МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ПЕРЕЖИВЕТ ЛИ УКРАИНА 2018 ГОД И НЕ СБЕЖИТ ЛИ ПОРОШЕНКО В ИСПАНИЮ?

А если сбежит, что делать России с пост-майданной Украиной?

Украинских экспертов вдруг «прорвало» и они наперебой стали рассказывать, что на Украине все слишком плохо. Так, политолог Вадим Карасев, выступая на пресс-конференции 23 декабря, вдруг сообщил, что Украина в 2018 году пройдет через распад государственности, а режим Порошенко бьется в агонии. Такие откровения ИА «Интерфакс-Украина», в здании которого и проходило громкое выступление о «падении Украины на уровень плинтуса», побоялось размещать на своем сайте.

В тот же день В. Карасева поддержал его киевский коллега Виктор Небоженко, который сказал, что если завтра Порошенко побежит в Испанию, то послезавтра половина пропорошенковской фракции в Верховной Раде (ВРУ) не признается в знакомстве с Петром Алексеевичем.

 

Тем самым В. Небоженко актуализировал мартовское высказывание экс-нардепа ВРУ Владимира Олейника о том, что по данным украинской таможни и СБУ, Порошенко отправил в Испанию два самолета с деньгами и художественными ценностями под видом дипломатического груза, чтобы иметь возможность потом налегке убежать в эту страну Евросоюза. Получателем имущества был посол Украины в Испании, который, по словам В. Олейника, является «хорошим другом» Порошенко и присматривает за заграничным домом «главного кондитера» Украины.

 

Даже украинский адвокат Татьяна Монтян, выступая 11 декабря в прямом эфире передачи «Хороший и плохой» в студии интернет-канала «Клименко Тайм», выдала сгоряча такую фразу (см. на 32:50): «Я уж не знаю, чего Трамп должен предложить Путину, чтобы Путин согласился взять нас назад. Не вижу я никаких для него плюсов в этом деле. Зачем ему полностью разваленная страна, населенная тупоголовыми «кастрюлями», «бандерами», «фашиками» и прочими дебилами? Когда отсюда уехало все сколько-нибудь работоспособное и вменяемое население».

Конечно, можно предположить, что В. Карасев и В. Олейник, находясь в качестве часто приглашаемых гостей на российских телеканалах, в данном случае выполняют определенный политический заказ в преддверии выборов президента России в интересах конкретного кандидата (надеюсь, понятно какого?): показывать малоадекватную Украину на фоне более адекватной политической жизни России. А у Т. Монтян просто стиль такой — эпатировать публику в любое время и в любом месте, не особо стесняясь в выражениях.

Однако, если допустить, что все они говорят искренне, то получается следующее.

Украина изначально создавалась как антироссийский проект, с пропольской подложкой и ориентацией на Запад. В советское время большевики стремились наполнить этот проект новым содержанием, но только лишь усугубили процесс: украинство как политическая ориентация превратилась во фронду и стала еще более деструктивной.

Можно сказать, что именно украинские события были решающими в демарше «верхушек» советских республик и определили развал СССР в интересах нарождающихся нацкланов (а по сути — ОПГ и ОПС): начиная от первых прообразов майдана и «оранжевых революций» — шахтерских забастовок в Донбассе 1989 года и студенческих голодовок в Киеве в октябре 1990, — продолжая демаршем ВС УССР с принятием акта о независимости 24 августа 1991 года — в разрез Референдуму от 17 марта 1991 года о сохранении СССР, и заканчивая теми же преступными Беловежскими «соглашениями», в которых активно участвовал секретарь ЦК КПУ по идеологии Леонид Кравчук и прочие представители КГБ УССР типа Евгения Марчука сотоварищи.

