МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
USAID И МИНИСТР АВАКОВ СТРОЯТ НОВЫЕ ПЛАНЫ НА ДОНБАСС

Американцы предлагают $65 миллионов, Аваков – выдавать украинские паспорта заново

Добрые американцы выделят $65 миллионов для того, чтобы «переформатировать» Донбасс. Сия весьма скромная сумма, о которой идёт речь в документе Агентства США по международному развитию  (USAID), предназначена для того, чтобы снизить зависимость Донецкой и Луганской областей от России и связать их с другими областями Украины.

«Работа будет вестись главным образом на территориях Донецкой и Луганской областей, больше всего пострадавших от российской агрессии (регион, куда они входят, известен под названием Донбасс). Вместе с тем для достижения поставленных задач усилия будут прилагаться и в отношении близлежащих областей, а также на территории Украины в целом», – сказано в документе. Оставим на совести USAID «российскую агрессию» – другого в Агентстве, руководители которого назначаются президентом и одобряются Сенатом, сказать и не могли.

Что же собираются делать американцы, чтобы отвернуть Донбасс от России и заставить смотреть в сторону Киева и Галичины?

Деньги будут вкладывать в проекты с быстрой отдачей. «Подрядчик обязуется содействовать росту и развитию предприятий малого и среднего бизнеса, у которых на юго-востоке Украины имеются на то большие перспективы, способствуя их выходу на рынки данного региона, Евросоюза, а также на международный рынок», – сообщается в контракте. По мнению экспертов USAID, развитие малого и среднего бизнеса в регионе приведёт, во-первых, к успешным историям предпринимателей, которых США  будут продвигать на украинский, европейский и мировой рынок. Невиданные результаты завлекут в Донбасс толпы инвесторов, которые встанут в очередь, чтобы зарыть свои денежки в «поле Чудес», вследствие чего Донецкая и Луганская области перестанут зависеть от крупных промышленных предприятий, следовательно, и от России. Такой вот план придумало Агентство в расчёте на поговорку «Без лоха и жизнь плоха».

По задумке USAID, чтобы вернуть Донбасс Украине, нужно привести его в состояние полной разрухи, «ситуация… с устаревшей промышленностью должна измениться, чтобы Украина могла гарантировать свою независимость, безопасность и процветание». Другими словами, на смену шахтам и заводам, недобитым  в 90-е и сумевшим сохранить за Донбассом почётное звание промышленного региона, должны прийти десятка два-три (на сколько у американцев хватит долларов) частных лавочек по выращиванию улиток, вязанию украинских флагов крючком, сбору чабреца и шитью вышиванок. Правда, с вышиванками не получится – Китай уже давно эту нишу за собой застолбил и благополучно обеспечивает украинских патриотов своей вышиваночной продукцией. Зато чабреца  в Донбассе полно, можно и Карпаты, и всю Европу донецкими чаями с минных полей засыпать. А в Луганской области ещё и ценный лес где-нигде остался.

Зачем, например, Северодонецку, в котором ныне расположился областной центр Луганской области, химический комбинат «Азот», где во времена УССР работала основная часть населения города – 25000 человек? Украинской независимостью разрушить «Азот» не получилось в отличие от заводов-гигантов в соседних с Северодонецком городах, которые давно избавлены от «зависимости от России» и находятся в совершенно жалком состоянии – как Рубежное, где во времена Российской империи были построены гиганты «Русско-краска», «Коксобензол» и Южный завод взрывчатых веществ, а советская власть нарастила промышленный потенциал и численность населения. Ныне Рубежное – умирающий городок, главными событиями в котором считаются повторное открытие мемориала «атошникам» (он неоднократно испытывал на себе отношение местных жителей к «вызволителям», отчего «активисты» были вынуждены перенести памятный знак в другое место) и переименование улицы Будённого в Житомирскую по причине того, что «освобождали» рубежан почему-то уроженцы Житомира.

К состоянию Рубежного в USAID за $65 миллионов хотели бы привести весь Донбасс, включая ДНР и ЛНР. Это теперь называется «независимость от России, безопасность и процветание». С процветанием американцы явно переборщили, но, видимо, слово им показалось убедительным. Стоит только избавить дончан и луганчан от угольной промышленности, металлургии, машиностроения и других производств, как тут же и начнётся  процветание! Жители Горловки, например, смогут организовать успешный туристический бизнес для галичан и европейцев по местам обстрелов. Можно даже приглашать продюсеров снимать на развалинах клипы, сериалы про войну и передачи вроде «Битвы экстрасенсов»!

Понимая, что предложение «снизить зависимость от России» ценой уничтожения ещё живой промышленности выглядит всё-таки слишком подозрительно, в USAID наметили активно пропагандировать проект, чтобы жители Донбасса смотрели на красивые картинки в телевизоре и верили, что путь в Европу – хорошо, а в Россию – плохо. В рамках PR-кампании будут рассказаны незабываемые истории успеха: например, горный мастер Василий (он же Васыль) поведает, как вдвоём с проходчиком Николаем (Мыколой) бросили шахту и организовали художественную мастерскую по раскраске кусков антрацита в патриотические цвета.

Основная цель вложения 65 миллионов американских долларов в Донбасс таким вот образом – вернуть мятежный регион под украинский флаг и ликвидировать ДНР и ЛНР. Подрядчик, который будет выполнять проект, должен быть готов работать в условиях как «замороженного конфликта», так и наступления ВСУ и даже мифического «российского вторжения».

