МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
УКРАИНЦЫ ЧУВСТВУЮТ БОЛЬШЕ СХОДСТВА С РОССИЕЙ, ЧЕМ С ЕВРОПОЙ

Ответы жителей Украины на опрос для Маккейна тянут на массовую «государственную измену»

Среди украинцев всё больше тех, кто сомневается в целесообразности присоединения Украины к ЕС и НАТО, а антирейтинг Порошенко превысил рекордные 80%. Это данные социологического опроса, проведённого группой «Рейтинг»  на Украине по заказу Международного республиканского института (США), во главе которого стоит Джон Маккейн. В опросе приняли участие 2400 граждан Украины, они отвечали на вопросы: как собираются голосовать на грядущих выборах, доверяют ли политикам, хотят ли, чтобы Украина и дальше двигалась в Евросоюз и в НАТО. 

Результаты опроса опубликованы на сайте группы «Рейтинг». 

На вопрос «В правильном ли направлении движется страна?» украинцы в большинстве своём (71%) ответили – «в неправильном», от 63% в западных регионах до 77% в восточных. До «революции достоинства» процент этот был ниже – 64-69%, то есть нынешняя власть страну из тупика не вывела, а совсем наоборот. При этом ожидания от майдана у населения Украины закончились очень быстро – на чудо надеялись до сентября 2014 года, а затем народ твёрдо уверовал в то, что страна идёт не тем путём. И стоит на этом по сей день.

Да и как может быть правильным направление, если у 58% опрошенных за 12 месяцев ухудшилось экономическое положение? Причём падение этого ухудшения с 77% (сентябрь 2014 года) никак не назовёшь прогрессом, поскольку эти цифры означают только то, что жизнь стала ещё хуже. Осталось добавить, что показатели прежней  «преступной власти» были обратными: благосостояние семей в период 2011-2014 годов стабильно улучшалось.

Рейтинг президента Порошенко уверенно превращается в пыль с лета 2015 года: с 24% полного или относительного доверия он упал до 12%. За прошедшие три месяца (опрос проводился в марте 2018 года) процент тех, кто недоволен работой главы Украины, увеличился до 81%. Если учесть, что впереди очередное повышение цены на газ на 70%, то к предстоящим выборам все 100% граждан Украины будут настроены против Петра Алексеевича. 

Респонденты единодушно ответили, что коррупции не становится меньше, борьба с ней ведётся только с высоких трибун и на бумаге. Что же касается международного сообщества, то будет лучше, если Запад введёт санкции против украинских коррупционеров (за это высказались 47%) или вообще прекратит кредитование и финансовую помощь стране (38%).  

Главное, что волнует украинцев, – это вовсе не присоединение к ЕС и НАТО, а война в Донбассе (25%), рост цен (42%) и увеличение тарифов на коммунальные услуги (38%), медицина (23%), безработица (21%) и коррупция в государственных органах (25%). 

Причём 70% опрошенных уверены, что при необходимости они не смогут получить качественную медицинскую помощь на Украине. 

Что интересно, «российское присутствие в Крыму» отметили как фактор волнения только 3% опрошенных.

Хотя 52% опрошенных украинцев считают, что необходимо и дальше пытаться вступить в ЕС, за присоединение к Таможенному союзу высказались 18%.  Такие ответы социологи стали получать исключительно после переворота: до него сторонников ТС было вдвое больше. Это не удивляет – за союз с Россией всегда высказывались крымчане и жители Донбасса. Интересно и другое: прежней, свергнутой переворотом власти удалось увеличить число сторонников ЕС с 36% (2012 год) до 41-42% и соответственно уменьшить симпатии к альянсу с Россией с 43% до 36%. Это развеивает миф о том, что Янукович и правящая партия были пророссийскими. Ни в коей мере. Украина дрейфовала в сторону Запада уверенно, плавно, без потрясений.

Похожая ситуация и с присоединением к альянсу: за три месяца количество противников НАТО выросло на 7%. В ответе на этот вопрос больше всего видна региональная разница: сторонников НАТО в западных регионах 66%, противников – 10%, в восточных регионах всё наоборот: сторонников – 22%, противников – 55%.  Страна, как и прежде, разделена.

Точно такое же отношение просматривается и в отношении к России и Зпадной Европе: 41% опрошенных считают, что у Украины очень много общего с Россией, при этом 21% уверен, что схожесть полная во всём, что касается культуры и интеллектуальной жизни, про общие ценности и мораль говорят 39%. В то же время Цеевропой Украину видят по этим же маркерам 27% ответивших на вопрос. На юге Украины ментально-культурную схожесть с Россией отмечают 57%, в то время как с Европой всего 14%, на востоке – 62% против 12%. Можно заключить, что, насаждая ненависть к России, киевский режим пытается сломать культурно-исторический код большинства жителей юго-востока Украины. К слову, вопрос об историческом единстве с Россией институт Маккейна предусмотрительно задавать не стал, чтобы потом не думать, что делать с ответами.

Европой страну считают исключительно на западе Украины – 49%, но и здесь схожесть с Россией видят 18% опрошенных. В центре настроения разнятся: 37% ощущают близость к России, 28% – к Европе.

Общие мораль и ценности с Россией у 59% на востоке Украины и у 57% – на юге. Европейцами здесь себя в этом плане чувствуют 10% и 13% соответственно.

Ответы на один вопрос почти объединили восточные и западные регионы Украины. «Как вы думаете, сегодняшнее молодое поколение имеет хорошее будущее на Украине?» – спросили социологи. 77% опрошенных ответили отрицательно и только 17%  – положительно. Более всего не видят будущего на Украине для детей и внуков на юге – 82%, но схожие настроения везде.

Этот ответ и есть приговор сегодняшней Украине.  

Конечно, социология от Маккейна местами более чем сомнительна, например, в части политических симпатий украинцев, которые, если верить опросу, более всего любят  в политическом смысле бывшего министра обороны Анатолия Гриценко и львовского градоначальника Андрея Садового, а всеми фибрами души ненавидят бывшего премьер-министра Арсения Яценюка. Наверняка так хотелось бы самому Маккейну, поэтому в этой части исследование вступает в противоречие с данными других опросов. Зато понятно, кого хочет протащить в украинские президенты  Маккейн. Видимо, с выбором у американцев совсем худо, вот и ищут «друзья Украины» в истёртой до дыр карточной колоде «нового» джокера. Ясно, что Маккейн собрался продвигать в этом качестве вечного лузера Гриценко (в 2010 году он набрал в качестве кандидата в президенты 1,2% голосов, в 2014-м в том же качестве – 5,48%). Очень сложно объяснить, откуда вдруг сегодня у этого персонажа позитивный рейтинг 28%. Разве что  Маккейн таким образом визуализирует свои пожелания по управлению Украиной. «Рейтингу» за исследование по заказу института Маккейна платил USAID.

Стоит обратить внимание и ещё на один тонкий момент: коэффициент доступности респондентов – 65,4%. Это означает, что 35% опрашиваемых уклонились от опроса. Люди на Украине боятся высказывать своё мнение, в особенности это касается выражения симпатий к России, отношения к войне в Донбассе – за «неправильные» с точки зрения украинской власти ответы человека могут не только запугивать, но и упечь за решётку. Впрочем, институт Маккейна наверняка устраивает такое положение вещей, иначе результаты опроса в целом стопроценто тянули бы на коллективную «государственную измену».

Соб. корр. ФСК

 «Комитет»


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006