МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Суицид в ВСУ бьет рекорды

Итак, в январе 2018 года в ВСУ по небоевым причинам погибло 22 военнослужащих. Из них 11, а это половина(!), совершили самоубийства. 5 из них в зоне АТО. Небрежное обращение с оружием стоило жизни троим бойцам (2 – в АТО), еще 1 погиб в ДТП. 7 обозначены как погибшие в результате несчастного случая. Под эту категорию могут подпадать, к примеру, смерти из-за алкоголя. В Минобороны решили не раскрывать истинные причины гибели этих бойцов. Видимо, слишком они неприглядны.

Покончили с жизнью 3 офицера и 8 контрактников. 6 человек совершили суицид, находясь на службе. Сразу 6 самоубийств зафиксировано в последнюю неделю января. Еще 2 попыток незаконченные.

Но в тех документах, что оказались в распоряжении журналистов, кроме цифр есть кое-что поважнее. «С целью выполнения требований временно исполняющего обязанности первого заместителя начальника Генштаба ВСУ от 1 февраля 2018 года об обеспечении надлежащего уровня организации работы с целью недопущения гибели личного состава по причинам, не связанным с выполнением заданий по предназначению, а также предупреждения суицидальных проявлений среди личного состава, довожу к сведению список совершенных случаев и событий, что свидетельствует о невозможности достижения позитивных результатов в этом направлении», – утверждают источники 112.ua.

В минобороны бьют тревогу: рост количества суицидов запредельный. В сравнении с январем 2017 года он составил 47%. Это притом, что еще 6 попыток самоубийства военнослужащих в январе удалось предотвратить.

Для понимания масштабов проблемы достаточно взглянуть на другую статистику. Согласно подсчетам из сводок пресс-центра штаба АТО, в январе 2018 года в зоне проведения операции в боях погибли 14 военнослужащих. При этом небоевые потери ВСУ за январь – 22 бойца.

Если посмотреть общую статистику гибели военнослужащих за время проведения АТО – цифры запредельные. Потери составили около 11 тыс. бойцов, почти 2,5 тыс. из которых погибли. Огромная цифра, но есть и другая, не менее шокирующая. Небоевые потери ВСУ за это же время практически идентичны. Причем, если верить главному военному прокурору Украины Анатолию Матиосу, количество погибших не в боях даже больше, чем смертей от руки противника – около 3 тысяч военнослужащих.

Минобороны Украины не желает раскрывать статистику, ссылаясь на ограниченный доступ к этой информации, однако Матиос неоднократно ее озвучивал. «У нас около 10 тыс. санитарных и безвозвратных небоевых потерь. ДТП, пьянство, неосторожное обращение с оружием и так далее. Вопиющий случай – выпил и, почему-то, ему стукнуло в голову в палатку, где спали 13 человек, бросить гранату в буржуйку. 13 человек – одни убиты, другие безвозвратно искалечены. Более 10 тыс., – это открытые данные, это Минобороны подтвердило. 3 тыс. с чем-то – это погибшие, другие – ранены. Это три полноценные бригады», – заявил в последнем интервью 5 февраля Анатолий Матиос.

С цифрами у минобороны вообще все сложно. Пытаясь скрыть реальное положение дел в попытках перевести количество смертей на загадочные проценты, военное руководство совсем перестало дружить с математикой или попросту завралось. Не одно из официальных сообщений не бьет не с одним ранее сделанным заявлением. И уж тем более показатели минобороны не совпадают с ужасной статистикой Матиоса, который насчитал более 3 тыс. погибших с 2014 года, и эту цифру ему подтвердили официально. На самом деле, реальных цифр нам не предоставит никто, они останутся за семью печатями.

Проанализировали причины этих суицидов в минобороны и пришли к выводу, что военнослужащие перед смертью подавали весьма однозначные «тревожные сигналы»», которые «свидетельствовали о намерениях совершить суицид». «Данные коммуникативные сигналы командованием военных частей и подразделений не были приняты во внимание, а военнослужащие остались наедине со своими проблемами».

Однако Матиос стал на сторону военных чиновников.

Обычно главные проблемы и причины небоевых потерь на его взгляд это пьянство и расхлябанность. «Я знаю все проблемы, от которых страдает наша армия. Но армия страдает не от командования, а от расхлябанности…», – говорил он на днях. И тут вопрос, а разве дисциплина и соблюдение уставов – не забота командиров?

Но даже если проанализировать ту фрагментарную статистику, что публикуется в официальных источниках, самоубийство стабильно занимает второе место, сразу после гибели от болезней. И чаще всего эти потери заносятся в общую статистику погибших на поле боя. Населению не обязательно знать, что боец погиб не в результате обстрела.

Так что основными потерями украинской армии остаются небоевые и, увы, они растут. И с этим вот уже несколько лет ничего не может или не хочет(?) сделать Минобороны. И военные чины никогда не признаются в том, что убийцы наших бойцов не по ту сторону линии фронта, а в их собственных рядах в обличии полного равнодушия со стороны командиров…

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006