Незаконность выхода УССР из состава СССР и последующее наращивание антироссийской риторики свидетельствуют о том, что именно такая Украина и была нужна всем разрушителям Союза — не столько антироссийская, сколько торпедирующая любую интеграцию на постсоветском пространстве. Помнится, очень любил себя считать главным могильщиком СССР Збигнев Бжезинский, который хвастался этим перед студентами Юридической академии имени Ярослава Мудрого в Харькове, посетив город в середине 1990-х годов.

Но его российские и украинские коллеги-разрушители также делали все, чтобы показать: выйдя из СССР, Украина — не Россия и никогда ею не будет. А поэтому ей можно разлагаться политически и интеллектуально, скатываясь с уровня индустриальной державы на уровень воинствующей спекулятивно-клептократической экономики. И никто ей слова не скажет, ибо у нее есть «независимость и прочие причиндалы».

В результате 25 лет деградации украинского социума привели к тому, что Украину сегодня никому не жалко. Ее развал выгоден всем и каждому: США мешает России оформить потенциальную союзническую для Москвы территорию; Европа, потакая «руине», находит себе источник дешевой рабочей силы, более выгодный и цивилизованный, нежели «понаехавшие» несколько лет назад несоциализируемые арабы с неграми. А Россия нейтрализует или ослабляет потенциальный вражеский плацдарм, с которой Запад может шарахнуть по европейской части РФ какими-нибудь ракетами в случае начала войны.

То есть получается, что Украина в стратегическом плане мало кому интересна в качестве развивающейся державы. В том числе и своим «высшим эшелонам», которые там вообще несамостоятельны были с самого начала «нэзалежности». И если позицию США и Европы как противостоящей Москве стороны понять можно, то невнятность в позиции России объяснить очень трудно. Это, если не прибегать к определению, все равно что развал Союза был а-ля бандитским разделением зон влияния между нацкланами, причем разделение было одобрено и «освящено» Западом, поэтому вмешиваться в дела Киева для Москвы было наложено табу с самого начала.

Понятно, конечно, что в сегодняшнем виде бывшие украинские территории социально нестабильны, экономически убыточны, заражены полу- и криминальными отношениями и, в большинстве своем, будут представлять кучу проблем для любого государства, согласившегося присоединить к себе эти земли. Однако, если начать вести речь о полном закрытии нежизнеспособного украинского проекта и рекультивации социального и информационного поля, пусть даже и без присоединения территорий, то позитивные сдвиги не заставят себя ждать.

Но для этого нужны политическая воля и смелость, а не рассусоливание заезженных фраз «о праве наций на самоопределение»! Нет на Украине никакой нации и не было изначально — есть лишь имитация со структурированием маргинализирующихся деклассированных элементов, которые уже четверть века «не сеют, не пашут, не строят».

Более того, игнорирование развития украинского «гуляй-поля», которое менее структурировано, чем махновская вольница образца 1918 года, может привести к образованию на границах России большого проблемного социального болота, «миазмы» и «разливы» которого будут постоянно распространяться на сопредельные государства. А если еще вспомнить о 4,5-5 миллионах «стволов», находящихся на руках у населения, о чем говорила в упомянутом эфире Татьяна Монтян, то можно понимать, что соседство с таким неуправляемым «территориальным образованием» будет малоприятно для всех соседей нынешней Украины.

Нужно не просто реагировать на проявления украинского беспорядка, а задавать ему такие рамки в политическом и информационном ключе, которые бы со временем ликвидировали и русофобию, и укронацизм.

Но для этого у России должна быть своя стратегия развития и своя идеология. Первой пока что нет, а вторая не предусмотрена Конституцией РФ. Ну а раз так, то и будет Украина оставаться головной болью и для себя самой, и для своих соседей.


И совершенно безразлично пока что: куда и как сбежит или нет зарвавшийся олигарх Порошенко и какой следующий олигарх придет к власти. Развалится или нет постмайданно-нациковская Украина, чтобы потом появилась Украина националистически юлько-тимошенковская или квази-российско-паразитарная януковическо-ахметовская...

 

Источник: Федор Сергеев, «KM.RU»



Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006