МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
АРМЕНИЯ – ПЕРВЫЕ КАПЛИ КРОВИ НА БАРХАТЕ РЕВОЛЮЦИИ

Переговоры провалились, Пашинян задержан, протест продолжается

…«Собственно, переговоров в Marriott не было и не могло быть. Для того чтобы это понять, достаточно этой картинки: микрофоны СМИ на столе и журналисты в аудитории. По всей вероятности на их присутствии настоял Никол, чтобы не было разговоров о закрытости и даже намеков на то, что он мог «продаться». Но их присутствие означало, что переговоров не будет, будет зачитывание позиций, а значит, их закрепление. Теперь уже переговоров точно не будет… В присутствии журналистов могло произойти только то, что произошло – железобетонная фиксация позиций. Если еще с утра у меня теплилась надежда на мирный исход ситуации, то сейчас ее нет. Сейчас только можно молить Бога о том, чтобы обошлось без крови», – написал на своей странице в Facebook Артур Мартиросян из Бостона. 

«Да, получилась мизансцена спектакля. Даже двух спектаклей – революционного Никола Пашиняна, апеллирующего к чрезвычайной ситуации, логике революции со своей правовой базой, своими законами, важнейшим элементом которых является такой театр. И Серж Саргсян – вынужденный играть на внешней и внутренней арене. Тоже надеюсь, что крови не будет. Ее крайне сложно пролить, пока не оформится и не проявится третий актор. А это неизбежно, думаю…» – согласился Рачья Арзуманян, эксперт по вопросам национальной безопасности из Степанакерта. 

Речь в этом коротком диалоге в социальных сетях о провалившихся переговорах между премьер-министром Армении Сержем Саргсяном и лидером движения «Мой шаг» Николом Пашиняном, трибуном нынешних протестов под лозунгом «Отвергни Сержа».

 

Трёхминутная встреча Сержа Саргсяна и Никола Пашиняна в отеле Armenia Marriott не стала переговорами

Собственно, Пашинян и не собирался ни о чём договариваться: в окружении микрофонов и телекамер ему важно было заявить, что он находится в Armenia Marriott с единственной целью – обсуждение отставки премьер-министра. Серж Саргсян ответил: 

– фракция, набравшая 7-8% голосов избирателей на парламентских выборах, не имеет права говорить на языке ультиматумов (речь идёт о либеральном альянсе «Елк», который в апреле 2017 года получил 9 мест из 105 в парламенте, набрав 7,78% голосов избирателей);

– Пашинян и его сторонники не отдают себе отчёта в опасности сложившейся в Армении ситуации, события 1 марта 2008 года не стали для них уроком (тогда в Ереване были убиты 10 человек – двое полицейских и восемь участников протестов, развернувшихся после президентских выборов);

– ему как премьер-министру «остаётся только советовать действовать в рамках закона», если же этого не будет, вся ответственность ляжет на организаторов нынешних акций протеста во главе с Николом Пашиняном.

«Это не переговоры, не диалог. Это шантаж и ультиматум», – бросил Саргсян, а затем встал и покинул место встречи.

Пашинян же заявил, что «власть в Армении перешла к народу», и ситуация уже не та, что была 15-20 дней назад. «Нужно вдвое усилить сопротивление. И все это должно происходить ненасильственными методами. Угрозы Саргсяна не имеют правовых основ, ибо конституция четко гласит, что полиция не имеет права и, более того, обязана в рамках своих обязанностей содействовать акциям, если они носят мирный характер», – призвал он к дальнейшим протестам.

И они продолжились. Никол Пашинян задекларировал цель – ненасильственная смена власти. «Ненасилие» выглядит привычно. Как везде. Сотни людей блокируют улицы и метро, тысячи или десятки тысяч образуют толпу. Ситуация, по задумке сценаристов, должна развиваться до тех пор, пока результаты прошлогодних выборов не будут делегитимизированы протестующими. Оп-ля! Весь фокус этого действа в том, чтобы меньшинство с 7-8% подмяло под себя большинство и стало властью.

