МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
В Донецке презентовали учебное пособие по истории Донбасса

В ходе работы Международного интеграционного форума в Донецке состоялась презентация учебного пособия «История Донбасса: от древности до современности». Новое издание представляет интерес не только для студентов, но и для всех жителей нашего региона. Об этом рассказал один из авторов и редакторов книги, доктор наук, профессор, замдекана исторического факультета ДонНУ Владимир Никольский.

Пособие «История Донбасса: от древности до современности» – это коллективный скрупулезный труд историков Донецкого национального университета и преподавателей других вузов ДНР. Специалисты попытались объективно и беспристрастно рассмотреть историю нашего края от древних времен и до наших дней.

Фактически работу над этим изданием мы начали с нуля. Раньше студенты и школьники, как правило, изучали историю СССР и КПСС. Потом стали изучать историю Украины. И вот в 2014 году мы столкнулись с проблемой. Какую историю преподавать студентам? России? Так Российская Федерация нас пока не признала. Поэтому было принято решение изучать историю Отечества, тем более что такое направление существует в российском реестре специальностей, – вспоминает Владимир Никольский.

Над созданием книги работали лучшие историки Донбасса – в общей сложности более двух десятков авторов. Работа между ними распределилась в соответствии со специализацией.

Кто-то написал больше, кто-то меньше – в зависимости от фактов, которыми располагал тот или иной автор в области истории Донбасса, – уточнил профессор.

Работа растянулась на годы. Каждый автор внес свой неоценимый вклад в книгу, по которой будут изучать историю Донбасса школьники и студенты.

Предстояла непростая задача – составить единое пособие для школ, лицеев, колледжей и высших учебных заведений, поскольку в каждом вузе на первом курсе, вне зависимости от специальности, изучают историю. Писали мы довольно быстро, но нужно было по стилистике подогнать текст к общему знаменателю – у книги более двадцати авторов, и каждый пишет по-своему… Затем было большое количество согласований и утверждений. В итоге общими коллективными усилиями нам все удалось, – с гордостью признался наш собеседник.

По словам Владимира Никольского, учебное пособие подтверждает неразрывную связь Донбасса с историей, культурой и государственностью России. Исторические факты свидетельствуют о том, что наш край всегда являлся неотъемлемой частью Русского мира.

К сожалению, люди не всегда понимают, что вообще такое Донбасс. Есть историческое понятие «Большой Донбасс», который включает часть Ростовской, южные регионы Луганской, Донецкую и часть Днепропетровской областей, – напомнил историк.

Новое учебное пособие разделено на 11 разделов. Авторы использовали собственные научные разработки, а также материалы исторических источников, которые ранее не были изучены специалистами. Приводятся результаты исследований краеведов, археологов, историков, работавших над темой истории Донбасса в разное время.

Материал пособия сопровождается красочными иллюстрациями, историческими картами и фотографиями. Кроме того, авторами составлена хронологическая таблица основных событий, связанных с историей Донбасса.

В свободном доступе «История Донбасса: от древности до современности» уже получила ведомственный гриф экспертного совета Министерства образования и науки ДНР. Книга предназначена для учителей и преподавателей, а также представляет интерес для всех, кто интересуется историей Донбасса. Мы спросили у Владимира Никольского, когда к изданию смогут получить доступ школьники и студенты Республики.

В ближайшее время мы опубликуем пособие в Интернете, в PDF-варианте, так что все, кто интересуется историей нашего родного края, смогут бесплатно пополнить свои знания. Но существует проблема материального характера: сегодня услуги типографии стоят очень дорого, поэтому пока что издание вышло минимальным тиражом – для преподавателей и гостей Международного интеграционного форума. Надеемся, что в будущем подержать книгу в руках смогут все желающие, – сказал замдекана исторического факультета ДонНУ.

Комитет

Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006