МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
БИЛЬДЕРБЕРГСКИЙ КЛУБ: ЧЕМ ИНТЕРЕСНО СОБРАНИЕ В 2018?

Ряд самых влиятельных людей планеты собрались для участия в секретном Бильдербергском собрании, которое началось в четверг. Они обсудят самые насущные проблемы, в том числе вопрос, касающийся России, свободной торговли и мира постправды. Политические лидеры и эксперты в сфере промышленности, финансов, научных кругов и СМИ приняли участие в ежегодной конференции, которая проходит в этом году в Турине с четверга по воскресенье.

Организаторы Бильдербергского собрания подтвердили, что пока 131 участник из 23 стран принял участие в собрании. В списке гостей этого года: президент Всемирного экономического форума Бёрге Бренде, генеральные директоры Airbus, DeepMind и Total, а также Марк Карни, глава Банка Англии, и Майкл О’Лири из Ryanair. Встречу возглавит французский бизнесмен Анри де Кастри, он же возглавляет "руководящий комитет” организации.

Среди приглашенных участников можно также встретить такие фигуры, как экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, глава Банка Англии Марк Карни и др.

Стоит отметить, что среди приглашенных нет россиян, хотя на прошлые заседания Бильдербергской группы приглашались Григорий Явлинский и Лилия Шевцова. Анатолий Чубайс посещал заседания дважды: с 14 по 17 мая 1998 г. (заседание Бильдербергского клуба в Тернбэри, Шотландия) и в 2012 г. В 2011 г. в работе клуба принимал участие Алексей Мордашов, глава ОАО "Северсталь”. В 2015 г. единственным россиянином, приглашенным на встречу, стал экономист Сергей Гуриев, с 2013 г. живущий во Франции.

Основные темы, вынесенные на обсуждение в этом году, были опубликованы ее организаторами в среду. Это дало представление о том, что считается наиболее актуальными проблемами в глобальных делах:

Популизм в Европе.

Проблема неравенства.

Будущее рабочих мест.

Искусственный интеллект.

США в преддверии промежуточных выборов.

Свободная торговля.

Мировое лидерство США.

Россия.

Квантовые вычисления.

Саудовская Аравия и Иран.

Мир постправды.

Текущие события.

Постоянно обсуждаются такие проблемы, как рост политики антиистеблишмента и популизм в Европе, постоянное неравенство, отношения Запада с возрождающейся Россией и Саудовской Аравией и власть Ирана. Другие, такие как рост искусственного интеллекта и квантовые вычисления, отражают неопределенность в отношениях человечества с технологиями.

Тем не менее в списке доминируют политика и геополитика, а также темы России, Ближнего Востока, мирового лидерства США и внутриполитической ситуации в преддверии промежуточных выборов в ноябре. Приход президента Дональда Трампа в Белый дом отменил старый способ ведения политики и объявил о политике ренегатов во власти.

Скандалы, связанные с утверждениями о массовом использовании соцмедиа, для того чтобы повлиять на выборы, также связаны с размыванием границы между реальными фактами и вымыслом. Следовательно, мир постправды станет одним из вопрос, который обсудит Бильдергерская группа.

Политика постправды в Oxford English Dictionary в 2016 г. определялась как политика, "обозначающая обстоятельства, при которых объективные факты меньше влияют на формирование общественного мнения, чем эмоции и личное убеждение”. Правильное слово: осмотрительность.

Организаторы заявляют, что основанное в 1954 г. Бильдербергское собрание – это ежегодное мероприятие, призванное "способствовать диалогу между Европой и Северной Америкой”.

Около двух третей участников приезжают из Европы, остальные – из Северной Америки. Примерно четверть представителей являются членами политических и правительственных кругов, остальные – из других областей, сказали организаторы в заявлении в среду. Как всегда, необходима осмотрительность.

Эта конференция является форумом для неофициальных обсуждений основных вопросов, волнующих мир. Встречи проводятся в соответствии с правилом Чатем-хауса. Оно гласит, что участники могут использовать полученную информацию, но ни информация о личности, ни статус докладчика не должны быть раскрыты.

