МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ЗАПАД НАСТОРОЖЕННО ВОСПРИНЯЛ РЕЛИГИОЗНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПОРОШЕНКО

«Речь идёт не о вопросах веры, а исключительно о власти»

На Западе в целом поддержали попытку Порошенко провозгласить новую «украинскую церковь», не связанную с Русской Церковью. Однако то, как неуклюже, торопясь успеть к президентским выборам, создаёт Порошенко новую структуру, вызвало у западных комментаторов, скорее, настороженность. Западные столицы тревожит то, что создаваемая конструкция окажется нежизнеспособной. 

Не считая лаконичного поздравления в «Твиттере» от посольства США на Украине, никаких других серьёзных приветствий проведенному 15 декабря «объединительному собору» так называемой «Православной церкви Украины» (ПЦУ) не поступило. Даже «освятивший» данное действо из Стамбула Экуменический патриарх Варфоломей в замешательстве – он не посчитал возможным явиться на пресловутый «объединительный собор». 

Да и заявление Порошенко о том, что «чудо» создания ПЦУ «стало возможным благодаря непоколебимой позиции Вселенского патриарха Варфоломея, нашей Константинопольской церкви-матери», означает лишь готовность пойти в подчинение к насельникам Стамбула, но не имеет ничего общего с автокефалией, каковой у раскольничьих структур нет и возникнуть не могло. Нелепым пятном на этой трагикомедии с «объединительным собором» стала порошенковская «оговорка по Фрейду» на послесоборном митинге, когда украинский президент изрёк фразу о борьбе за «автофекалию»…


Ведущие западные СМИ, действующие на Украине, были сдержанно критичны в освещении «исторических событий». Так, правительственный «Голос Америки» обратил внимание на то, что из 97 епископов канонической Украинской православной церкви (МП) на «объединительном соборе» присутствовали всего двое – митрополиты Симеон (Шостацкий) и Александр (Драбинко). А это раз в десять меньше, чем обещал Порошенко своим покровителям в США и патриарху Варфоломею. Блефом оказались и заверения о том, что у президентского ставленника митрополита Симеона на руках будет 15 доверенностей для голосования от других иерархов УПЦ. Порошенко и здесь «надул» своих хозяев; на «объединительном соборе» он для пущего контроля лично продвигал процедуру открытого голосования, исключающую всякие доверенности.

 

«Голос Америки» приводит мнение о том, что проведенный собор представлял собой попытку объединить две религиозные организации – «Киевский патриархат» и УАПЦ (Украинскую автокефальную православную церковь), умалчивая о том, что обе организации – раскольнические. Церковь Украины – каноническую УПЦ (МП) – это действо даже не коснулось. Навязчивое участие светского лица (украинского президента) в процессе «объединения», скорость проведения собора – всё говорит о том, что единственным смыслом затеи было успеть к началу президентской избирательной кампании 31 декабря 2018 года. 

Заодно Порошенко попрал статью 35 Конституции Украины, запрещающую органам власти, в том числе президенту, заниматься церковными делами. Не увидеть этого не могли даже в Вашингтоне: «Голос Америки» отметил, что новая структура напоминает смену ориентации с Москвы на Стамбул. У УПЦ (МП) «больше прав и свобод в диалоге с Москвой, чем у новой автокефалии в отношениях с Экуменическим патриархатом», – говорится в комментарии «Голоса Америки». 

Британская BBC News, рассматривая личность назначенного главой ПЦУ Епифания Думенко, отметила, что за последние годы он испортил отношения со многими иерархами УПЦ. Впрочем, это мягко сказано; Думенко является автором опубликованного в 2015 году на сайте Ровненской епархии антирусского манифеста – статьи «Долго ли ещё в украинских душах будет рыскать рука Москвы?».

«Немецкая волна» (DW) констатирует: Порошенко нарушил конституцию, вмешавшись в дела церкви. Тут недалеко до того, что фактический основатель ПЦУ, Пётр Порошенко, превратит новую структуру в одно из подразделений администрации президента. 

В беседе с DW профессор Венского университета, религиовед Рудольф Прокшизаявил: «Речь идёт не о вопросах веры, а исключительно об организации и власти». Что верно, то верно: религиозно-политическое мероприятие «объединительный собор» к вере Христовой и к духу христианского учения о Церкви отношения не имеет, хотя профессора Прокши беспокоит здесь судьба экуменизма: мол, если РПЦ не будет участвовать в важных экуменических переговорах, то эта блокада может отбросить весь экуменический диалог на десятилетия назад. По мнению Рудольфа Прокши, Католическая церковь и Евангелическая церковь должны занять к происходящему нейтральную позицию.

DW отметила также, что Думенко отвёл в новой структуре бывшему патриарху раскольников и своему покровителю Филарету место пожизненного почётного наставника, который будет помогать «совместно строить единую поместную украинскую православную церковь».

Французское радио RFI зафиксировало, что многоопытный в интригах Филарет всех переиграл, включая Порошенко. Французы также обратили внимание на то, с какой поспешностью председательствующий на «объединительном соборе» представитель Варфоломея митрополит Галльский Эммануил отслужил литургию в Андреевской церкви Киева. Фанар спешит вступить в права владения этим «подарком» Порошенко: украинский президент подписал закон о передаче этого храма Константинопольскому патриархату в постоянное пользование. 

В целом на Западе далеко не убеждены, что политические манипуляции с провозглашением «отдельной от Москвы церкви» помогут Порошенко «хоть сколько-нибудь поднять свой рейтинг». Антирусский дух, пронизывающий эти религиозно-политические игры, может привести к тому, что популярность Порошенко в народе, и так постыдно низкая, упадёт ещё больше. Отсюда эта сдержанно-критичная интонация западных СМИ в освещении «религиозных исканий» Порошенко. Видимо, «коллективный Запад» уже не воспринимает его как реального претендента на победу в предстоящих весной выборах.

Источник: Дмитрий Минин, «ФСК»

Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006