МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
О чем будут говорить Владимир Путин и Ангела Меркель?

Развернется ли Европа на Восток под давлением Вашингтона?

Возможные темы переговоров президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель в интервью ИА REGNUMпрокомментировал эксперт Фонда содействия публичной дипломатии Александр Новиков.

ИА REGNUM: Сегодня канцлер Германии Ангела Меркель встречается с Владимиром Путиным в Сочи. Это знаменательное событие в отношениях двух стран на фоне существенного обострения международной обстановки. На Ваш взгляд, какие темы будут наиболее актуальными на переговорах двух лидеров?

- В повестке обсуждения, скорее всего, будут темы Ирана, Сирии, Украины, «Северного потока-2». Все эти вопросы важны для обеих сторон, особенно в контексте усиливающегося давления США на страны Евросоюза. Стоит отметить, что визит Меркель в Россию проходит после саммита ЕС в Болгарии, где лидеры европейских государств также обсуждали судьбу соглашения. Найти выход из нынешнего положения достаточно трудно, так как США уже пригрозили европейским компаниям крупными санкциями в случае, если те продолжат работу в Иране.

ИА REGNUM: Ваш взгляд на возможное решение иранской ядерной программы?

- Вопрос о судьбе иранской ядерной сделки является ключевым для Германии, которая, как и все ведущие европейские страны, выступила против выхода США из соглашения. При этом Берлин воспринял решение американского президента внешне негативно, поскольку ФРГ стала главным иностранным инвестором в Иране – на ее долю приходится 60% инвестиций ЕС. Россия по «ядерной сделке» занимает схожую позицию касательно Ирана, и это сближает обе страны, несмотря на действующий секционный режим.

- Ожидается, что Владимир Путин не будет поднимать тему санкций на переговорах с Меркель. Известно, что, несмотря на желание немецкого бизнеса возобновить отношения c Россией, вопрос санкций – прерогатива всего ЕС. Тем не менее, как пишут СМИ, главный экономический вопрос, который они будут обсуждать, - как действовать в условиях санкций.

Накануне представители Кремля еще раз высказали позицию России по вопросу санкций. Это не наш вопрос, это не вопрос нашей повестки дня, и российская сторона не поднимала и не имеет в виду поднимать вопрос об этих санкциях, тем более, которые, как вы знаете, мы считаем незаконными с точки зрения международного права. Не Россия вводила санкции, не Россия была инициатором этого санкционного обмена и, соответственно, не России инициировать эти обсуждения.

ИА REGNUM: Будет ли ирано-израильский конфликт в повестке обсуждения?

ИА REGNUM: Готова ли Германия защитить «Северный поток-2»?

- Помимо судьбы инвестиций в иранские проекты, Германию волнует будущее крупного газового проекта «Северный поток-2», которому также угрожают США. Во время недавнего визита Меркель в Вашингтон президент США Дональд Трамп просил ее отказаться от поддержки этого газового проекта. В обмен на это США обещали начать переговоры по новому торговому соглашению с ЕС. Кроме того, в американских политических кругах заявляют, что в случае, если Европа не урегулирует торговые вопросы с США, уже с 1 июня европейцы столкнутся с пошлинами на импорт стали и алюминия.

В истории уже бывали прецеденты, когда Германия сталкивалась с США, к примеру, в вопросах торговли с СССР. В 1970-е годы Вашингтон активно препятствовал так называемой сделке «газ-трубы», подразумевавшей поставки немецких труб большого диаметра в обмен на газ. Тогда сделку удалось осуществить, однако сегодня США имеют гораздо больше возможностей давления на Германию, а вместе с ней — и на Евросоюз.

ИА REGNUM: Сирия остается одной из важнейших тем мировой повестки дня. Какая позиция Германии по этому вопросу?

- Среди крупных внешнеполитических вопросов на переговорах речь пойдет об урегулировании ситуации вокруг Сирии. Хотя Германия и не участвовала в военном конфликте в этой стране, именно она приняла значительную часть хлынувших в Европу беженцев. Это крайне негативно сказалось на имидже Меркель, и немецкие власти надеются, что большая часть сирийцев вернется домой, когда ситуация улучшится. Как пишут СМИ, Меркель понимает, что кризис в Сирии без России не решить.

Путин не случайно накануне провел встречу с Б.Асадом, давая понять не только Германии, что его позиция по урегулированию вокруг Сирии остается неизменной. Он проинформирует сторону об успехах Сирии, в том числе, по обнаружению французских военнослужащих на сирийском блокпосту, о подрывных действиях США. Путин выразит неудовлетворение в связи с ракетными ударами Израиля по Сирии и иранской группировке. Он призовет Берлин подключиться к урегулированию ситуации в Сирии.

Как только встреча закончится, Порошенко попытается в свою пользу обратить прошедшие переговоры. К этому будут приурочены ряд информационно-политический действий. С учетом того, что Порошенко может быть посвящен в повестку встречи, он сделает ряд оперативных заявлений по Донбассу, «Северному потоку-2», газовому транзиту, Крыму и тому подобное. Возможно, поддержит Израиль в конфликте с Ираном.

ИА REGNUM: В начале июня на свою очередную встречу в Италии соберетсяБильдербергский клуб. Повлияет ли его проведение как-то на повестку встречи Владимира Путина и Ангелы Меркель?

Кроме того, надо иметь в виду, что визиты в Россию европейских лидеров намечены накануне очередного заседания Бильдербергского клуба, который в начале июня, пройдет в Италии. Как известно, клуб, в работе которого принимают участие самые влиятельные люди в сфере политики, экономики и финансов, медиа и др., рассмотрит и примет решения по ключевым вопросам современности и, прежде всего, «проблемным» странам – КНР, ИРИ, КНДР и др.

Источник: «Империя»
«Комитет»


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006