Организаторы заявили, что благодаря частному характеру совещания "у участников нет заранее согласованных позиций”. "Таким образом, они могут тратить время на то, чтобы воспринимать информацию, размышлять и обрабатывать ее. Нет предпочтительного результата, нет протоколов и отчетов. Кроме того, не предлагаются никакие резолюции, не делается никаких политических заявлений”, – пояснили они.

Участие во встрече давно стало синонимом принадлежности к элите, поэтому часто задаваемый вопрос заключается в том, как финансируется Бильдербергское собрание.

Организаторы заявили: "Ежегодные взносы членов руководящего комитета покрывают ежегодные расходы секретариата. Бюджет секретариата ограничивается расходами на проведение совещания. Расходы на проживание во время ежегодного совещания несут члены руководящего комитета принимающей стороны. Приезд осуществляется только по приглашению, плата за посещение не взимается. Участники сами оплачивают свои расходы на проезд и проживание”.

Сам факт того, что на протяжении последних 60 лет встречи представителей власти, глав крупных банков, энергетических компаний, оборонных концернов, крупнейших СМИ западных стран не оставляет аура секретности, паранойи и спекуляций, не прибавляет поклонников "Бильдербергам”. Каждая встреча клуба обречена скорее на непонимание и неодобрение, чем какую-либо позитивную реакцию со стороны общественности.

 

Состав участников меняется, но содержание встреч каждый год вызывает много вопросов. Описание встреч в самом Бильдербергском клубе лишь добавляет масла в огонь:

"Основанная в 1954 г. Бильдербергская конференция – это ежегодная встреча, призванная наладить диалог между Европой и Северной Америкой. Каждый год около 120–150 политических лидеров и экспертов из различных секторов получают приглашение принять участие в конференции. Около 2/3 делегатов приходится на Европу, остальные – из Северной Америки. Примерно 1/3 – политики и представители власти”.

….

"У этих встреч нет заранее желаемого исхода, их содержание не записывается, и по их итогам не составляются доклады. Более того, не предлагаются какие-либо решения, не происходит какого-либо голосования, и не делается никаких политических заявлений”.

Дэниел Эстулин, автор нашумевшего бестселлера "Кто правит миром, или вся правда о Бильдербергском клубе”, описывает встречи как "заседания теневого мирового правительства,… угрожающего забрать наши права самостоятельно управлять нашими судьбами, создавая тревожную реальность”. "Представьте частный клуб, в котором президенты, премьер-министры, банкиры и генералы тесно общаются, где люди, которые ведут войны и влияют на рынки, говорят то, что они никогда не посмеют сказать публично”, – подчеркивает он.

В своем подавляющем большинстве "Бильдерберги” представляют интересы глобального капитала. Они не подотчетны населению стран. При этом они обсуждают вопросы, которые напрямую касаются многих людей, вырабатывают "бильдербергскую” линию, которая будет устраивать в первую очередь именно компании, банки, промышленные группы и более крупные конгломераты, на которые они работают. Так или иначе, это действительно один из существующих прообразов "серого” мирового правительства, которое никто не выбирал и чьи решения оказывают существенное влияние на судьбы мира.

 

Компании и группы компаний, представленные среди участников Бильдербергского клуба. Инфографика: WSJ

Убеждающие в необходимости "прозрачности” и "инклюзивности” бизнес и власти других стран при управлении и принятии решений сами участники Бильдербергского клуба подают довольно сомнительный пример.

До тех пор пока сторонники ничем не ограниченной глобализации, торговых союзов с засекреченными условиями и закрытых элитарных клубов будут продолжать играть в подобные игры, вряд ли стоит удивляться тому, что они остаются далеки от народа, многие представители которого воспринимают их не только как людей, но и в том числе как активных пособников того, чья "величайшая хитрость заключается в том, что он убедил всех, будто его не существует”.

Источник: «Империя»

 «
Комитет»


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006