльо (на видеозаписи). А вот выступавших на форуме Порошенко спикера Рады Парубиия, премьера Гройсмана, генпрокурора Луценко и обратившегося к собравшимся по видеосвязи киевского градоначальника Виталия Кличко не отнесёшь к «моральным авторитетам» даже при большом желании. Это был просто сигнал местным начальникам, что у президента всё под контролем, никто не разбегается. Ведь в дисциплинированном исполнении людьми на местах «пожеланий», идущих сверху, в кругу Порошенко видят главный залог победы. 

Общим в программных выступлениях кандидатов стало заметное изменение акцентов по сравнению с предыдущими этапами избирательной кампании. У Тимошенко отказались от попыток «ребрендинга» образа кандидата, от попыток представить её как политика, ведущего Украину в «новый, дивный мир», как видит этот мир пресловутый креативный класс. Упор сделан на традиционный тимошенковский электорат; сохранены изрядно «поюзанный» образ несгибаемого борца «за всё хорошее» и методы, приносившие успех в прошлом. Главный из этих методов – обещать и ещё раз обещать: дешёвые кредиты и микрокредиты для молодёжи и малого бизнеса, новая конституция и развитие «прямого народовластия», снижение в два раза налоговой нагрузки на предпринимателей и средняя зарплата в 1000 евро к концу каденции… «Это означает, что при моём правлении доходы людей за 5 лет вырастут в 3,5 раза».

Аналогично откорректирована и повестка дня Порошенко. Совсем недавно он вообще дистанцировался от социально-экономической тематики; дескать, его «круг обязанностей» – безопасность, внешняя политика, идеология. Или «армия, мова, вира». Однако оказалось, что даже «Томос-тур» избирателей не вдохновляет, пришлось обратиться к социальной тематике. Правда, такой конкретики, как зарплаты в 1000 евро, у него не было, зато было обещание подать в 2024 году заявку на членство в Европейском союзе. В этих старых песнях на старый же лад всегда рассказывается разогревавшая оба майдана сказка о том, что вступление в ЕС принесёт «европейскую жизнь», причём как в Польше, а не как, понимаешь, в Румынии или Болгарии. Невысокая цена таких обещаний теперь на Украине известна. 

Центральным в кампании Петра Порошенко станет, видимо, слоган «Или Порошенко, или Путин» (не более и не менее). Тут остаётся только руками развести – эта попытка объявить всех своих конкурентов на выборах «агентами врага» (если хотите – «врагами народа») в состоянии покоробить и горячих украинских «патриотов». Впрочем, у Тимошенко, которая славилась своим предвыборными заготовками, нет и этого – лишь набор изношенных штампов. 

Неудивительно, что, по данным последних опросов, комик Зеленский вышел в избирательной гонке на первое место, обгоняя (пока что) даже Тимошенко. А ведь это приговор не только «статусным» украинским политикам, но и всему их политическому дискурсу. Многолетний пресс массированной пропаганды ещё не позволяет большинству граждан Украины понять, что происходит со страной, но им остаётся протестное голосование, этакий народный троллинг всех «серьёзных» политиков – как старых, так и относительно новых. 

И конечно, не обошлось на обоих мероприятиях без откровенных ляпов. «Почётный патриарх» Филарет заговорил о заслугах Порошенко в получении Томоса! Ещё более нелепо выглядела ситуация с видеообращением Пауло Коэльо, которому пришлось сделать после этого специальное заявление: «Я никогда не записывал ни одного сообщения в поддержку её [Тимошенко] кандидатуры. Даже если она мне нравится как личность, украинская политика – не моё дело». А Порошенко оскандалился с попавшей в Сеть видеозаписью, где он перед шествием к памятнику героям Крут даёт команду (на «мове агрессора»!): «Гражданских отсечь, я должен идти с военными!» 

…И остаётся простой вопрос: если они даже собственную пиар-акцию не могут толком организовать, чего ждать от них в управлении крупным государством в один из сложнейших моментов его недолгой истории? Однако что делать: других вождей для Украины спустя пять лет после переворота, похоже, и не осталось. 

Источник: Антон Каневский, «ФСК»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006