МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Власти Украины нуждаются в «мёртвых душах»

Перепись украинских граждан не проводится более 17 лет

Украина готовится к президентским выборам, которые запланированы на 2019 год. А всеукраинская перепись населения – на 2020-й. Однако не все политики согласны с такой очерёдностью.

Борис Колесников, премьер-министр украинского теневого правительства, созданного «Оппозиционным блоком», уверен, что сначала необходимо провести перепись населения, а только потом – выборы, иначе могут возникнуть сомнения в их результатах.

«Почему мы выборы проводим в 2019 году, а перепись населения в 2020 году? А не правильным ли было сначала провести перепись населения, а потом провести выборы? Иначе в 2020 году мы увидим, что трети избирателей просто не существует, согласно переписи населения. Не вызовет ли это вопрос у общества, а насколько были вообще легитимны выборы 2019 года?» – заявил депутат.

Даже в 2020 году провести перепись населения будет проблематично, считает украинский экономист Виктор Скаршевский. Он напомнил, что за все годы независимости на Украине провели перепись населения всего один раз – в 2001 году. С тех пор прошло 17 лет, хотя мировая практика – проводить перепись каждые 10 лет. Почему же власти Украины, начиная с 2010 года, переносили перепись населения под разными предлогами 7 (!) раз?

По мнению Скаршевского, официальный Киев не желает предавать гласности действительные данные о населении. «Постоянные переносы переписи населения связаны с тем, что власть боится проводить перепись:

– станет известно реальное количество украинских граждан, проживающих на Украине. Не 42 млн, как показывает сегодня госслужба статистики, а 32-33 млн человек;

– резко усложнится возможность махинаций с голосами избирателей на выборах;

– расходы бюджета на социальные нужды также придётся резко сократить, как и злоупотребления с ними.

Поэтому вполне вероятно, что в 2020 году проведение переписи будет перенесено на 2022 год или на 2025 год после следующих президентских выборов (2024). Но есть и позитив от проведения переписи. После переписи резко, процентов на 20, вырастет ВВП на душу населения. И чем позже будет проведена перепись, тем больше…» – написал экономист на своей странице в социальной сети Facebook.

А демограф Павел Шевчук уверен: если государство вовремя не проводит перепись населения, это значит, что ему всё равно, сколько населения имеется в наличии. Например, Канада и Япония каждые пять лет проводят перепись, указывает он.

По данным единственной всеукраинской переписи 2001 года, в стране проживало 48,457 млн граждан. Сколько сегодня – никто не знает. Единственное, что известно точно: на Украине стабильно смертность превышает рождаемость. 

Население точно не могло увеличиться, уверен Шевчук. Для этого в страну каждый год должно приезжать по 200-300 тысяч иммигрантов или же украинки вдруг бы стали рожать по четверо детей. Ни того, ни другого не наблюдается: население с большой скоростью разбегается из страны, а рождение второго ребёнка ставит семью на грань выживания.

«Сейчас – малая численность населения репродуктивного возраста. Известно, что рождаемость сильно упала в 1990-х годах. Она была низкой в начале 2000-х. Ныне этим людям около 25 лет. Надо что-то делать, чтобы они рожали вдвое больше, потому что их численно меньше. И так будет ещё лет 15. Если в ближайшие годы не будут приняты меры и эти люди не будут рожать больше, то ситуация будет ещё хуже», – говорит Шевчук.

К тому же за последние четыре года на Украине произошли огромные изменения: вернулся в Россию Крым, откололись республики Донбасса, усилилась миграция населения, население миллионами уезжает за границу в поисках работы – всё это даст неожиданный результат после проведения переписи, уверен демограф.

Перед выборами правящей верхушке важно не проводить переписи населения: это позволит иметь «в запасе» несколько миллионов голосов людей, которые умерли или уехали из страны, не сменив гражданства. А для тех, кто его сменил, Пётр Порошенко подготовил законопроект о лишении гражданства, чтобы не получился вдруг конфуз с Крымом и Севастополем, где избиратели дружно пошли голосовать за президента России, что абсолютно не вяжется с идеологией Киева – «Крим це Україна». Ясно, что граждане РФ за президента Украины голосовать не пойдут, поэтому Пётр Алексеевич и подсуетился, придумав лишить крымчан и севастопольцев гражданства.

Борис Колесников прав, безусловно: логично сперва провести перепись и узнать, сколько народа осталось в стране, а потом избирать власть. Вот только, когда теневой премьер-министр был при власти в должности народного депутата и вице-премьер-министра, он почему-то не добивался проведения переписи населения. Только президент Украины Леонид Кучма и правительство Анатолия Кинаха в 2001 году сподобились её провести. Позднее ни один из трёх последующих президентов и восьми премьер-министров сделать этого не решились. 

После того как Крым вернулся в состав России, сразу же, в октябре 2014 года, была проведена перепись населения полуострова. Россия приросла 2,22 миллионами новых граждан. Скольких за 17 лет потеряла Украина, никто не знает и, похоже, в Киеве этого даже знать не желают.

Соб. корр. ФСК

 «Комитет»

 

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006