МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Зеленский – президент: хоть посмеемся

Сенсационный выход лидера «95-го Квартала» Владимира Зеленского из спойлеров в «топы» президентских рейтингов, естественно, вызвал дискуссию о том, насколько талантливый комик готов к такой ответственной работе, как глава государства, тем более в критический момент его истории.

И естественно, в его избирательной кампании будет приводиться пример другого «дилетанта» – Рональда Рейгана, считающегося одним из самых успешных президентов США. Наверно, многие читатели с такой оценкой не согласятся, но мы ведь в данном случае рассматриваем политиков не с идеологической и моральной точек зрения, а сугубо с профессиональной. Поэтому не назвать Рейгана успешным политиком и руководителем сложно.

Но, внимательно изучив его биографию, приходишь к выводу, что общепринятое мнение о Рональде Рейгане как о киноактере, ставшем президентом благодаря тому, что простодушный американский избиратель ассоциировал его с сыгранными им на экране «хорошими парнями», не более чем сложившийся стереотип.

Рональд Уилсон Рейган родился 6 февраля 1911 года в небогатой семье, часто переезжавшей с места на место. В 1928 году он окончил среднюю школу и поступил в колледж на факультет экономики и социологии. Успеваемостью он, правда, не блистал, и когда годы спустя студенты спросили его, какова польза в том, чтобы быть президентом, он ответил: «Я мог отдать ФБР приказ строго засекретить мои школьные оценки». Тем не менее специальное образование в таких важнейших для государственного деятеля сферах, как экономика и социология, у него было. При этом он активно участвовал в общественной жизни и со временем возглавил организацию студенческого самоуправления и даже стал во главе студенческого бунта против президента колледжа, собравшегося урезать факультет.

Т.е. уже в студенческие годы у него проявились лидерские качества, наклонности и способности к общественно-политической деятельности (ведь студенческое самоуправление – это тоже мини-политика). Помогали ему такие качества, как красноречие, остроумие, коммуникабельность. И в этом его действительно можно сравнить с нынешними кавээнщиками (из которых «происходит» и Владимир Зеленский). Как и у них, у него были актерские способности. После окончания колледжа в 1932 году Рейган работал на многих маленьких радиостанциях ведущим и спортивным комментатором.

В 1937 году он отправился с футбольной командой в поездку по Калифорнии, где прошёл кинопробы (ну кто из молодых американцев тогда не мечтал о карьере кинозвезды) и подписал семилетний контракт со студией «Уорнер Бразерс». За всю свою кинокарьеру Рейган снялся в 54 художественных фильмах (в те времена Голливуд выпускал около 800 фильмов в год, а съемочный процесс длился в среднем три недели), но в большинстве случаев это были малобюджетные фильмы категории «Б», рассчитанные на небольшую аудиторию. Позднее он пошутил: «Продюсеры не стремились сделать эти фильмы хорошими — они стремились сделать их к четвергу».

Ильф и Петров, побывавшие в 1935 году в США, так описывали первые впечатления от Голливуда: «Первая прогулка по голливудским улицам была для нас мучительна. Странное дело! Большинство прохожих казались нам знакомыми. Никак нельзя было отделаться от мысли, что где-то мы уже видели этих людей, знакомы с ними и что-то про них знаем. А где видели и что знаем – хоть убейте, никак не вспоминается!

…Только девушки были в общем все на одно лицо, и это лицо было нам мучительно, неприятно знакомо, как знакомы были физиономии молодых людей с гангстерскими чертами и почтенные старики, не то банкиры, не то композиторы, не то бог знает кто. Под конец это стало невыносимо. И только тогда мы сообразили, что всех этих людей видели в кинокартинах, что все это актеры или статисты, люди второго и третьего плана. Они не настолько известны, чтобы точно запомнить их лица и фамилии, но в то же время в памяти заложено какое-то смутное воспоминание об этих людях.  Где мы видели этого красавца с мексиканскими бачками? Не то он подвизался в картине под названием "Люби только меня", не то – в танцевальной кинопьесе "Встретимся ровно в полночь"».

Можно не сомневаться, что, окажись авторы «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка» в Голливуде несколькими годами позже, встреченный на улице будущий президент США вызвал бы у них точно такую же реакцию.