Кроме этого, в USAID убеждены, что жители Донбасса просто не в курсе, насколько хороши украинские реформы и как им хочет добра Киев. «Жители юго-востока Украины уверены, что их подвергают маргинализации и осуждению за вменяемые им пророссийские настроения. К тому же люди из этой группы населения меньше всего осведомлены о процессе реформ на Украине и относятся к нему с наибольшим недоверием. Соответственно, по сравнению с жителями других районов страны они в меньшей степени склонны к одобрению официальных заявлений и политики национального правительства», – пишут американцы. Особенно интересно читать эти слова в свете свежих высказываний украинского министра внутренних дел Арсена Авакова. Он считает, что «освобождение» Донбасса должно идти по такому вот сценарию: сначала заходят «голубые каски» ООН, а армии ДНР и ЛНР в полном составе уходят в Россию (несмотря на то, что это – жители Донбасса), затем – полицейское патрулирование по опыту Хорватии; следом – процедура выдачи (или невыдачи) новых украинских паспортов дончанам и луганчанам в зависимости от глубины их симпатий к ДНР и ЛНР и к России и степени сотрудничества с «оккупационным режимом»; плюс к этому закон о коллаборантах, предусматривающий поражение в правах на энное количество лет в том смысле, что жители Донбасса не смогут выбирать центральную власть. «Я думаю, что люди с оккупированных территорий будут поражены в правах в отношении выборов в центральные органы власти – парламента, президента и так далее. Но это нормальная международная практика», – уверяет Аваков. «И так далее» особенно интригует и позволяет развернуться буйству фантазий.

«Возвращать» Донбасс министр предлагает не целиком, а по частям: «План такой: заходят миротворцы и встают на границе условного города Горловка или сельского Новоазовского района. Границу с оккупированной территорией сразу берут под контроль и «голубые каски», и украинские пограничники. Внутрь этой вернувшейся в Украину территории заходят органы украинской юстиции и проводят выборы по нашему закону».

Фактически Аваков видит миротворцев ООН в роли тарана, который берёт под контроль города и сёла ДНР и ЛНР (с боями?) и расчищает дорогу украинским военным, полицейским и паспортистам, которые возьмутся устанавливать новый порядок на «освобождённых» территориях. «Украинский народ, который находился в оккупации, получил доступ ко всем благам мирной жизни… Он аплодирует? Да», – пышет оптимизмом министр внутренних дел Украины, придумавший такой удачный ход с новыми украинскими паспортами. Всё просто: симпатизирующие России должны убраться с родной земли Донбасса, а останутся только те, кто готов обрести украинские документы заново вкупе с поражением в гражданских правах.

Этот феерический план Аваков повёз презентовать в США, очевидно, подразумевая себя в качестве главного исполнителя. В интервью «Украинской правде», сидящей на американских грантах, министр подчеркнул, что у Порошенко «свои ощущения и свои взгляды – приоритеты и процедуры достижения целей». И похвастал, что удержание в 2014-м Харькова в украинской орбите – его личное достижение. Авось, в США оценят и заслуги резвого министра, и его прыть в деле «возвращения Донбасса».

Арсену Авакову очень жмёт должность главного полицейского Украины – гордиться, прямо скажем, нечем. «Ночью в Киеве очередной взрыв. Впрочем, это происходит каждую ночь: то из гранатомета выстрелят, то заряд сработает, ну в крайнем случае бросят гранату. Тут недавно спецпредставитель США Курт Волкер  заявил: в Украине безопасность везде, где нет российских войск. Следовательно, или в Киев уже вошли российские войска, или старина Курт считает, что взрывы каждую ночь в столице – это элемент безопасности», – пишет в Facebook бывший руководитель украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов. Однако Волкер не живёт в Киеве постоянно и уж точно не блуждает улицами столицы Украины тёмными ночами. Он-то наверняка в безопасности, и украинскую прессу, всё больше напоминающую полицейские сводки о преступлениях, Волкеру читать без надобности. Что до министра внутренних дел, можно без преувеличения сказать, что Аваков строит грандиозные планы «освобождения» Донбасса под аккомпанемент гранатомётов и автоматов – ныне в Киеве редкие выяснения отношений проходят без применения огнестрельного оружия и боеприпасов.

И американский USAID, и украинский министр Аваков предлагают жителям Донбасса планы возвращения под украинский флаг, замешанные на «снижении зависимости от России» и вытеснении в РФ дончан и луганчан, которые не хотят «освобождения». Донбасс, исторически вросший в Россию корнями, не понимает, для чего и зачем отрывать себя от этих корней? И если американцам и их ставленникам на Украине не помогли годы кровопролитной войны, то вряд ли помогут $65 миллионов – сущие копейки в сравнении с промышленным потенциалом региона.

Скорее всего, деньги USAID будут большей частью разворованы или вложены в бизнесы связанных с властью людей. Коррупция на Украине непобедима, а посему за судьбу $65 миллионов переживать не стоит. Не стоит переживать и за план Авакова, увезённый им на 
смотрины  в Соединённые Штаты, – он сродни украинскому гимну, где «згинуть наши вороженьки, як роса на сонці». Исчезающие армии республик и идущие в атаку миротворцы ООН – это из области психоделических миражей министра внутренних дел, который отчаянно (с помощью американцев, естественно) пытается утопить Порошенко и проложить дорогу к президентскому креслу самому себе.

…А пока в USAID и в Киеве верстают утопические планы по «возвращению» Донбасса, Донецк и Луганск готовятся к Дню Победы, ВСУ обстреливают города и посёлки непризнанных республик, украинские дроны разбрасывают над ДНР и ЛНР забавные листовки с призывами сдаваться – на манер гитлеровских.

Источник: Арина Цуканова, «ФСК»

 «Комитет»


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006