 

 Так выглядит «бархатная революция» в Армении с беспилотника

«Никол на трибуне. Фиксирует рекорды – сегодняшнее шествие составило 25 км 100 м. Число шагов 37000. Всеобщий восторг… Перечислены достижения – перекрыто движение практически по всему городу. Названия улиц, площадей и мостов, перекрытых «гордыми гражданами» (именно так Пашинян обращается к аудитории), встречались восторженными криками… Перечислены города, где прошли акции, особо отмечено, что в школах проходят массовые «дасадул» и это – безусловная победа! Перечисляются города, где митингуют зарубежные армяне. Он перечисляет также расписание завтрашних митингов в Лондоне, Берлине и т. д. Вожак и массы практически сливаются в экстазе. От выражения глаз Никола делается жутко. Перечисляются представители творческой интеллигенции, выразившие солидарность движению. 

И под занавес – план действий:

1. Отставка варчапета;

2. Выборы нового варчапета – кандидатура, предложенная народом. Разумеется, оно (предложение) последовало незамедлительно, угадать его нетрудно… Парламент обязан её утвердить;

3. Формирование временного правительства (варчапетом);

4. В течение 20 дней парламент обязан будет НЕ утвердить предложенную правительством программу, в связи с чем и будет распущен;

5. Внеочередные выборы парламента.  

Этот и только этот план действий Никол согласен обсуждать с властями. Хотя планом это и не назовешь. Это – ультиматум. В конце к микрофону допускается дитя, которое желает изречь истину. И да, конечно, это – всё тот же слоган. Зачитывается письмо благодарных школьников. За то, что ОН (Никол) – рядом, что обращает к ним свои речи (буквально). Школьники обещают и дальше прогуливать занятия – до полной и окончательной победы!» – рассказывает о событиях медик из Еревана Гоар Мравян.

Армянские «гавроши» – это отдельная тема. Революции стремительно молодеют: на месте вчерашних студентов – школьники и даже дошкольники! Одни вместе с родителями блокируют движение транспорта, другие нападают на водителей, не желающих сигналить в поддержку протестов, третьих уводят на протесты прямо из школ, с четвёртыми – младенцами – выходят на акции молодые мамы… 

В офис омбудсмена Армении обращаются руководители учебных заведений и учителя с заявлениями о том, что некие неизвестные лица обходят школы и подначивают детей поддержать шествия по улицам Еревана. Также есть организаторы и среди самих школьников. «Уже совершенно очевидно, что технология задействования детей в протестных акциях, «успешно» практикуемая в той же Сирии, вовсю используется и у нас. С детей нет спроса, дети задействуют нужные эмоции у «революционно» настроенных взрослых, детьми удобно прикрываться и т. д. Это касается не только уличной «демократии». Некоторые оппозиционные армянские ресурсы поставили детскую тематику на поток и безостановочно тиражируют в сеть материалы с участием детей. Причем вплоть до грудного возраста», – рассказывает Pandukht Syuni из Еревана.

Армянской детворе есть кому подражать. В далёкой Америке маленькая дочка телеведущего Гриши Сандаляна перевязала себе руку, подражая Николу Пашиняну (по легенде раненому в стычке с полицией). Крошка Элла из США мечтает, чтобы Серж Саргсян покинул пост премьер-министра Армении. «Я хочу, чтобы певцы, актёры, мой крёстный отец, дедушка, дяди были на стороне Никола Пашиняна», – говорит она, демонстрируя забинтованную «руку борьбы».