Т.е. «звездой» Рональд Рейган никогда не был! Четырехлетнего перерыва в кинокарьере, вызванного военной службой, которую он проходил в подразделении по связям с общественностью и группе, снимавшей учебные фильмы, вполне хватило для того, чтобы зрители вполне забыли даже его относительный успех в фильме Kings Row, не говоря уже о других работах, иначе наверняка бы последовали заманчивые предложения от продюсеров. Поэтому абсурдно думать, что воспоминания избирателей о созданных актером Рейганом образах помогли тому в политической карьере четверть века спустя.

Куда больше в Голливуде, как и в свое время в колледже, Рональд Рейган преуспел в общественной работе. Уже в 1941 году он был избран в совет директоров гильдии киноактёров в качестве запасного члена, сразу после демобилизации в 1946 году он стал третьим вице-президентом этой организации, а спустя год – и президентом и избирался на этот пост пять лет подряд. Естественно, руководство профессиональным объединением в таком специфическом «цехе», как киноактеры, включая звезд мировой величины, было уже весьма статусным, давало связи, влияние, открывало многие двери. Тогда же он активно занялся политикой, участвовал в кампаниях 1952-го и 1956-го Дуайта Эйзенхауэра, а в 1960-м — в кампании Ричарда Никсона.

В конце 1950-х Рейган получил предложение, имевшее большое значение в его дальнейшей карьере, – сыграть ведущую роль в очень популярном еженедельном драматическом сериале General Electric Theater о жизни работников компании (понятно, такой сериал преследовал и рекламные цели). По жанру это было нечто похожее на советские «производственные» фильмы. Согласно контракту, он должен был десять недель в году объезжать заводы корпорации, где ему часто приходилось произносить по 14 речей за день.

Часто его речи были окрашены в политический тон, с позиций консерватизма в них отражалась идея поддержки бизнеса. Свои речи Рейган писал сам, трудясь над ними ежедневно. (Позднее, во время его президентства, у него были собственные спичрайтеры, однако речи, написанные ими, Рейган редактировал, а когда у него появлялось время, писал собственные.) Понятно, что это было отличной практикой для будущего политика.

Его «минута славы» наступила в 1964 году, когда на партийной конференции он произнес речь в поддержку кандидата Барри Голдуотера. Говоря в поддержку Голдуотера, он подчёркивал свою убеждённость в необходимости уменьшения правительственного регулирования. Эта речь стала известной под названием «Время выбирать», благодаря ей удалось собрать 1 млн долл. (огромная сумма по тем временам) на кампанию Голдуотера. Принято считать, что эта речь стала стартом его политической карьеры. Калифорнийские республиканцы были впечатлены политическими взглядами и харизмой Рейгана и в 1966 году выдвинули его кандидатуру на пост губернатора Калифорнии, который он и занимал в течение восьми лет.

Подытоживая, можно сделать однозначный вывод, что Рональд Рейган, с одной стороны, не был ни дилетантом, ни случайным человеком в политике, а с другой – не было особого ранее раскрученного «бренда» «Рональд Рейган», который бы сыграл в его политической карьере сколько-нибудь заметную роль, хотя актерские навыки ему, конечно, помогли. Но ведь и «классические» политики учатся этому специально у своих имиджмейкеров.

В общем, если продолжить аналогии с Владимиром Зеленским, которому в «актив» ставят юридическое образование и опыт успешного создания и руководства творческим коллективом (он же – коммерческая структура), то по уровню политической «подготовки» он находится где-то на уровне актера Рейгана, только-только ставшего главой гильдии киноактеров.

А главное, хотя за Рейганом, понятно, стояли весьма влиятельные круги, интересы которых он представлял (а без этого политики не бывает), он все-таки был в оной «субъектом», а Зеленский до этого статуса совершенно не дотягивает, оставаясь «объектом» и проектом одного известного персонажа, для которого Украина сродни зеленому столу казино.

Да и собрался он руководить не благополучной, стабильной страной с отлаженной системой управления, а государством, находящимся в состоянии жесточайшего политического и экономического кризиса, на грани нового витка гражданской войны. Впрочем, этот кризис и выводит в фавориты таких персонажей, как Зеленский, мотивируя многих избирателей голосовать по принципу – надежды никакой все равно нет, так хоть посмеемся!

Источник: Дмитрий Славский, «alternatio.org»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006