МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Война в Йемене: в результате авиаудара сил саудовской коалиции погибло 29 детей

Не менее 29 детей погибли и 30 пострадали в результате авиаудара сил саудовской коалиции по городу Саада в северной части Йемена, контролируемой повстанцами. Об этом сообщает Международный Красный Крест.

Во время удара автобус проезжал через рынок Дахьян. Большинство погибших и пострадавших - дети в возрасте до 15 лет. По данным местного министерства здравоохранения, управляемого повстанцами-хуситами, убиты, как минимум 43 человека, 61 ранен.

Силы коалиции, поддерживающие йеменское правительство в войне против хуситов, утверждают, что ее действия были законными. Они настаивают на том, что никогда преднамеренно не целятся в гражданских лиц.

Правозащитные организации неоднократно обвиняли войска коалиции в том, что они бомбят рынки, школы, больницы и жилые районы.

Что произошло в Сааде?

Международный комитет Красного Креста (МККК) заявил, что в больницу, которую организация поддерживает в Сааде, в четверг после авиаудара поступили десятки жертв.

Представитель хуситов Мохаммед Абдул-Салам обвинил коалицию в том, что она продемонстрировала "явное пренебрежение к жизни мирных людей", подвергнув авиаудару общественное место с большим количеством людей.

МККК подчеркнул, что "согласно международному гуманитарному праву гражданские лица должны быть защищены во время конфликта", а генеральный секретарь Норвежского совета по делам беженцев Ян Эгеланн назвал авиаудар "гротескным, постыдным" нападением, которое показало "вопиющее пренебрежение к правилам ведения войны".

Неясно, был ли автобус объектом воздушного удара, или его задели случайно. Представитель коалиции полковник Турки аль-Малки сказал, что нападение было "законным военным действием, проводимым в соответствии с международным гуманитарным правом".

Он заявил, что удар был нанесен по "боевикам, ответственным за нападение на гражданских лиц" в среду вечером в городе Джизане на юге Саудовской Аравии. В результате нападения один житель Йемена был убит, а еще 11 получили ранения от фрагментов перехваченной ракеты, которая была запущена хуситами из соседней провинции Амран. Аль-Малки обвинил повстанцев в том, что они используют детей как прикрытие.

Неделю назад по меньшей мере 55 гражданских лиц были убиты и еще 170 человек получили ранения в результате серии нападений на повстанческий порт Ходейда. Коалиция отрицала, что нанесла воздушные удары в этом районе, и утверждала, что люди погибли от минометного огня повстанцев.

Почему в Йемене началась война?

Конфликт в Йемене между властями и повстанцами обострился в начале 2015 года, когда хуситы захватили контроль над значительной частью запада страны и заставили президента Абд-Раббу Мансура Хади бежать за границу.

Встревоженные активизацией группировки, ОАЭ, Саудовская Аравия и еще семь арабских государств вмешались в ситуацию в попытке восстановить власть в стране. Коалиция считает, что хуситы действуют в регионе при поддержке Ирана. По данным ООН, в ходе боевых действий погибло почти 10 тысяч человек. Две трети из них - гражданские лица. Не менее 55 тысяч человек пострадали.

В результате продолжающихся боев и частичной блокады со стороны коалиции 22 миллиона человек нуждаются сегодня в гуманитарной помощи. В стране - самая острая в мире чрезвычайная ситуация в области продовольственной безопасности, а вспышка холеры, как предполагается, затронула миллион человек.

Источник: BBC
Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006