МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ ТУПИК ПОРОШЕНКО

На Украине начался новый политический сезон – фактически дан старт выборам. Действующий президент Пётр Порошенко вступил в этот сезон, выбрав в качестве фона для собственного фото в полный рост украинских военных. Также в его политическом багаже – гибель лидера ДНР Александра Захарченко. То, что именно он является главным выгодополучателем от теракта в Донецке, очевидно. Что же касается законодательных инициатив, Порошенко решил замахнуться на Конституцию Украины. Он уже встретился с лидерами парламентских групп и фракций, где, по сути, попросил их поддержать свою рекламную акцию, а кто не поддержит, тот автоматически выступает против «идеалов майдана». Речь идёт о том, чтобы прописать в основном законе страны курс Украины на ЕС и даже на НАТО.

Порошенко определяет курс Украины на ЕС и НАТО, народ не спрашивая

Примечательно, что пояснительная записка к президентскому проекту изменений конституции содержит явную ложь о том, что «подавляющее большинство украинского общества поддерживает курс на полноправное членство Украины в ЕС и НАТО... Широкая общественная поддержка в Украине европейского и евроатлантического выбора обусловлена европейской цивилизационной идентичностью Украины, её тесными и длительными отношениями с членами европейского и евроатлантического сообществ, основанных на общих цивилизационных ценностях. Для украинского народа интеграция в ЕС и НАТО равнозначна обеспечению независимости нашего государства».

Между тем последние опросы общественного мнения, проведённые социологической группой «Рейтинг», показали, что вступление в Евросоюз поддерживают 52% граждан Украины, а членство в НАТО – всего 43%, причём если в западной части страны граждане хотят обрести «европейскую цивилизационную идентичность», то на юго-востоке люди смотрят совсем не в сторону Европы и НАТО. Страна, как и прежде, разделена.

Нужно учитывать и то, что украинцы сейчас живут в условиях террора, развязанного киевским режимом. Поэтому часть опрошенных, не симпатизирующих ЕС и НАТО, особенно из числа бюджетников, просто боятся высказать свои подлинные мысли во время любых социологических исследований.

В той же пояснительной записке упомянут свергнутый в феврале  2014 года президент Украины Виктор Янукович. «Попытка реакционного режима Януковича отказаться от европейского и евроатлантического курса государства вызвала Революцию Достоинства, движущей силой которой были сторонники европейской идеи», – сказано в документе. Но Янукович не собирался отказываться от Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Он хотел лишь отсрочить дату его подписания, чтобы поторговаться с европейцами, а заодно и с россиянами. Регионалы тащили Украину в ЕС, как говорится, «на всех парах» и активно пропагандировали «европейское будущее» страны.

Осенью 2013 года режим Януковича не дал Компартии Украины и движению «Украинский выбор» провести референдум по вопросу «Поддерживаете ли Вы присоединение Украины к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации?» В инициативную группу вошли 9873 человека, 8 сентября в Киеве на стадионе «Спартак» прошло собрание граждан по проведению референдума о вступлении в Таможенный союз. Но Окружной суд Киева запретил это мероприятие, а  17 сентября ЦИК отказалась регистрировать инициативную группу. Вторая попытка провести референдум  была предпринята 19 сентября, но по такому же сценарию власти её провалили.

Теперь новый украинский президент – Пётр Порошенко – узурпирует право граждан на выбор политического курса, единолично внося в парламент поправки в конституцию. О референдуме при этом ни он, ни председатель Верховной рады не заикаются.

Националисты не верят Порошенко

Хотя Порошенко старается максимально утвердиться в глазах националистов как ярый ненавистник России, ему не очень-то верят. Так, газета украинских националистов в США «Свобода» в редакционной статье обвиняет Порошенко в том, что он – тайный агент Кремля. 

«От Порошенко, «тёртого калача», можно ожидать очень сильных ходов, – утверждает редактор «Свободы». И цитирует политического аналитика Валентина Бушанского: «Кто интересуется политикой, тот недоволен действиями президента. Считает, что Порошенко находится в слишком тесных связях с Медведчуком и слишком заинтересован в дружбе с Российской Федерацией. Люди воспринимают Порошенко критично. Все направленные против Медведчука действия – это попытка Порошенко дистанцироваться. На самом деле он никуда от Медведчука не пойдёт. Они – из одной команды Владимира Путина».

Пётр Алексеевич прикладывает все усилия, чтобы отбить у идейных националистов их электорат. Его политтехнологи разместили чуть ли не на всех столбах билборды с надписью: «Армия! Язык! Вера! Мы идём своим путём – мы Украина. Пётр Порошенко». Этот текст призван создать у националистически настроенного избирателя впечатление о том, что Порошенко не только крайний националист, но и сильный президент.   

Но выходит не так: свидомая публика тут же углядела в «открытке» от Порошенко аналогию с лозунгом Российской империи «Самодержавие, Православие, Народность».

Именно к выборам президент Украины приурочил и замену  воинского приветствия на бандеровское «Слава Украине! Героям слава!». Захотел Порошенко и того, чтобы военнослужащие друг друга панами называли. А так как в законопроекте это обращение хотят внедрить наряду со старым – товарищ, то понятно, что панами станут начальники, а не рядовые. 

Президент Порошенко пропагандирует активного коллаборанта, пособника нацистов. «Марш националистов» Олеся Бабия был напечатан в журнале ОУН «Розбудова нації» в 1932 году. Сразу после оккупации немцами Украины его назначают школьным инспектором на Подляшье и учителем гимназии в Холме. Он постоянный автор печатного органа украинских националистов США «Свобода». С 1941 года прославляет Великую Германию в редакции «Золотого колоса», а в 1944 году в связи с наступлением Красной армии убегает на Запад. Провод ОУН направляет Бабия в Карлсфельд, затем в Мюнхен. Проработав здесь под руководством Степана Бандеры 4 года, он переезжает в Чикаго на постоянное место жительства.

Количество инициатив президента, направленных на то, чтобы привлечь на свою сторону националистов, в последнее время просто зашкаливает. Порошенко – в электоральном тупике:  население, ориентированное на мирную жизнь в хлебосольной стране, какой прежде была Украина, и отрицающее бандеровщину, за него голосовать не пойдёт. Идейные националисты ему не доверяют, да и конкурс на этом поле велик: здесь и лидер ретингов Юлия Тимошенко, и «ястреб» Анатолий Гриценко и даже певец Вячеслав Вакарчук, если вдруг-таки надумает идти в президенты. Не говоря уже о выстроенной за эти годы политической силе Андрея Билецкого, который ещё не подал знак, на чьей стороне выступят его боевики. До поры молчит и Дмитрий Ярош – а у него ведь тоже есть целая неподконтрольная правительству армия. А ещё имеется «Свобода» Олега Тягнибока и сонм мелких наци-группировок. Пока президент изворачивается, стараясь переплюнуть самого Бандеру, вся эта публика только наблюдает.

Попытка Порошенко и его команды удержать власть любой ценой делает ситуацию на Украине крайне опасной и непредсказуемой.

Источник: Сергей Бондаренко, «Одна родина»
Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006