МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
КОГДА ПРОИЗОЙДЁТ «ВРЕМЕННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ» АРМИИ ООН В ДОНБАСС?

Западный эксперт пугает Европу и призывает воздействовать на Россию «кнутами и пряниками»

Автор статьи, опубликованной  на сайте Atlantic Council Андреас Умланд (Andreas Umland) уверен, что у Украины нет времени, хотя нет его и у Евросоюза: поэтому действовать необходимо быстро, войну в Донбассе переосмыслить и завершить. Иначе всё это будет тянуться много лет, представляя угрозу Европе.  

«На переходный период Донбасс должен отойти под контроль международной администрации и миротворческих сил ООН. И, наконец, Украина и Запад должны найти способ сохранить контроль над реинтегрированным Донбассом и одновременно формально выполнить Минские соглашения», – пишет Умланд, много лет работающий в рядах тех, кто тянет Украину на Запад. Ключевое слово здесь – «формально». Вместо того чтобы призвать Киев выполнить подписанные в Минске соглашения и не юлить, этот господин педалирует идею Киева: ввести в Донбасс армию каких-то миротворцев ООН и учредить там какую-то международную администрацию, но таким образом, чтобы территорию ДНР и ЛНР контролировали Украина и Запад (а почему, например, не Китай или не Казахстан с Беларусью?)

 


Андреас Умланд

 

Автор Atlantic Council пишет, что «война в Донбассе – это горячий конфликт, который подрывает безопасность в Европе»


Умланд считает ошибкой, что войну в Донбассе часто сравнивают с другими замороженными конфликтами – в Азербайджане, Грузии, Молдавии. «Понадобятся коммуникационные кампании, чтобы исправить это неправильное восприятие. «Война в Донбассе – это горячий конфликт», – считает эксперт.

А главную причину угрозы вооружённого конфликта в Донбассе для Европы Умланд видит,  конечно, в России! «Московская дерзкая комбинация из грубых военных и невоенных методов имеет своей целью подорвать Украину как социально-политическую общность», – утверждает господин (так и хочется сказать  "пан") Умланд. Ну да, это же Москва водила рукой Александра Турчинова, подписавшего указ о начале АТО в Донбассе в 2014 году!

Автор Atlantic Council – немецкий политолог, и уже поэтому он мог бы вспомнить: после начала кровавых событий на востоке Украины Ангела Меркель настойчиво предлагала Украине федерализацию по немецкому образцу и даже порывалась помочь со специалистами, чтобы избежать обострения ситуации. Однако тогда, когда Меркель излагала план урегулирования созревшего между Киевом и Донбассом конфликта, Умланд убеждал общественность, что националисты на Майдане не играют важной роли, а «идеология Майдана и нынешнего правительства Украины… – антифашистская».

Буквально через месяц после этих слов «антифашисты» с Майдана сожгли заживо людей в Одессе и отправились убивать людей в Донбассе!

Высказался Умланд в 2015 году и по поводу федерализации: «Я думаю, многие поняли, что это не вариант для Украины и что должна быть децентрализация – которая просто приведёт к тому, что власть будет передана ещё ниже: на коммунальные, местные уровни».

И что видим сейчас, в 2018 году? Конфликт в Донбассе продолжается, об успехах децентрализации не слышно, люди на Украине живут всё труднее и всё хуже.

Сейчас господин Умланд пугает европейцев «международными рисками украинского краха»: «К примеру, миллионы украинских беженцев начнут прибывать в Евросоюз. Или же по наихудшему сценарию: может выйти из строя крупнейшая в Европе атомная электростанция в Запорожье, которая расположена всего в 300 милях от зоны боевых действий». Интересно, каким образом связаны Запорожская АЭС и зона боевых действий? Нештатные ситуации на станции происходят в последние годы регулярно, но они не имеют никакого отношения к событиям в Донбассе. Лучше бы немецкий политолог рассказал о причинах самоубийства (или убийства?) 1 февраля 2018 года руководителя отдела ядерной безопасности Запорожской АЭС Сергея Климова – буквально накануне трагедии произошли несколько инцидентов, связанные с внеплановыми отключениями энергоблоков. И причина здесь не в Донбассе.

Далее Умланд предлагает Западу в отношении с Россией «разработать более жёсткую комбинацию кнутов и пряников». «Во-первых, санкции должны сгенерировать ранние эффекты. Российский доступ к западным финансовым рынкам нужно еще больше сократить, а «Северный поток - 2» должен быть заморожен. Во-вторых, Запад должен обложить адресными санкциями всех ключевых игроков российского режима, а также членов их семей, чтобы нарастить недовольство и противоречия внутри путинской системы. А в-третьих, дальновидное видение улучшенных российско-западных отношений должно быть донесено до России» – таков его сценарий воздействия на Москву.

Пряники для России у Умланда выглядят так: «соглашение об ассоциации с ЕС, безвизовый режим с Шенгенской зоной и даже план действий для получения членства в НАТО». Хороши пряники! И вот когда Россия не устоит перед предложением Запада стать «аспирантом НАТО», надо будет приступить к этапу «пацификации». «Временная интервенция третьей стороны обеспечит переход от московской оккупации к возвращению территории под контроль Киева», – предлагает господин (нет, всё-таки пан) Умланд. «Временные интервенты» – это 30-тысячная армия ООН! В таких конторах, как Stratfor и RAND, рыдают от зависти, читая публикацию этого немца в Atlantic Council!

 

 

Миротворцы ООН выступят в качестве «временных интервентов» по сценарию Умланда

Однако это ещё не всё. После «временной интервенции» Умланд предлагает восстановить контроль Киева над Донбассом через выполнение Минских соглашений.  При этом «украинские и западные дипломаты должны поставить текст соглашений с ног на голову, но формально выполнить их предписания». Например, «специальный статус» Донбасса определить как «более сильный контроль Киева». Ну здесь у украинской власти и обслуживающих её нацбатов море идей: от фильтрационных лагерей и пыток в секретных тюрьмах СБУ до новой паспортизации жителей ДНР и ЛНР, предусматривающей поражение в гражданских правах.

Заметим, что пан Умланд ни словом, ни вздохом не призывает украинскую власть идти по пути реального разрешения конфликта: отвести, например, вооружения и выплатить долги по пенсиям, зарплатам, социальным пособиям людям, проживающим в непризнанных республиках; договориться с ДНР и ЛНР о комплексном разминировании территорий и восстановлении разрушенных объектов жизнеобеспечения, обмене пленными, снятии блокады для гуманитарных грузов, восстановлении торговли, упрощении пересечения линии разграничения. Эти простые и очевидные вещи, понятные каждому мирному жителю Донбасса по обе стороны фронта, не приходят в голову политологу с дипломами университетов Оксфорда, Стэнфорда, Лейпцига и Берлина.

Стоит ли волноваться жителям ДНР и ЛНР, читая сочинения пана Умланда в Atlantic Council? Здесь важно запомнить предлагаемую им последовательность действий: «временную интервенцию» Запад в Донбасс осуществит аккурат после того, как Москва получит «безвиз» от ЕС и «добро» НАТО на вступление России в этот альянс.

Источник: Арина Цуканова, «ФСК»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006