МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ВСУ НЕ ДЕРНУТСЯ. УРОВЕНЬ ВОЛКЕРА НЕ ВОЙНА, ОН ПРОВОКАТОР

Последние дни в информпространство усиленно проталкивают неизбежность военной эскалации конфликта на Украине. Это даже не популяризированная гибридность, а, скорее, новая тактика запугивания уже в государственных масштабах. Аргументация Киева известна – мол, Россия скопила на границе невиданное количество войск для того, чтобы отнять Бердянск и Мариуполь. Идиоты, по другому трудно назвать людей, которые вбрасывают такую информацию, даже не смогут объяснить, что значит сосредоточить стотысячную группировку войск, 900 танков, 1400 артсистем, 500 боевых самолетов и 80 кораблей.

Кроме того, жителей Украины пугают, что в нужное время из Приднестровья на Винницу двинутся 82-й и 113-й мотострелковые батальоны ОГРВП, ради чего в области объявили военное положение. По логике муженковского Генштаба и украинской своры порохоботов, России делать нечего совсем, и потому война неизбежна уже на днях.

«Мистер Путин, это война! Это не шутка, не инцидент, не кризис», - бормочет Порошенко в эфире телеканала «Фокс ньюс».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечает: «Я такого хамства из уст деятеля, который считает себя политиком, просто не слышал никогда в своей жизни». Министр уверен, что нельзя допустить войны между Украиной и Россией, уверен и в том, что провокации со стороны Киева будут, применил формулу «Он получит ответ – мало не покажется».

Прошло всего-то пару дней, и Турчинов заявляет о планах нового прохода кораблей ВМСУ через Керченский пролив…

Истерию Киева поддерживают лично Курт Волкер и западные СМИ. 15 декабря журнал Atlantic Council публикует статью натурализованного профессора политологии Университета Ратгерса в Ньюарке Александра Мотыля «Россия вот-вот вторгнется на Украину?», в которой полное отсутствие аргументов заменяется трехстраничными эмоциями уровня пассажиров тернопольской маршрутки.

Оскар Гужинский из газеты Wirtualna Polska в статье «Война за порогом? Что скрывается за слухами о вторжении?» пугает уже европейцев: «Россия наверняка будет разыгрывать военную карту, на границе уже разворачиваются военные соединения. Это действительно страшная сила, и страшна она не только для Украины: в российских планах пройти Украину насквозь и, двигаясь дальше, выйти через Белоруссию на страны Балтии, Польшу».

Аргументы оборонных структур ЛНР и ДНР тоже яснее ясного.

* * *

Между тем управление по связям с общественностью ВСУ по запросу журналистов BBC News Україна сообщило, что на 1 декабря (за 11 месяцев) 2018 года боевые потери украинской армии в Донбассе составили 110 бойцов. 776 военнослужащих были ранены, а еще 100 погибших отнесены к небоевым потерям. За весь 2017-й боевые потери украинской армии составляли 198 военнослужащих, почти 1300 были ранены.

Если принять во внимание заявления различных волонтеров, журналистов и чиновников (например, военного прокурора Матиоса) о сознательном занижении цифр, то потери для позиционной войны значительные.

В армии на уровне взводных и ротных командиров отдают себе отчет, какими будут потери в случае наступления фронтального, даже без учета боев в населенных пунктах. «Три бригады слижет как корова языком», - писал волонтер Касьянов. И это при явной неуверенности даже в тактическом успехе наступления. Будет ли начинать такую «маленькую победоносную войну» Порошенко?

Нельзя забывать и о мобилизационных деталях. Недоукомплектованность штатов бригад известна, как известны и проблемы с набором призывников. В условиях, когда церковный раскол неизбежно приведет к силовым столкновениям вокруг захватов собственности УПЦ МП, в тылу остро понадобятся подразделения Нацгвардии, причем на постоянной основе. То есть около 30 тысяч бойцов не смогут участвовать в определенной для них роли «зачистки освобожденной территории».

Вброс о наступлении 24 или 25 декабря тоже не соответствует мобилизационной готовности. Украинцы массово (информация туристических агентств подтверждает цифру почти до 350 тысяч человек) готовятся выехать в Европу на празднование католического Рождества – впервые отмечаемого выходного державного праздника.

И наконец, ВСУ не сделает ни одного шага в сторону Донецка без санкции из Вашингтона.

18 декабря в Киеве побывал Курт Волкер, встретился с Полтораком, Парубием, представителями парламентских фракций, с Порошенко.

Уровень Волкера не война, он провокатор. А потому готовиться надо к войне, но ждать провокации, не более.

* * *

Экс-министр обороны ДНР Александр Ходаковский, комментируя муссируемый в СМИ прорыв украинского войска к границе с РФ, заметил, что 12-тысячной группировки «для прорыва нашей жидкой обороны на локальном участке более чем достаточно». Но, продолжает он, «возьмите штуку с забавным названием курвиметр и прокатитесь на ней по линии границы мимо Успенки Амвросиевского района, Мариновки Шахтерского района, дальше в сторону Изварино в ЛНР – потому что без взятия под контроль и Луганского участка границы любые потуги блокировать нас от России бессмысленны. Что вы увидите?

Вы увидите много-много километров, которые двенадцатью тысячами при всём желании взять под контроль невозможно. Чтобы при усердном труде нормально укрепиться, понадобятся сутки не под обстрелами, а такой любезности мы, конечно, не предоставим. Значит, настоящая цель не в овладении границей. Предположить, что возможный прорыв — это часть масштабной войсковой, а не политической операции, сложно.

Чтобы одновременно нанести удары на всех важных направлениях, таких ресурсов сегодня у Украины нет, и не замечено соответствующих приготовлений именно к решению такой задачи. Какой напрашивается вывод? Группировку бросят, – если бросят, – на убой. И все ради того, чтобы спровоцировать Россию на действие или бездействие», – пишет Ходаковский.

Ответ же со стороны России, по словам Ходаковского, позволит Порошенко закатить очередную истерику о «российской агрессии» и потребовать военной поддержки и санкций. Тем более, отмечает он, что «в акваторию Черного моря вошел корабль-разведчик «Эко» (HMS Н87 Echo) британского Королевского Военно-морского флота, с воздуха границу контролируют спутники и беспилотные летательные аппараты… Ну, Россия, давай, продемонстрируй всему миру агрессию!»

Но к чему приведёт в итоге эта «операция», сказать сложно. По крайней мере, говорит Ходаковский, «такого количества мы в котлах ещё не зажимали».


Источник: Андрей Севидов, «Одна Родина»
Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006