МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
АКАДЕМИК ВЕРНАДСКИЙ, УКРАИНСКАЯ НАУКА И ЕВРАЗИЙСТВО

«Невозможно иметь превосходную науку и низменную мораль. Такая комбинация неустойчива и саморазрушительна». Эти слова английского учёного и писателя Артура Чарльза Кларка словно описывают ситуацию на Украине, где низменная политическая мораль правящего националистического режима загоняет в гроб некогда цветущую украинскую науку. Ушли в прошлое советские времена, когда газеты регулярно сообщали об очередном успехе учёных Советской Украины. От былого научного потенциала Украинской ССР остались обломки. А ведь когда-то на научной ниве здесь трудились 200 тыс. научных работников, из них 62 тыс. докторов и кандидатов наук. Штат Академии наук УССР составлял 81 тыс. сотрудников, в т. ч. 300 академиков и членов-корреспондентов АН УССР.

Процесс гибели украинской науки начался сразу же с обретением Украиной самостийности. Если в 1990 г. численность научных работников достигала 313 тыс., то в 2013 г. - менее 78 тыс. (сокращение почти в четыре раза). На протяжении всей украинской самостийности наука не жила, а выживала.

После госпереворота 2014 г. стало ещё хуже. Финансирование науки – ниже 0,2% ВВП. Научные кадры побежали от бескормицы и политической нестабильности кто куда – в Россию, Белоруссию, Китай, Турцию. Передовые страны повышают наукоемкость ВВП, Украина же хвалится увеличением денежных переводов от заробитчан, укативших в Польшу и Чехию.

* * *

Сто лет назад Украина уже переживала подобную ситуацию, и виной всему опять были дорвавшиеся до власти бездумные украинские националисты. Было это в 1918 г., во времена правления гетмана Павла Скоропадского, когда первым президентом Украинской АН был назначен российский академик с мировым именем Владимир Иванович Вернадский.

Сам гетман клиническим русофобом не был, потому, наверное, и смог при нём занять высокий научный пост такой человек, как Владимир Вернадский -малороссиянин по происхождению и русский по убеждениям, что вовсе не было противоречием. Добавим, что за отсутствие русофобии гетман был свергнут войсками УНР.

Вернадский отказался принимать гражданство опереточной УНР, понимая губительность и геополитическую недолговечность подобного государства, сколоченного второпях на базе националистической идеологии в период безвременья гражданской войны.

Вернадский проработал на своём посту всего полгода, как Киев снова стал советским. С этого момента научная карьера Вернадского выходит на привычную ей высокую траекторию. Его назначают ректором Таврического университета в Симферополе, потом он учреждает Радиохимическую лабораторию в Петрограде, участвует в организации экспедиции на место падения Тунгусского метеорита, учреждает Радиевый институт, основывает новую науку – биогеохимию, читает лекции в университетах Великобритании, Германии, Франции.

Всего перу академика Вернадского принадлежат почти 500 научных работ. В 1943 г. ему присуждают Сталинскую премию. Именем Вернадского назван Институт общей и неорганической химии НАН Украины, Национальная библиотека НАН Украины, высшая награда НАН Украины, украинская антарктическая станция, Институт геохимии и аналитической химии Российской академии наук, кратер на Луне, а также горы, вулканы, полуостров, вид водорослей, минерал, улицы, проспекты, ж/станция и проч.

Поразительно, но современная Украина совершенно не желает прислушиваться к мнению великого академика, извлекая из его имени лишь рекламную пользу. В Киеве в его честь называют научные учреждения, его самого причисляют к 100 великим украинцам (одноимённый проект 2007-2008 гг.), но не обращают внимания на политические предостережения Вернадского.

Например, он выступал категорически против повальной украинизации, австрийскому агенту и политическому проходимцу Михаилу Грушевскому отказывал в праве именоваться учёным, отстаивал идею верховенства общерусской идеи над национально-партикуляристской украинской идеологией.  

Один из детей академика, проф. Георгий Вернадский, был известным деятелем евразийского движения в среде русской послереволюционной эмиграции. «Считаю себя одновременно русским и украинцем», - подчёркнуто говорил Георгий Вернадский. Понятие «украинец» для него было составным элементом более обширного понятия «русский», включавшего в себя, кроме украинцев-малороссов, также великороссов и белорусов.

***

Евразийство – полный антипод нынешней украинской евроинтеграции. Сложно найти более антонимичные силы, чем украинский национализм и евразийство. В то время как украинский национализм в потугах доказать исключительную принадлежность украинцев к европейцам придирчиво ищет в русской культуре отпечатки монголо-татарского наследия, евразийцы считают влияние монголов на Русь положительным фактором. Как с военно-политической, так и духовной точки зрения.

Евразийцы задолго до сегодняшнего дня видели в европеизме инструмент геополитического разложения и угрозу морально-нравственным устоям общества. В наш век произошло слияние европеизма с американским атлантизмом, породив евроатлантизм как цивилизационное явление.

Прогнозы первых евразийцев сбываются на наших глазах. Мы видим, как вслед за евроинтеграцией на Украину пришли гей-парады, осквернение канонического православия и декомпозиция евразийского геополитического пространства, частью которого географически остаётся Украина.

Георгий Вернадский подчёркивал, что Евразия для европеизма является экзистенциальным врагом, и такой выбор европеизм сделал сам, будучи неспособен к равновесным отношениям с культурами не западного типа.  

Следовательно, евроатлантизм образца XXI в. будет стремиться к геополитическому уничтожению Евразии, расколу её на конкурирующие осколки с целью ускорения процесса политической энтропии и предотвращения появления в этой точке планеты альтернативного полюса силы. Этот процесс был запущен Западом после распада СССР и продолжается до сих пор.
Источник: Владимир Дружин, «Одна Родина»

 «Комитет»


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006