МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ООН: ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА В ДОНБАССЕ

В минуты, когда пишется этот материал, многострадальный Донбасс снова горит под огнем украинских войск. Горловка, Докучаевск, Гольмовский, Зайцево… Снова гибнут люди, рушатся дома и школы, не работают газопроводы и отопление. Эта человеческая трагедия разыгрывается на глазах «международного сообщества» уже более трех лет, и по масштабности она превосходит большинство локальных военных конфликтов. По данным Офиса ООН по вопросам координации гуманитарных вопросов, количество пострадавших в конфликте достигло 4,4 млн. человек.

На воре и шапка горит

Доклад ООН под названием «Обзор гуманитарных нужд» читать поистине страшно. Поскольку у экспертов якобы не было возможности получить информацию с территории ДНР и ЛНР, документ касается прежде всего ситуации в подконтрольных киевской власти районах. То есть тех, чьих жителей власти признают или делают вид, что признают, полноправными гражданами Украины.

Как отмечается в докладе, количество жертв вооруженного конфликта на востоке Украины достигло критического уровня. 3,4 млн. человек нуждаются в гуманитарной помощи и защите. Вдоль 457-километровой «линии разграничения», где постоянно проживает 200 тыс. человек, 60% ежемесячно страдают от обстрелов, а 40% из них переживают обстрелы каждый день.

С 2016 г. уровень продовольственной безопасности снизился вдвое. Более 1,2 млн. человек по обе стороны фронта испытывают острый продовольственный дефицит. С июля-августа 2016 г. до момента подготовки доклада (ноябрь 2017 г.) число голодающих увеличилось на 620 тыс. человек. На подконтрольных Киеву территориях в период с 2013 по 2016 г. уровень бедности увеличился с 20% до 72% в Луганской обл. и с 22% до 68% в Донецкой. Уровень безработицы также намного выше среднеукраинского показателя в 10%. В Донецкой области он составляет 15,6%, в Луганской – 18,3%, среди переселенцев – 23%. И это лишь официальные данные, которые на Украине в несколько раз ниже реальных.

Нищета усугубляется и резким ростом стоимости коммунальных услуг и увеличением цен на товары народного потребления. Как отмечают в ООН, люди «вынуждены делать невозможный выбор между едой, медикаментами, убежищем, отоплением или образованием для своих детей». Главным образом проблема касается именно подконтрольных Киеву территорий, т. к. в ДНР и ЛНР стоимость коммунальных услуг по сравнению с довоенным периодом не изменилась.

Фактически без медицинской помощи остались 2,2 млн. человек, особенно вблизи линии фронта. 63% пенсионеров не имеют возможности приобрести лекарства, увеличивается количество заболеваний туберкулезом, СПИДом, ботулизмом, коклюшем, дифтерией и т. д. Повреждения коммунальных сетей могут спровоцировать появление давно забытых инфекций типа холеры, чумы и дизентерии.

Данные говорят сами за себя. Киевская русофобская власть, начавшая гражданскую войну против народа Донбасса, даже на своей территории планомерно уничтожает людей, лишая их элементарных благ цивилизации и прав на труд и социальную защиту. На фоне этого слова о «заботе» и «защите от российской агрессии» выглядят не просто цинизмом, а откровенным враньем.

Последствия войны

Жертвами давно запланированной украинскими неонацистами войны против Донбасса, по данным доклада ООН, стало 2500 убитых и 9000 раненых гражданских лиц. Без вести пропало от 1000 до 1500 человек. Вдоль линии разграничения ежедневно происходит в среднем 40 боестолкновений, а сама линия является наиболее загрязненной минами и взрывоопасными веществами в мире. Лишь за 9 месяцев 2017 г. от мин пострадало 103 гражданских лица.

С января по август 2017 г. было повреждено 55 учебных заведений, а с начала конфликта их количество составляет 700. За три года войны пострадало 40 тыс. домов, 130 медицинских учреждений. В 5-километровой зоне от линии разграничения повреждено 66% больниц. Постоянно подвергается обстрелам инфраструктура жизнеобеспечения. Доставшиеся в наследство от СССР большие коммунальные кластеры подвергают угрозе утраты санитарно-гигиенической безопасности 4,2 млн. человек, из которых 3,4 млн. уже нуждаются в срочной помощи.

Войска Киева регулярно обстреливают водопроводные сети, электростанции, ЛЭП, фильтровальные станции. Это грозит отсутствием отопления у 1,8 млн. человек по обе стороны фронта. 52% школ нуждаются в ремонте водопровода и канализации, в Горловке и Докучаевске за январь-август 2017 г. из-за обстрелов 8 раз были отключены станции очищения сточных вод. На линии разграничения ситуация еще хуже. Из-за угрозы обстрелов коммунальные службы не вывозят мусор, отказываются выезжать на чистку выгребных ям, что грозит эпидемиями.

