МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
По планам НАТО Румыния играет ключевую роль в противостоянии с Россией

Ранее в этом месяце Румыния оказалась в центре внимания, потому что блок НАТО разместил новую многонациональную бригаду в городе Крайова. Её задача – противостоять российской угрозе в регионе.

На 63-м заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Бухаресте генеральный секретарь Йенс Столтенберг, выступая перед 300 парламентариями из 29 государств, заявил, что Альянс увеличит наземное, воздушное и военно-морское присутствие в Румынии, а размещение бригады в стране – "это часть ответных мер, принятых в связи с увеличением российского присутствия в Чёрном море".

Реакция Кремля не заставила себя долго ждать: Москва предупредила, что отправит ракетные комплексы "Искандер" в Калининградскую область, чтобы противостоять растущему военному присутствию НАТО в Румынии.

Восточная граница НАТО остаётся самой неспокойной. Она призвана не допустить атаки на Западную Европу со стороны бывших республик СССР. Как следствие того, что Россия аннексировала Крым, НАТО разместил четыре батальона в Польше, Эстонии, Латвии и Литве для защиты восточного фланга.

Румыния стала последней деталью в этой мозаике безопасности – завершилось создание линии обороны, которая проходит вдоль восточной границы НАТО. Линия обороны начинается на севере, где Польша и страны Балтии готовятся отразить потенциальное нападение наземных войск России, а на юге она упирается в Чёрное море: здесь контратаковать будет Румыния.

Недавние события в Украине вынудили НАТО обратить внимание на возросшее стратегическое значение Чёрного моря и роль Румынии как ключевого игрока в регионе с точки зрения дипломатии и стратегии. На ежегодном заседании НАТО в Бухаресте была принята резолюция, подчёркивающая значение Черноморского региона для евроатлантической и мировой безопасности.

Румыния обрела стратегически важное значение для НАТО и определённо может извлечь из этого выгоду. Румыния – член НАТО и союзник США, и одна из важнейших военных баз в стране прошла полную модернизацию. В обновление базы ВВС "Михаил Когэлничану", которая находится рядом с румынским портом Констанца на Чёрном море, вложено 50 миллионов евро. Сейчас на базе находятся сотни американских солдат, танки и военная техника, и их количество будет расти. Армия США также использует эту базу для поддержки операций в Ираке.

На создание натовской системы ПРО в коммуне Девеселу было потрачено 680 миллионов евро, и это ещё одно крупное вложение в оборону Румынии. В России считают, что цель системы – российские вооружённые силы.

Румынский эксперт по международным отношениям Дан Дунгачиу сообщил местной газете, что стране идёт на пользу сотрудничество с "сильным и надёжным Альянсом, который предоставляет лучшую гарантию безопасности, на которую только может рассчитывать любое государство".

За преимущества приходится платить. Румыния на десятки миллионов долларов увеличила затраты на оборону и пополнила список всего из 5 стран НАТО, которые на военные нужды тратят 2 процента ВВП. Генеральный секретарь НАТО приветствовал решение Румынии и привёл страну в пример другим участникам Альянса.

Для выполнения задач НАТО Румыния не только тратит людские ресурсы и увеличивает военный бюджет, но и подвергает себя риску.

Бывший советник президента и глава Службы внешней разведки Румынии Клаудиу Сафтою в статье для газеты Libertatea отметил, что в связи с действиями Румынии Россия может принять ответные меры с применением войск.

"НАТО навешивает на Румынию мишень, а Россия смотрит на это через прицел", – предупредил Сафтою.

 


Источник: MixedNews

Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006