МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Война готовится к чемпионату мира

Боевые действия на востоке Украины набирают обороты

Ситуация в Донбассе резко обострилась. Наблюдатели ОБСЕ фиксируют возросший уровень насилия: 7,7 тыс. нарушений режима прекращения огня за минувшую неделю. Конфликтующие стороны ежедневно сообщают о потерях из-за артобстрелов и диверсий. Киев и власти самопровозглашенных республик обвиняют в эскалации друг друга. В ДНР ее связывают с приближением чемпионата мира по футболу. Ситуация опасная, если ее срочно не купировать, она может перерасти во что-то большее, констатирует собеседник “Ъ” в МИД РФ.

В Донбассе участились боестолкновения между украинскими военными и силовиками самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Сообщается о диверсиях, минометных и артобстрелах.

«Недавний всплеск боевой активности на линии соприкосновения на востоке Украины провоцирует все больше жертв и разрушений,— говорится в распространенном во вторник заявлении спецпредставителя председателя ОБСЕ в Контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Мартина Сайдика.— Я настоятельно призываю стороны немедленно прекратить боевые действия в соответствии с их более ранними публичными обязательствами и сделать все возможное для защиты гражданского населения, обеспечения ремонта и бесперебойной работы гражданской инфраструктуры, а также для содействия важнейшей работе Специальной мониторинговой миссии (СММ)».

Днем ранее, 21 мая, первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг привел статистику нарушений режима прекращения огня. «Минувшая неделя была худшей за этот год с точки зрения многих показателей,— сказал господин Хуг.— В целом мы зафиксировали практически 7,7 тыс. нарушений режима прекращения огня. В отдельные дни уровень насилия напоминал этап конфликта, который, как мы думали, остался в прошлом».

В ночь с 20 на 21 мая ситуация в районе Горловки (Донецкая область) обострилась до предела. В ее эскалации конфликтующие стороны обвиняют друг друга. «В течение суток противник, атакуя с трех направлений, пытался вытеснить украинских воинов из освобожденного Пивденного (Южного). При этом сеял панику среди мирных жителей Горловки и вел огонь непосредственно по Торецку»,— сообщил пресс-центр операции украинских Объединенных сил. Во время боя погибли два бойца Вооруженных сил Украины, девять ранены.

Командование вооруженных сил ДНР заявило, что украинские военные вплотную приблизились к их позициям.

«Наши военнослужащие героически вели бой, но вражеская группа захватила троих из них в плен. Одного военнослужащего каратели убили на месте»,— утверждают в Донецке.

В ту же ночь в соседней Луганской народной республике (ЛНР) обрушился мост на трассе между Красным Лучом (переименован Верховной радой Украины в Хрустальное) и Луганском. Обвалившийся пролет моста заблокировал и железную дорогу от российской границы к Дебальцево и Горловке.

 

Украинские военные не подтверждают причастность к диверсии, но комментируют инцидент с воодушевлением. «Разрушение указанного моста делает невозможным и усложняет поставки боеприпасов и вооружений подразделениям российско-террористических войск»,— отреагировали в Объединенных силах Украины.

В Министерстве госбезопасности ЛНР убеждены, что мост был взорван: «Найдены осколки металла от взрывного устройства. Его тип и место закладки свидетельствуют о том, что диверсия осуществлена группой, имеющей профессиональную подготовку».

Источник “Ъ”, близкий к Минобороны Украины, не скрывает, что украинские военные пытаются улучшить свои позиции.

«Мы не нарушаем минские договоренности, но высоты вокруг Горловки (где велись бои.— “Ъ”) — это практически “серая зона”, с которой по нам могут вести огонь. Это не наступление, это взятие под контроль потенциально опасных точек. Танковых наступлений мы не проводили»,— сказал собеседник “Ъ”.

Военные источники украинского издания Strana.ua высказались более подробно: «Если высоты вокруг Горловки будут под ВСУ, саму Горловку сепаратисты сдадут без боя. Просто нет смысла там погибать — все как на ладони. Соответственно, Горловка — это стратегический плацдарм для наступления на Дебальцево и Енакиево. Таким образом, стягивается петля вокруг Донецка».

Через Дебальцево проходят автомобильная и железная дороги Донецк—Луганск, что делает контроль над ним жизненно важным для обеих самопровозглашенных республик. Впрочем, заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин в телефонном разговоре заверил “Ъ”, что никаких продвижений украинской армии совершить не позволили: «Украинцы говорят, что взяли населенный пункт Южное (рядом с Горловкой.— “Ъ”), где они находились и раньше. Это можно назвать пиар-ходом».

Обострение в Донбассе Эдуард Басурин связывает с приближающимся чемпионатом мира по футболу, который начнется в России 14 июня. «Если посмотреть исторически, на фоне крупных международных соревнований были военные всплески»,— сказал он.

И. о. главы МИД ЛНР Владислав Дейнего сказал “Ъ”, что Луганск рассчитывает обсудить последние события в рамках Контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины в формате видеоконференции. «Видеоконференция намечена на 23 мая. Пока неясно, сможем ли мы добиться рассмотрения вопросов, которые нас беспокоят, в частности, вопрос безопасной эксплуатации объектов инфраструктуры. Думаю, получим поддержку от России, ОБСЕ и посредников и Украина не сможет блокировать обсуждение этих вопросов»,— сказал господин Дейнего.

Собеседник “Ъ” в МИД РФ сказал, что Россия готова участвовать в видеоконференции, и добавил: «Мы транслируем зарубежным партнерам сигналы об эскалации напряженности».

«По линии всех переговоров с другими лидерами эти вопросы (ухудшения обстановки на востоке Украины.— “Ъ”) ставятся. Тема Украины станет предметом переговоров на предстоящей встрече Владимира Путина с Эмманюэлем Макроном, на площадке ОБСЕ будем жестко ставить вопрос о резком обострении»,— пояснил собеседник “Ъ” в российском внешнеполитическом ведомстве. И добавил: «Ситуация опасная и, если срочно не купировать, может перерасти во что-то большее. Это реальный риск».

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич заверил “Ъ”, что последние события в Донбассе точно обсудят 31 мая на очередном заседании постоянного совета организации. В эскалации конфликта он обвиняет Киев, который «блокирует инициативы в контактной группе, отказывается вести прямой диалог с Луганском и Донецком, саботирует предложения ОБСЕ».

«События вокруг Горловки, на которые обращает внимание СММ ОБСЕ,— еще один красноречивый знак, что политика эскалации и вооруженных провокаций продолжается. Для прекращения жертв среди мирных жителей следует отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения, развести силы и средства, как это предусмотрено решением контактной группы, разминировать дороги и отказаться от установки новых мин, как предложил Александр Хуг»,— отметил господин Лукашевич.

Источник: «Империя»

 «Комитет»

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006