МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Украину отрывают от восточнославянских корней и готовят к латинице?

Министерство образования Украины, возглавляемое грантоедкой Лилией Гриневич перед началом учебного года вводит новые правила как бы украинского правописания. Теперь спор, как правильно писать «на Украине» или «в Украине» разгорится с новой силой, а носителям славянских имен срочно придется менять паспорта: по новой версии «мовных реформаторов» следует, например, «Володимира» называть «Владіміром».

Несомненно, новая редакция грамматики позволит стране победившего майдана обогнать по ВВП Китай, США и Японию вместе взятые. В документе, который пока предложен для обсуждения, говорится о необходимости реформ в орфографии - с учетом новых языковых явлений в разных сферах жизни. По сути же, говорят эксперты, это просто легитимизация галицкого диалекта, которым подменяют украинский язык представители «титульной нации», захватившей власть в стране.

Новая редакция должна кодифицировать основные, наиболее распространенные или спорные орфографические положения.

В проекте предлагается закрепить новую орфографическую норму о том, что перед аббревиатурой, в названии первой буквы которой стоит согласная - пишется предлог «в»: в МВФ, в НБУ, а не «у НБУ». Ранее эта норма также отсутствовала для аббревиатур.

В новой редакции также предлагают закрепить единые правила написания через дефис восточных (арабских, тюркских и т.д.) имен и фамилий при транслитерации, если они указывают на социальное положение, родственные отношения и т.д., а также со служебными словами: Керим-ага, Измаил-бей, Турсун-заде, Осман-паша, Мирза-хан. Ранее такая норма была только для тюркских имен с компонентами паша.

Замечания и предложения к проекту новой редакции правил правописания украинского языка можно присылать до 15 сентября 2018 на электронный адрес секретаря Украинской национальной комиссии по вопросам правописания larisa_shevchenko@ukr.net. Пользователи социальных сетей уже начали публичную дискуссию о предлагаемых новациях. Главный вопрос: как правильно посылать на три буквы. Под шквал критики попала норма, предлагающая заменять российские и белорусские имена «украинскими аналогами». По сути, Минобразования узаконивает эксперименты, которые еще несколько лет назад в детских садах проводила свободовка Ирина Фарион, требуя называть Машеньку исключительно Маричкой, а Колю – Миколайчиком.

«Оказывается, и классический украинский язык компрадоров-реформаторов тоже не устраивает. Теперь появляются новые буквы и модели слов, как бы отвечающие новейшим языковым явлениям. Я же думаю, что по примеру оранжевого новояза времен Ющенко, марионеточная администрация специально коверкает украинский язык, чтобы постепенно отрывать его от восточнославянской основы, переводить на латиницу и так далее изменять коммуникационную среду аборигенов, чтобы легче ими управляли евроатлантические хозяева», - прокомментировал «реформу языка» блогер и журналист Вячеслав Азаров.


Источник: «Антифашист»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006