МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Тимошенко переиграла Порошенко и Гройсмана

Украинский парламент забастовал «по-итальянски»

Пока бывший президент Грузии Михо Саакашвили колесит по украинским просторам, машет подаренной ему в Запорожье булавой и поднимает народ в наступление на «проворовавшихся политических барыг», в Верховной раде Юлия Тимошенко вместе с Андреем Садовым подпиливают ножки кресел под президентом и премьер-министром.

Придумана «итальянская забастовка», когда депутаты тщательно выполняют свои должностные обязанности и действуют в полном соответствии с регламентом парламента. Бурная законотворческая деятельность привела к тому, что Верховная рада утонула в болоте судебной реформы: к законопроекту подали 4834 поправки, которые парламентарии вынуждены были рассматривать каждый рабочий день. К другим вопросам они приступить не могли – это запрещает регламент.

Судебная реформа – предмет гордости Порошенко – на грани срыва, судя по всему после двух недель плавания в море поправок законопроект отправится в профильный комитет на доработку.

Говорят, украинский вариант «итальянской забастовки» придумал соратник Юлии Тимошенко юрист Сергей Власенко. Сама леди Ю – на коне, она не устаёт обвинять клан президента в узурпации власти и снова рядится в одежды народной защитницы, на сей раз от карманного правосудия. Лидер фракции «Батьківщина» апеллирует к жителям Украины, которые сегодня вынуждены считать каждую копейку:по словам Тимошенко, «судебная реформа фактически осуществляется для предотвращения доступа к правосудию необеспеченных людей в Украине, которых сегодня, согласно данным ООН, более 60%». На эти 60% Юлия Тимошенко и нацелилась, ей всегда удавалось охмурять доверчивых «маленьких украинцев» (известное на Украине выражение её прежнего соратника бывшего президента Виктора Ющенко).

Поправки, говорит Тимошенко, понадобились, чтобы «хоть как-то вытянуть закон на европейский цивилизованный уровень».

Попытки председателя парламента Андрея Парубия протянуть реформу, проголосовав за поправки «оптом», «Батьківщина» тут же разоблачила. В результате, будучи привязанным к регламенту, парламент вынужден был рассматривать все поправки одну за другой под аккомпанемент обвинений леди Ю и её обращений к украинским гражданам. Юлия Владимировна шлёт людям недвусмысленные сигналы: президентской судебной реформой вводятся «диктат и репрессивные инструменты в руках председательствующего в судебном процессе.  В результате судебная система превратится в репрессивный орган против людей, ведь разрушается вся система права, доступа людей к правосудию, справедливости и узурпируется судебная система в руках президента», резюмирует она.

И хотя президентская фракция на людях излучает оптимизм, всем ясно, что Тимошенко переиграла Порошенко тактически: парламент увяз в поправках к реформе судебной и не смог до 1 октября принять пенсионную. А это значит, что премьер-министр Владимир Гройсман попал в весьма щекотливое положение и перед МВФ, и перед миллионами украинских пенсионеров, которым он обещал поднять с октября пенсии. При этом оппозиционные президенту и правительству партии Тимошенко и Садового распространяют мнение, что пенсии можно поднять и без реформы. Это действительно так и есть, но Гройсман планировал увеличением пенсий с 1 октября подсластить пилюлю изменений пенсионного законодательства, предполагающего скрытое повышение возраста выхода на заслуженный отдых через увеличение страхового стажа. По задумке правительства, СМИ раструбили бы о повышении пенсий и за этой шумовой завесой легко было бы скрыть неприятности, которые сулит реформа. Теперь же информационная кампания провалена: если пенсии повысить без принятия реформы, МВФ совсем этого не поймёт, а реформу до 1 октября проголосовать уже не получится, поскольку депутаты после двухнедельной «итальянской забастовки» соберутся на следующее заседание только 3 октября и, кроме того, в их портфелях ещё порядка 600 оставшихся поправок к судебной реформе.

Чтобы спасти отчаянное положение премьера и президента, руководитель украинского парламента Андрей Парубий несколько раз предлагал депутатам работать до последней поправки судебной реформы и до принятия пенсионной. Но тщетно. Чтобы совсем уж не ударить лицом в грязь, премьер-министр пообещал повысить пенсии с 1 октября задним числом, а если ему это не удастся сделать – уйти в отставку. Но средства в бюджете на повышение пенсий не запланированы, где их будут изыскивать, непонятно.

Юлия Тимошенко и здесь уже на низком старте. «Де-факто хотят ввести повышение пенсионного возраста до 65 лет через механизм увеличения трудового стажа до 35 лет, сокращение на 35% размера пенсий для всех пенсионеров, которые выйдут на пенсию с 1 января 2018 путем понижения коэффициента начисления пенсий с 1,35 до 1. Также лишат льгот пенсионеров, которые работали на вредных производствах», – огласила она претензии «Батківщины» к пенсионной реформе Гройсмана. 

Тимошенко заявляет, что декларируемое правительством повышение пенсий призвано закамуфлировать весь тот негатив, который включает в себя пенсионная реформа. Не исключено, что «итальянская забастовка» парламента продолжится и в отношении этой реформы, к законопроекту снова будут поданы тысячи поправок, в которых депутаты утонут на несколько недель, а всё это время Юлия Владимировна будет рассказывать народу о том, что Порошенко и Гройсман задумали ухудшить и без того плачевное положение людей, которым предстоит жить в соответствии с новыми правилами на пенсии.

Вместо того чтобы скрыть суть пенсионной реформы за всенародным ликованием по поводу повышения пенсий, Гройсман вынужден оправдываться.

«Итальянская забастовка» спутала все карты: теперь козыри в руках у Юлии Тимошенко, она в своей стихии.

«Итальянская забастовка» в украинском парламенте привела и к другим неприятным для Гройсмана последствиям: текст законопроекта о пенсионной реформе, с которым ранее был согласен МВФ, претерпел некоторые изменения «в пользу бедных» и теперь Фонд его не одобряет. И Всемирный банк тоже. Международные финансовые организации критикуют положения об индексации пенсий в 2018-2019 годах (накануне и после очередных выборов президента и парламента), зачислении в пенсионный стаж времени обучения в вузах и предоставлении временной помощи лицам, достигшим 65 лет, но не набравшим 35-летнего страхового стажа. 

Все эти замечания МВФ и Всемирного банка бьют по «маленьким украинцам», но без их учёта Украине не видать новых траншей. Зато у Юлии Тимошенко появятся дополнительные аргументы, чтобы разнести в пух и прах Порошенко и Гройсмана.

Источник: «ФСК»

Комитет

 

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006