МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
«РУССКАЯ ГЕРМАНИЯ»: ТОРГОВЫЙ ОБОРОТ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И РОССИЕЙ РАСТЁТ И РАСТЁТ

«Заводы олигарха Пинчука работают на критическом пределе мощности»

Возможно, Россия и воюет с Украиной, а Киев объявляет в стране антироссийское военное положение, но обороты торговли стратегически важными товарами между этими странами растут и растут. За газовой завесой чуть ли не полного отказа Украины от поставок Газпрома скрывается колоссальный рост продаж российского дизеля, бензина, мазута, угля, урана и даже живых пчёл. В обратную сторону идёт нарастающий поток стального проката, труб, других металлоизделий, заводы олигарха Пинчука работают на критическом пределе мощности, поставляя в Россию дефицитные там вагонные колеса, говорится в статье, опубликованной в газете «Русская Германия». 

Издание приводит шокирующие факты роста торговли между двумя странами, одна из которых называет другую «агрессором» и обвиняет во всех своих бедах. Но при этом, по  данным Федеральной таможенной службы России, с начала 2018 года Украина увеличила экспорт в Россию продуктов животного происхождения - на 292%, продуктов растительного происхождения - на 289%, изделий из кожи и меха - на 275%.  

А по данным украинского академика Гайдуцкого, торговое сальдо России в торговле с Украиной за первое полугодие 2018 года в сравнении с тем же промежутком 2017 увеличилось в 2,5 раза. Не зря Киев кричит, что Россия ведёт войну. Действительно, Россия ведет войну за украинский рынок, причём очень успешно, уверен автор статьи Арсений Каматозов. 

«Даже донецкий уголь научился попадать туда, куда он и был предназначен ещё советским Госпланом. Просто донбасский уголь поступает на украинские ТЭЦ под маркой южноафриканского. И конечно, набирает в цене: покидая родину по тарифу 22 доллара за тонну, он добирается к своей цели с ценником 120 долларов за тот же вес. Кажется, для кое-кого эта война стала не испытанием, а даром небес, ведь такую норму прибыли не имеют даже наркобароны!» 

Издание также отмечает, что каждые 8 из 10 литров горючего на Украине прибыли из России – прямо или косвенно. Что касается белорусских поставок топлива, то всё оно производится исключительно из российской нефти. 

На Украину также идёт почти половина реэкспортируемых из России через Белоруссию бензина, солярки и природного газа. «По информации Нефтегазовой ассоциации Украины, 45% украинского рынка бензина и 35% солярки идут с территории северного соседа. Белоруссия обеспечивает поставками 40,31% украинского топливного рынка, Россия – 37,41%, Литва – 9,63%, а еще 12,65% – другие страны. Сравним с довоенным 2013 годом: в общей поставке бензина и дизеля около 49% приходилось на Белоруссию, 16,4% – на Россию, 14,7% – на Литву», приводит статистические данные «Русская Германия». 

По мнению Каматозова, в этой войне за украинский рынок есть и проигравшие. Это те самые страны, которых Киев постоянно просит о воздействии на «злую и агрессивную Москву». Например, Литва потеряла 10% украинского рынка топлива, а польские НПЗ-группы полностью прекратили поставки на Украину. 

«Вы поймите, у нас политика – отдельно, а деньги – отдельно. И не надо обращать внимания на политическую болтовню, потому что дизельное топливо из России и Беларуси совокупно занимает львиную долю рынка, а дизтопливо в Белоруссии делается из российской нефти», – честно признаёт украинский бизнесмен в беседе с автором статьи. 

Издание отмечает, что дизельное топливо для Украины - это как кровь для организма. В сутки только одной  украинской железной дороге необходима тысяча тонн дизельного топлива. На дизельном топливе работает вся сельскохозяйственная техника Украины. А ещё ездит армия и ходит флот. 

По итогам 6 месяцев нынешнего года поставки российского дизеля на Украину выросли на 75%, или на 501,2 тысячи тонн. При этом из РФ в 2017 году на Украину было поставлено 2 миллиона тонн дизельного топлива, что на 986,4 тысячи тонн больше, чем в 2016 году, это почти в два раза больше. Об этом честно сообщает сайт Министерства экономразвития и торговли Украины.

В августе Украина увеличила долю закупаемого у России каменного угля и антрацита до 62%. В 2017 году объём украинского импорта антрацита вырос втрое по сравнению с 2016-м и составил 3,38 миллиона тонн. 

В 2017 году 78,6% импортируемого антрацита поступило из Российской Федерации, при этом 99,5% – через посредников. В основном импорт антрацита из России в 2017 году происходил через такие страны, как Швейцария (1,5 миллиона тонн) и Великобритания (523,4 тысячи тонн). Как видим, Западу тоже достаётся место на угольном рынке Украине, правда, исключительно на бумаге, отмечает «Русская Германия».

Но, может быть, всё это не бизнес, а коварный военный план Москвы: захватить украинский рынок и перекрыть поставки топлива? 

Со своей стороны, Киев также успешно ведёт войну за российский рынок: за 8 месяцев этого года поставки украинского стального проката и труб в Российскую Федерацию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 28% и составили 1,5 миллиона тонн, говорит статистика таможенной службы РФ. 

А украинская компания «Интерпайп» (Виктор Пинчук) поставит в Россию в этом году 179 тысяч колесных пар для вагонов. Россия готова бы купить вдвое больше, но украинский партнёр перегружен. А общий импорт в Россию с Украины за полгода 2018 г. вырос на 26,3% и достиг 2,209 миллиарда долларов.  Цифры впечатляют, но это не государственная тайна, все цифры и факты – в доступных источниках, уверяет автор статьи. 

При таких успехах в торговле Москвы и Киева принуждение сторон конфликта к миру, которым уже четыре года натужно занимается Запад, выглядит просто маркетинговой войной, делает вывод «Русская Германия».  

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006