Одержимые агрессией украинские войска не считаются ни с чем. Около 150 школ сообщили о размещении в непосредственной близости от них военных подразделений, 62 школы – невзорвавшихся боеприпасов. При этом минные поля и места хранения взрывчатки не маркируются, что приводит к постоянной гибели гражданских лиц и детей.

На подконтрольной Киеву территории 58% школ ощущают нехватку электроэнергии, а 49% - воды. Зима лишь ухудшит ситуацию, поскольку 363 школы не готовы к отопительному сезону. Так называемая децентрализация попросту «навесила» расходы на местные бюджеты, которые не в состоянии оплачивать «золотое» отопление.

Граждане второго сорта

Достаточно много внимания в докладе уделено положению временно перемещенных лиц (ВПЛ), число которых составляет 1,6 млн. человек. Гуманитарные службы ООН обращают внимание на дискриминационную практику государства в отношении жителей Донбасса. Как отмечается в отчете, 1,2 млн. человек лишились государственной поддержки. Несмотря на решения судов, в 2016 г. правительство снова ужесточило ограничения на доступ переселенцев к социальным выплатам, введя дополнительные процедуры проверки и приостановив социальные выплаты и пенсии для 2,6 млн. человек, пока они не подтвердят постоянное присутствие в местах регистрации. Людям также запрещено находиться в ДНР и ЛНР более 60 дней без риска утратить статус переселенца. В 2017 г. были введены новые проверки, в результате которых пенсии и выплаты потеряли 407 тыс. ВПЛ. Больше всего репрессивная политика Украины бьет по старикам и инвалидам, которые не имеют никаких льгот и вынуждены лично выстаивать огромные очереди и собирать десятки документов.

Кроме того, докладчики зафиксировали сложности в доступе жителей ДНР и ЛНР к получению документов. Киев отказывается признавать выданные республиками свидетельства о рождении, что рискует увеличить количество лиц без гражданства. Не признаются документы об образовании, акты гражданского состояния и т. д.

Переселенцы составляют наиболее бедную и незащищенную часть украинского общества. 50% ВПЛ хватает денег только на еду, а 79 тыс. голодают. 25% переселенцев получили жилье в неудовлетворительном состоянии. 398 тыс. человек живут в неприспособленных помещениях, 318 тыс. страдают от холода, 100 тыс. домохозяйств неспособны подготовиться к зимнему периоду. Но наиболее обездоленными являются 6000 переселенцев, размещенных в центрах компактного проживания. Это, по сути, ночлежки без воды, туалетов и кухонь, за которые пенсионеры, составляющие львиную долю жильцов, должны платить арендную плату. Переселенцы сталкиваются с дискриминацией при трудоустройстве, аренде жилья, получении образования. Среди них намного выше частичная занятость, безработица и принудительный труд.

Особое внимание уделено в докладе пунктам пропуска, которые ежегодно проходят 1-1,2 млн. человек. Многочасовые очереди, отсутствие инфраструктуры и медицинской помощи, мины и издевательства «патриотов» расцениваются международными правозащитниками как нарушение прав человека и права на свободу перемещения.

Узелок развяжется, узелок завяжется

Из всех подготовленных ООН докладов о положении на Украине «Обзор гуманитарных нужд» выглядит наиболее объективным. Причина достаточно ясна. Доклад не затрагивает политических аспектов гражданской войны на Украине, потому не требует от подготовивших его лиц применения двойных стандартов и поиска «российских агрессоров».

Именно этот чисто гуманитарный документ наиболее полно характеризует масштабы катастрофы, созданной киевской хунтой после государственного переворота 2014 г. Количество жертв гражданской войны и нарушений прав человека, данные по разрушениям социальной инфраструктуры, дискриминация граждан Украины на основании их места жительства являются готовыми показаниями для будущего международного трибунала над киевским режимом.

Международные конвенции о правилах ведения войны прямо запрещают убийства мирного населения, размещение военных частей вблизи гражданских объектов, целенаправленные обстрелы домов, школ, больниц и систем жизнеобеспечения. А откровенно дискриминационное по отношению к жителям Донбасса украинское законодательство, препятствующее их социальной интеграции и создающее в их рядах бедность и социальную изоляцию, вполне подпадает под действие Конвенции ООН о преступлениях геноцида.

Обращает на себя внимание резко усилившаяся в последние месяцы объективность международных организаций в освещении преступлений киевского режима против человечности, нарушений прав человека и военных преступлений. Как бы ни стремился Запад сохранить у власти им же приведенный режим, преступления украинских нацистов превысили приемлемый для его хозяев уровень. Так что отвечать придется.

Источник: Ольга Шелкова, «Одна Родина»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006