МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ЗАПАДУ НАДОЕЛА УКРАИНА, КОТОРОЙ ПОЧТИ УЖЕ НЕТ

Отношение западных стран к суверенитету Украины стало меняться задолго до того, как власть в стране захватили нацибандеровцы путем вооруженного переворота в 2014 году. Все началось в 2004 году, когда прямое нарушение Конституции Украины совершил «уходящий» президент Леонид Кучма, под давлением американцев позволивший провести незаконный третий этап президентских выборов, лишив таким образом власти уже законно избранного во втором туре президента Виктора Януковича. И понадобилось-то всего американскому послу на Украине показать Кучме его счета в западных банках, которые тот по наивности считал хорошо запрятанными.

Используя продажное правосудие, американцы провели на высшую государственную должность своего ставленника Виктора Ющенко.

На тот момент в Европе о реальном значении проведенной политической рокировки отдавали себе отчет лишь отдельные политики. Но и их мало или даже вообще не интересовала судьба Украины. Ну, расширяют США свое влияние в стратегической для России соседней стране… Наверное, это даже хорошо с точки зрения политического видения западноевропейских стран…

Первый серьезный сигнал, который заставил задуматься, а так ли это в действительности хорошо, поступил европейцам, когда по указке американской администрации В. Ющенко в январе 2009 года перекрыл газопровод, снабжавший российским газом европейские страны. Две недели европейцы переживали «холодомор». Но все в конечном счете это проглотили, поскольку замороженными в основном оказались младоевропейцы стран Восточной Европы. Им ли было рыпаться! И так должны быть благодарны, что их при солидном лоббировании со стороны США приняли в Евросоюз.

К тому же с 2007 года между Украиной и Европейским союзом начались переговоры о заключении Соглашения об ассоциации. Текст кабального для Украины с экономической и политической точек зрения документа был окончательно согласован в ноябре 2011 года. 30 марта 2012 года Соглашение было парафировано главами делегаций Украины и Евросоюза.

В ноябре 2013 года, за несколько дней до Вильнюсского саммита «Восточного партнёрства», где планировалось подписать Соглашение, процесс подготовки к подписанию был по инициативе украинского правительства приостановлен.

Сложилось такое впечатление, что политическое руководство страны впервые более или менее детально ознакомилось с документом… и пришло в ужас от его содержания. Украина превращалась в сырьевой придаток ЕС с минимальными правами использовать свои экспортные возможности. А главное, при этом она настежь открывала свой рынок для товаров, произведенных в Европе.

Ну а дальше пошло по нарастающей: нацибандеровский переворот, бегство Януковича в Россию, возвращение Крыма на родину, гражданская война на Донбассе, развал остатков промышленного потенциала, кровавые события в Одессе, возвеличивание Бандеры и ОУН-УПА, разрыв отношений с Россией, резкое обострение отношений с Польшей, Венгрией и Румынией по причине наступления украинской власти на права украинских нацменьшинств.

«Украина вонзила Венгрии нож в спину, внеся изменения в закон об образовании, которые сильно нарушают права венгерского меньшинства. Позорно, что страна, которая стремится развивать все более тесные отношения с Европейским союзом, приняла решение, которое является полной оппозицией европейским ценностям», — заявил глава МИД Венгрии П. Сийярто.

Главы МИД Венгрии, Болгарии, Греции и Румынии выразили свою обеспокоенность и направили совместное письмо в Совет Европы и ОБСЕ. Президент Румынии К. Йоханнис аннулировал в этой связи свой визит на Украину. Президент Молдовы И. Додон призвал Украину отказаться от «несправедливого закона об образовании». Свое недовольство выражает и Польша. А, судя по реакции Петра Порошенко, в Киеве убеждены, что соседи пошумят и в конце концов смирятся с этим законом.

Не остановило Порошенко и обращение к нему главы Закарпатской областной госадминистрации Г. Москаля, где тот прямо призывает президента не подписывать закон: «Принятый большинством Верховной Рады новый закон об образовании не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, которую Украина ратифицировала в 2003 году, закону “О национальных меньшинствах в Украине” и международным договорам, заключенным Украиной с соседними странами». Москаль обратил внимание на то, что Закарпатье, и без того давно уже косо посматривающее на всевозможные киевские инициативы, может «закипеть» всерьез. А соседняя Венгрия дает понять, что произвола в отношении соотечественников не потерпит.

Директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский по поводу принятия этого дискриминационного закона написал в Facebook: «Порошенко в нарушение собственной конституции и Европейской хартии о языках подписал “Закон об образовании”, дискриминирующий русский и языки меньшинств. Одобрение посольства США оказалось важнее, чем беспрецедентно резко отрицательная реакция Венгрии и Румынии (реакция РФ и Польши с Молдавией — не в счёт)».

Складывается впечатление, что Польшу, Венгрию и Румынию от окончательного разрыва отношений с Украиной удерживает только одно – надежда, что та скоро развалится окончательно сама и им без особых усилий, по-тихому, удастся расширить свои границы в Галиции и Закарпатье. Они уже неоднократно заявляли, что ни при каких условиях не поддержат вступление Украины ни в НАТО, ни в ЕС.

В какую европейскую структуру может вступить страна, пронизанная коррупцией снизу доверху, где слово «правосудие» не имеет уже даже декоративного значения, а реальная власть принадлежит американскому послу, который управляет через послушные США правительство, Раду и нацибандеровские батальоны? Их даже возглавил американский эмиссар Роман Зварич – в прошлом личный помощник Ярослава Стецько, главы Организации украинских националистов, окопавшейся в ФРГ.

В ОУН Зварич отвечал за международную деятельность и засылку на Украину оуновской агентуры. В 1991 году он сам был заброшен на Украину, где его (явно с подачи США) смогли продвинуть в народные депутаты и даже на должность министра юстиции в правительстве Юлии Тимошенко.

Еще Сталин утверждал, что Европа все проглотит. Хваленые моральные принципы европейцев спокойно уживаются с бомбежками Югославии, с кровавыми цветными революциями на Ближнем Востоке и в Африке. Почему они вдруг стали бы особенно церемониться с Украиной? И не церемонились. Позволили разрушить экономику страны, ее правовую систему, закрыли глаза на госпереворот, на кровавые преступления правительства и нацистов против своего народа.

Об отношении Европы к перевороту на Украине написал в ведущей франкоязычной газете Soir известный бельгийский аналитик и эссеист Жан-Франсуа Канн: «Сегодня в моде восхищаться революциями, где бы они ни происходили. В Киеве, Каире, Бангкоке, Каракасе. Пусть даже власть избрана демократически – это лишь досадная деталь, свергнем ее волей народа!»

Просчитались европейцы с Соглашением об ассоциации. Рынок Украины широко распахнут для европейских товаров, а покупательная способность нищающих людей катастрофически падает из-за галопирующей инфляции. Экономическая заинтересованность Европы в Украине отпала.

Тем не менее европейцы и дальше продолжали бы ничего не замечать в угоду американцам. Пока некоторые из них не поняли, что все украинские события, включая судьбу Соглашения об ассоциации, планировали и реализовывали США отнюдь не в расчете исключительно на Украину и Россию, которую Штаты мечтали непременно втянуть в украинскую мясорубку, желательно в виде прямого вооруженного вмешательства.

Поняли, наконец, европейцы, что основной целью украинской заварушки была даже не столько Россия (Украина вообще не принималась в расчет), сколько сама Европа. Уж слишком она, по мнению США, становилась экономически и политически независимой.

Основной удар по европейским странам был произведен! Их втянули в санкционную политику в отношении России под предлогом событий в Крыму и Донбассе.

Неясно, предполагали ли в ЕС, что Россия ответит так, как она ответила: нанесла в ответ весьма ощутимый урон европейской экономике. США это предвидели и продолжили санкционную политику с явным расчетом потеснить Россию с европейского энергорынка и занять ее место. Не учли янки одного: может, Европа и не всегда достаточно просчитывает несколько ходов в политике, но прекрасно умеет считать деньги. За американский же СПГ пришлось бы платить раза в полтора (минимум) дороже, чем за российский трубопроводный. И что ждет европейские миллиардные инвестиции, уже вложенные в российскую экономику?

На этом фоне в большинстве европейских стран и наступает переосмысление всего, что связано с Украиной, включая выход из ее состава Крыма и возвращение его в Россию.

Наиболее «слабым звеном» становятся те европейские страны, у которых были традиционно дружественные отношения с Россией и которые, может быть, больше всех пострадали от ответного российского продовольственного эмбарго. Прежде всего речь идет об Италии. Представители правых партий и новых популярных партий типа «5 звезд» сходятся в том, что необходимо признать Крым российской территорией, а также отменить санкции против России.

