МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
РОТШИЛЬД ОБЪЯВИЛ КОНЕЦ ГЛОБАЛЬНОЙ МОДЕЛИ МИРА

Мир никогда больше не будет прежним, глобальная экономическая и социально-политическая модель, сложившаяся по итогам Второй мировой войны, близка к своему разрушению. С такими словами обратился к своим клиентам глава инвестиционного фонда RIT Capital Partners, представитель знаменитого дома Ротшильдов барон Джейкоб Ротшильд.

 

Принадлежность главы фонда к клану, «вершащему судьбы мира» (что, по всей видимости, немного преувеличено), не делает этот прогноз излишне предвзятым. Напротив, обращение интересно тем, что 82-летний барон объективно сублимирует многолетний опыт наблюдений за тем, что все это время происходило в мире, накопленный как им самим, так и многочисленными экспертами, работавшими с его фондом.

Закат развивающихся рынков

Как и положено финансисту, оперирующему миллиардами долларов и контролирующему глобальные финансовые потоки, свои прогнозы Ротшильд строит на оценке изменений их направления. Именно это, по его мнению, определяет и ближайшее будущее во всех прочих сферах человеческой жизни, включая политику и геополитику государств.

Как и многие другие эксперты, Ротшильд обращает внимание на окончание периода низких процентных ставок в главном финансовом центре мира — США. Именно это, по его мнению, в ближайшее время изменит экономический ландшафт во всем мире.

«Годы низких процентных ставок и политики количественного смягчения, надувшие капитализацию фондовых рынков, подходят к концу», — говорит финансист.

О «непредсказуемых последствиях» денежной накачки крупнейших центробанков мира Ротшильд заявлял еще несколько лет назад, называя ее «крупнейшим монетарным экспериментом в истории».

Теперь маятник движется в обратном направлении, и США, раздававшие свои доллары направо и налево, намереваются собрать назад все это «несметное богатство». И первой жертвой в данной ситуации станут развивающиеся страны, изрядно «подразвившиеся» на этой беспрецедентной долларовой раздаче.

Процесс уже запущен, и обратного хода в нем не предвидится. ФРС США медленно, но уверенно повышает процентные ставки, высасывая с рынков долларовую массу. Взамен утекающим долларам на опустевшие развивающиеся рынки приходит кризис.

Последние события в Турции, ЮАР и Аргентине, уже переживших девальвацию национальных валют, подтверждают предположения 82-летнего финансиста.

Проблемы встают перед зоной евро с ее потенциально разрушительными уровнями долга в отдельных странах, тогда как вероятность торговой войны усиливает напряженность и давит фондовые рынки, отмечает Ротшильд.

Финансовый кризис, поглощающий развивающиеся страны, накладывается на застарелые геополитические проблемы, такие как Brexit, КНДР и ситуация на Ближнем Востоке, что в любой момент может пустить вразнос все нынешнее мироустройство.

«После терактов 11 сентября и во время кризиса 2008 года мировые державы работали вместе с единым подходом. Сегодня же сотрудничество затруднено. Это создает риски для послевоенного экономического порядка и безопасности», — пишет в своем обращении Ротшильд.

А что Россия?

Чем в свете прогнозов престарелого миллиардера все это может обернуться для России?

Учитывая ее принадлежность к развивающимся странам, российские перспективы сегодня достаточно тревожны. Последний обвал курса рубля продемонстрировал, что Россия и ее рубль более не могут оставаться в стороне от общей девальвационной тенденции, когда США, подобно огромному пылесосу, высасывают доллары из всего мира.

Единственным ее преимуществом, по отношению к Турции или ЮАР, оставались высокие нефтяные цены, препятствовавшие чрезмерному ослаблению рубля. Однако события последних дней показали, что сдерживающая сила этого фактора практически иссякла.

Не меньшую деструктивную роль играют и прогнозы скорого снижения мировых нефтяных цен. В этой ситуации Россия все больше начинает походить на Турцию. На фоне странной и отчасти безумной политики президента Реджепа Эрдогана в стране продолжается снижение процентных ставок, что подтолкнуло почти к 30-процентной девальвации национальной валюты.

Примечательно, что на протяжении длительного времени схожим путем идет и РФ. Снижение ставок Банком России ослабило позиции рубля на фоне глобального бегства капитала в США.

Наивный довод о том, что снижение ставки перезапустит внутреннее производство, как в Турции, так и в России перекрывается массовым оттоком инвестиций. При этом и та и другая страна ухитрились в и без того непростой ситуации поссориться практически со всеми ведущими странами мира, получив взамен ворох экономических санкций. И это в то время, когда мир накрывает волна глобального кризиса.

Тревогу вызывает и то, что России практически нечего противопоставить надвигающейся угрозе. Недавние предложения главы Минфина РФ перевести нефтяной экспорт из доллара в другие валюты выглядят по меньшей мере странными, так как это равносильно добровольному отрезанию себя от значительной части мирового рынка.

Не стоит сбрасывать со счетов и геополитические угрозы, о которых говорил в своем обращении Ротшильд. Вероятность крупнейшего вооруженного конфликта на Ближнем Востоке и в Центральной Азии достаточно велика. И по мере ухудшения экономической ситуации в развивающихся странах большая война в этом регионе вскоре окажется неизбежной.

Очевидно, что она приведет к перекройке всей существующей картины и расстановки сил в этой (и не только) части мира. Как показывает история, такие крупные конфликты приводят к падению одних и восхождению других причастных к ним игроков.

Практически со стопроцентной вероятностью можно сказать, что в противостояние будут втянуты Иран, Турция, Саудовская Аравия, страны Центральной Азии и США. Велика вероятность участия в нем и России.

Возможно, именно эта схватка и станет для нее моментом истины, так как по историческому опыту можно сказать, что победителем в крупных международных конфликтах оказывается сторона, напрямую в них не участвующая.

Если России удастся преодолеть соблазн и не «вляпаться» в предполагаемую бойню, ограничившись ролью внешнего арбитра и поставщика оружия, у нее появляется уникальный шанс выйти «с профитом», решив для себя целый ряд важнейших проблем. При этом остальные участники будут ослаблены конфликтом и их влияние окажется заметно подорванным.

Впрочем, на протяжении всей последней истории, от Первой мировой до сирийского конфликта, сделать это ей до сих пор не удавалось. Удастся ли на этот раз — не известно.

Источник: «Колокол России»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006