 

 

Дети – участники протестов в Армении

К слову, на старте нынешних акций протеста, в отличие от «Электрического Еревана», ни детей, ни даже студентов практически не было – у молодёжи политическая борьба как таковая не вызывает интереса. Но в дальнейшем сторонникам Пашиняна удалось целенаправленно поработать как со студенчеством, так и со школьниками – и с 18-19 апреля протест заметно помолодел. Мобилизовать молодое поколение, которому интересны не политические лозунги, а карнавальная часть акций и возможность проявить себя в глазах сверстников, удалось. 

У движения «Мой шаг» появились и 11-летние, и 9-летние «гавроши».

«Только что поднимался по Чаренца до Зейтуна на машине, загруженной краской, предназначенной для одной военной части. Найти и приобрести эту краску мне помог мой близкий друг. Так вот. На всем пути мне встречались какие-то МАЛОЛЕТКИ, со звериным взглядом, ТРЕБУЮЩИЕ от меня, чтоб я сигналил по их ПРИКАЗУ!!! КТО ВЫ ТАКИЕ??? ВЫ ДОЛЖНЫ МНЕ ГОВОРИТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ??? «Бархатная» революция со звериным оскалом!!!» – пишет житель Еревана Давид Саакянц.

«Это хороший ход организаторов, если они это придумали. Детей побоятся бить дубинками, ведь сейчас все с камерами – моментально зафиксируют и выложат в сеть. Власти никогда не отмоются от этого», – одобряют «живой щит» из детей сторонники Пашиняна.

К воскресенью 22 апреля протест, который Никол Пашинян нацеливал на «ненасильственную смену власти» стал приобретать черты массового неповиновения властям. 

Несмотря на задержание самого Пашиняна и его близких сторонников полицией, шествия по улицам Еревана продолжаются. После неудачных переговоров в отеле Armenia Marriott полицейские в нескольких районах столицы разогнали протестующих, однако люди с улиц не ушли. Демонстранты направились к отделению полиции, где предположительно находится их лидер, а сам Пашинян призвал граждан Армении к дальнейшему противостоянию. «Призываю граждан выйти на улицу, и будучи приверженными духу гражданского неповиновения, продолжить децентрализованную борьбу. Вне зависимости от задержания троих депутатов, инициативная группа контролирует ситуацию», – появилась запись на его странице в Facebook. В 19.00 он анонсировал новый митинг на площади Республики.

 

 

Полиция разгоняет участников «бархатной революции» в Армении

Оппозиция во главе с Пашиняном переступила черту законности несколько дней назад – акции протеста после 17 апреля проходят в режиме, свободном от согласования с властями. И если официальный Ереван надеялся, что митинги и шествия после утверждения Сержа Саргсяна премьер-министром сами собой сойдут на нет (и предпосылки к этому действительно были – с каждым днём количество митингующих сокращалось примерно вдвое), то эти надежды не оправдались. Провокационные переговоры и задержание Никола Пашиняна стали топливом для новой волны протестов с новой, совсем не мирной энергетикой. Решение полиции разогнать митингующих на площади Революции неизбежно повлечёт за собой радикализацию «бархатной революции», чего, впрочем, и добивались Пашинян и его революционная команда, оглашая ультиматум власти и превращая трёхминутные переговоры с Саргсяном в театр одного актёра.

…В 2017 году, после парламентских выборов, лидер «Елк» Эдмон Марукян говорил такие слова: «Нам отдали свои голоса более 120 тысяч граждан, и мы должны представлять их интересы, умножать число своих сторонников и вести такой политический процесс, чтобы на следующих выборах мы удесятерили число своих сторонников и смогли сформировать политическое большинство в Республике Армения». В числе девятерых представителей «Елк», ставших депутатами, был и Никол Пашинян. Но спустя год планы оппозиции изменились – она больше не хочет ковать победу путём выборов. Революции привлекательнее. Даже если бархат в итоге будет пропитан кровью. После сегодняшних стычек с полицейскими десять человек госпитализированы, и никто не берётся сказать, станет ли эта кровь последней.

Источник: Арина Цуканова, «Фонд Стратегической Культуры»
«Комитет»


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006