«Не надо забывать, что мы живем под продуктовым эмбарго, которое мы сами себе объявили. Мы сами себе же навредили. Движение всегда выступало за снятие санкций с РФ», — заявил лидер «5 звезд» Беппе Грилло.

О многом говорит и то обстоятельство, что украинские власти выявили 25 добровольцев из Италии, которые воевали против Украины в Донбассе. Послу Италии на Украине был передан список этих лиц, но, как заявил нардеп Андрей Антонищак, никакой реакции итальянской стороны на это не последовало.

Показательна позиция, занимаемая в последнее время по украинскому вопросу одним из наиболее надежных партнеров США в старой Европе – Германии. Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко вроде бы вполне логично заявляет, что проект «Северный поток-2» невозможен без определения будущей роли украинского транзита. Правда, сделано это заявление уже после подписания всех необходимых документов на строительство «Северного потока-2». Такие вот нюансы немецкой дипломатии!

Но настоящую истерику на Украине вызвала публикация 19 апреля с.г. статьи в The Wall Street Journal, где утверждается, что Германия обратится к администрации президента США с просьбой освободить немецкие компании от необходимости соблюдать новый пакет санкций против России.

Вопрос якобы будет поднят канцлером Ангелой Меркель во время следующей встречи с Трампом.

Причина такой инициативы состоит в том, что с юридическими лицами, связанными с попавшими под санкции гражданами РФ, работает целый ряд немецких промышленных гигантов, таких как Siemens, Daimler и Volkswagen. При этом руководители немецких компаний заявляют, что новые штрафные меры могут нанести убыток промышленности Германии в сотни миллионов евро.

Подобный шаг Германии был расценен на Украине как преступление против их страны. А компании Siemens, Daimler и Volkswagen открыто объявлены преступниками. «Хватит стесняться называть бандитов по именам», — заявил в отношении этих компаний украинский экономист Максим Кухар.

Украинское экономическое издание «DEPO» считает, что действия немецкого правительства, которое хочет вывести свои компании из-под действия санкций США, могут явиться «тотальным предательством» американской идеи экономического сдерживания России.

Трезвые оценки реально сложившейся на Украине ситуации после нацибандеровского госпереворота и роль в нем Соединенных Штатов дал видный американский дипломат, бывший посол США в СССР в 1987–1991 годах Джек Мэтлок. Он заявил, что Вашингтон, не раз нарушавший суверенитет других стран, вряд ли имеет какое-либо право рассуждать о необходимости соблюдения территориальной целостности Украины. По его мнению, конфликта на Украине можно было бы избежать, если бы украинские политики не выступали с антироссийских позиций, а русскоязычному населению Украины было гарантировано социальное, культурное и языковое равенство. «Россияне могли бы не без оснований утверждать, что США заинтересованы в территориальной целостности лишь тогда, когда это отвечает их интересам, – отметил Мэтлок. – Послужной список американских правительств показывает, что они игнорируют ее, когда им это удобно».

То, что именно США «раскачали лодку» на Украине, наложили лапу на суверенитет этого государства, отмечает и известный вашингтонский политолог, издатель и владелец журнала The National Interest Дмитрий Саймс. Он утверждает, что при всех своих недостатках президент Украины Виктор Янукович был «законно избранным» главой государства и опирался на «явное большинство в украинском парламенте», но США и ЕС решили стать на сторону участников уличных протестов. «Если бы такая же сила и такие же методы использовались против дружественного нам правительства, мы бы их называли не протестующими, а мятежниками. Необходимо сознавать, что, когда мы оказывали нажим на украинский политический процесс в пользу тех, кто нам нравится, мы откровенно раскачивали политическую лодку на Украине. И именно это раскачивание лодки привело к результату, который мы наблюдаем».

Общим местом прошлого и нынешнего правительств Соединенных Штатов является то, что они полностью игнорируют любые здравые мысли, если те противоречат внешнеполитическим интересам США. Что же касается положения на Украине, то никакие «здравые мысли» к ней уже вообще не применимы. Страна находится на грани распада. Известный украинский политик Нестор Шуфрич считает, что события на Украине могут пойти по югославскому сценарию и страну «разорвут в клочья».

США уже давно могли начать этот процесс, но пока колеблются. Видимо, никак не просчитают, сколько регионов при этом «отойдет» России. Типичный подход циничных политиков, которым безразличны судьбы миллионов людей, если на их страданиях и жизнях можно заработать хотя бы миллион долларов.

Источник: Сергей Кузнецов, alternatio.org

«Комитет»

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006