МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ПОЛЬША БЬЕТ ПО УКРАИНСКОМУ НАЦИОНАЛИЗМУ

С 1 января 2018 г. Польша обрела на ближайшие два года непостоянное членство в Совете Безопасности ООН, и уже 16 января зарегистрировала проект резолюции о признании актом геноцида действий украинских националистов против польского населения в годы Второй мировой войны.

В резолюции перечислены требования и рекомендации к украинской стороне: осудить действия украинских националистов времён Второй мировой и предать их Международному суду; запретить организации современных украинских националистов (ОУН, УНА-УНСО, С14, УНС, «Тризуб им. Бандеры» и др.), привлечь их членов к уголовной ответственности; официально осудить преступления ОУН-УПА и отказаться от героизации нацизма.

Это событие стало неожиданностью для Киева. Получается, что Польша, на словах поддерживая Украину и её национализм в нападках на Россию, внесла проект резолюции, преследуя свои цели. И сделала это в 2018 г., когда закончились полномочия Украины как непостоянного члена СБ ООН.

Двухлетним членством в СБ ООН Украина обзавелась в 2016 г., и последующие два года Польша ничем не выдавала намерений поднять вопрос осуждения украинского национализма на международном уровне. Оно и понятно: в период членства в СБ ООН 2016-2017 гг. у Киева были дополнительные рычаги для торпедирования подобной польской инициативы.  

Польша буквально усыпила бдительность Киева. Польская дипломатия не допустила утечки информации, заявляя, что приоритетом Польши в СБ ООН будет укрепление международного права и разрешение замороженных конфликтов на постсоветском пространстве. Польские СМИ тоже ничем не выдали планов Варшавы подложить Киеву такую свинью. Все продолжали привычно оказывать информационную поддержку политике Порошенко в отношении Донбасса и России.

Под занавес уходящего 2017 г. в Генассамблее ООН состоялось очередное голосование по резолюции по борьбе с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами дискриминационных практик. Украина и Соединённые Штаты проголосовали против. Польша, а также Германия и ещё 47 государств – воздержались.

Киев и Вашингтон защищают нацизм и неонацизм постоянно и последовательно: против соответствующей резолюции они сообща голосовали и в 2015-м, и в 2016 году. Украина отнекивается тем, что принципиально не голосует за резолюции, предлагаемые Россией, а резолюция по противодействию нацизму и неонацизму как раз российского авторства. Демократическая Европа как-то не очень обеспокоена неонацистскими культами в современных государствах, в т. ч. в государствах ЕС (нацистские марши в Латвии и Эстонии, культ союзника Гитлера маршала Антонеску в Румынии).  

Будь Киев против нацизма, он мог хотя бы воздержаться при голосовании, а не высказываться против. Но украинские власти не могут быть против нацизма, потому что идеологическую основу нынешней украинской государственности составляет украинская версия неонацизма – современный кровожадный украинский национализм.

Варшава прекрасно об этом осведомлена. На фоне отказа Киева поддержать антинацистскую резолюцию точечный удар польской дипломатии пришёлся в нужное время и по нужному месту. При этом во время голосования в Генассамблее ООН Польша воздержалась от осуждения нацизма, имея своей целью не полное искоренение украинского неонацизма, а лишь его частичное укрощение.

Рекомендация Варшавы киевским политикам запретить наиболее одиозные националистические организации спровоцирована поведением самих этих организаций.

Например, лидер ОУН Богдан Червак грозил привести поляков в чувство, как это в своё время делала ОУН-УПА. С14 опекает партия «Свобода» Олега Тягнибока, который, в свою очередь, заявлял, что Украина войдёт в Европу с Бандерой и Шухевичем, несмотря на антиукраинскую истерику Польши.

«Тризуб им. Бандеры» стал ядром «Правого сектора» во главе с Дмитрием Ярошем. Пресс-секретарь «Правого сектора» Андрей Тарасенко в январе 2014 г. потребовал от Польши вернуть Украине 18 приграничных повятов, потому как это «украинские этнические территории». А в июле 2015 г. группа вооружённых «правосеков» после перестрелки в Мукачево двинулась в сторону польской границы, скрываясь от украинской полиции. В Польше не исключили возможность вторжения шайки на польскую территорию и усилили пограничные посты.

Повторения подобных эксцессов Варшава не хочет, как и перехода власти в Киеве в руки радикалов на фоне слабеющих рейтингов Петра Порошенко. Варшаве нужен ручной украинский национализм, и запрет группировок, подобных «Тризубу», ОУН и С14, вытеснит националистическую идеологию с улиц и сосредоточит её на трибунах Верховной рады, в школьных учебниках и коридорах украинской власти. Чего и добивается Варшава, т. к. это сделает украинский национализм более предсказуемым.

Такой беззубый в отношении Польши, но зубастый в отношении России национализм и нужен Варшаве. У поляков на Украине свои интересы. Главное для них – избежать усиления Украины в любом виде, будь то Украина  националистическая или Украина пророссийская. У Польши свой геополитический сценарий для Восточной Европы. Украине в нём прописана роль слабого и зависимого объекта, изнутри разъедаемого русофобией. 

Источник: Владимир Дружинин, «Одна Родина»

Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006