МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Как Америка может начать ядерную войну

Вероятность ядерного нападения США на Северную Корею продолжает активно обсуждаться в американском истеблишменте. Причиной является воинственная риторика Дональда Трампа. Прогремевшее в августе его обещание ответить на новые испытания севрокорейцами ядерного оружия «с такой яростью и таким огнем, каких мир еще не видел» многих заставило вздрогнуть. Трамп также заявил, что «американские ядерные силы гораздо сильнее и могущественнее, чем когда-либо». И добавил в «Твиттере»: «Надеюсь, нам никогда не придется их использовать, но и время, когда мы не будем наиболее сильной державой мира, никогда не настанет».

Вспоминается, что Трамп проявлял живой интерес к использованию ядерного оружия ещё до того, как стал президентом. В апреле 2016 он в интервью с ведущим NBC Крисом Мэтьюсом (Chris Matthews) отказался исключить возможность применения ядерного оружия. «Настанет ли время, когда оно может быть использовано?» – вопросил Трамп. И сам же себе ответил: «Возможно, возможно». По утверждению сотрудника NBC Джо Скарборо (Joe Scarborough), незадолго до выборов в августе 2016 г. Д. Трамп спрашивал своих внешнеполитических советников, почему США не могут использовать ядерное оружие.

Всё это заставляет многих в Америке задумываться, не приведёт ли импульсивность Трампа к необратимым поступкам. Есть ли у мира гарантии безопасности с этой стороны?

В августовской публикации на сайте BBC «Ядерная зацикленность Дональда Трампа. От 80-х годов до сегодняшнего дня» (Donald Trump's nuclear fixation - from the 1980s to now) этот вопрос рассматривался. «Его [Трампа. – Д.С.] картина мира, – говорилось в статье, – представляет из себя окаменевшие взгляды семидесятилетнего человека. Его идеи о торговой политике находятся под воздействием американской индустриальной мощи времен победы во Второй мировой войне. Его демографические представления о нации уходят во времена единообразия, которые давно исчезли. А его мысли об атомном оружии отражают энтузиазм гонки вооружений и дипломатической конфронтации времен холодной войны. В качестве кандидата Трамп заявлял, что "США должны усилить и расширить свой ядерный арсенал для того, чтобы оставить позади любых соперников"». 

Некоторые американские сенаторы уже высказались в том плане, что они обеспокоены свободой президента Трампа в принятии решения о ядерной войне. «Мы озабочены тем, что президент так неустойчив, его процесс выработки решений хаотичен и он может приказать нанести ядерный удар, что далеко не соответствует американским интересам безопасности», – заявил сенатор-демократ от штата Коннектикут Крис Мёрфи. 

В итоге этих озабоченностей комитет по внешней политике Сената США провёлслушания по вопросу о том, какова схема приказа о ядерном ударе и какие механизмы защиты от случайного или некомпетентного приказа заложены в этой схеме. Выяснилось следующее.

Президента США постоянно сопровождает «ядерный чемоданчик», внутри которого имеется «чёрная книга» с перечнем вариантов ядерных ударов и электронный прибор для передачи приказа. Для того чтобы прибор сработал, президент должен активизировать его с помощью пластиковой карты. Вашингтонский фольклор гласит, что президент Барак Обама относился к этой карте небрежно и она даже попала как-то в химчистку вместе с его пиджаком.

После того как президент выберет в перечне ударов нужную позицию, приказ направляется через председателя Объединённого комитета штабов в центр управления (War Room) Пентагона, а оттуда – в штаб-квартиру Объединённого стратегического командования ВС США на авиабазе Оффут в штате Небраска. Далее приказ к пуску передаётся на стартовые площадки, но прежде операторы должны сопоставить полученные коды с кодами, которые хранятся в их сейфах. Предусматривается, что в принятии решения должен участвовать министр обороны (Джеймс Мэттис), но единственным ответственным за решение является президент.

Во время слушаний в Сенате было признано, что сама по себе схема не ставит фильтров на пути некомпетентного или случайного пуска ракет. Однако в промежутке между принятым решением и его выполнением имеются другие люди, поэтому главную опасность сегодняшнего дня – опасность приказа, отданного президентом под влиянием внезапного импульса, следует признать маловероятной. В Сенате посчитали, что представление о свихнувшемся президенте, который нажимает на ядерную кнопку, нереально.

Президент отдаёт приказ, и министр обороны должен этот приказ выполнить. Хотя теоретически министр обороны может отказаться выполнить приказ, если у него есть основания полагать, что президент не в себе. Однако это может быть расценено президентом как неповиновение, и министр может быть уволен, а приказ переадресован его заместителю.

В то же время в соответствии с 25-й поправкой конституции вице-президент может объявить президента не способным принимать решения по причине психического нездоровья и заблокировать исполнение приказа. Только для этого вице-президенту необходима поддержка большинства членов кабинета.

И очень много зависит от конкретных исполнителей.

Один их экспертов, приглашённых на заседание, Роберт Келлер, возглавлявший Стратегическое командование в 2011-13 гг., заявил, что последовал бы приказу президента, если бы посчитал его законным. А если бы он засомневался в законности приказа, то проконсультировался бы со своими советниками. Не исключено, что в результате он ответил бы президенту: «Я не готов подчиняться». На вопрос, что бы тогда случилось, Келлер ответил: «Я не знаю». 

Другой эксперт профессор Университета Дьюка Питер Фивер высказал мнение, что приказ президента требует одобрения персонала на всех уровнях. И должна быть возможность его блокирования не только генералами, но и юристами. «Президент не может сам нажать на кнопку и запустить ракеты», – заявил профессор.

В то же время, если возможность нанесения упреждающего удара обсуждается давно, то в процесс вовлечено достаточно большое количество людей. Как правило, это вице-президент, советник по национальной безопасности и другие члены кабинета. В таком случае опасность случайного удара предельно минимизирована. Однако если поступает информация о срочной стратегической угрозе, например о массовом старте межконтинентальных ракет противника и у президента есть только минуты на принятие решения, он остаётся один на один с собой. Мнения сенаторов в отношении того, что может последовать в таком случае, разошлись. Некоторые посчитали, что вероятность безответственных действий Трампа высока и исключать с его стороны отдание приказа о ядерном нападении нельзя. Другие в этом сомневаются и настаивают на создании возможностей для Трампа действовать без вмешательства третьих лиц.

Слушания в Сенате ни к каким конкретным решениям не привели, сложившаяся ситуация сохраняется. За исключением одного: сенаторы решили, что американский ядерный потенциал должен быть модернизирован.

Источник: Дмитрий Седов, «Фонд Стратегической Культуры»
Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006