МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ДОНБАСС - ДНР: ГРЕЧЕСКИЙ СИНДРОМ

Видеообращение к грекам Мариуполя

Братья греки, если вы останетесь в стороне антифашистской интернациональной борьбы, вы рискуете оказаться под угрозой уничтожения. Ведь богатая история народа, потерявшего себя в огне националистического пожара, обречена быть оборванной. События, произошедшие на Киевском «майдане», отозвались выстрелами и взрывами на востоке Украины, положив начало гражданской войны. Сегодня люди, возомнившие себя некоей «титульной нацией», строят фашистское государство, выкрикивая лозунги «Украина для украинцев!», «Слава нации - смерь врагам!», тем самым разрушая многонациональный мир, вбивают клин, проходящий не только сквозь территории, но через души и сердца.

«Титульные нацики» намеренно разделяют ложью братьев и сестёр, профанацией сеют раздор и распри между братскими народами большого Донбасса. Ещё три года назад невозможно было себе представить, что дружный греческий народ, населяющий плодородные земли многонационального Донбасса, окажется разделённым линией разграничения националистических и интернациональных интересов.

Цель современных украинских политиканов - искусственно разделить греков, проживающих в Мариуполе и в Донецкой Народной Республике. Преодолевая все трудности, греки Донбасса активно поддерживают отношения с братьями по обе стороны линии разграничения.

Несмотря на сложности дипломатии, в марте текущего года в Афинах открылся представительский центр Донецкой Народной Республики, который кроме гуманитарной помощи, оказывает содействие школам нашей республики в обучении детей греческому языку.

В дни проведения предварительного голосования Праймериз-2016 года, республику посетили международные наблюдатели из Греции - Никос Венетис и Андреас Зафирис. Представители Греции лично убедились, что греки ДНР имеют равные права с представителями других национальностей.

Как известно, греческий народ основал Мариуполь в 1778 году. Екатерина II предоставила грекам российские земли и наделила российским подданством, спасая от гонений радикалов Османской империи. Сегодня история повторила свой круг и над греками нависла угроза нового гонения, но уже от украинских радикалов националистов.

Сегодня на наши вопросы о многочисленном греческом обществе большого Донбасса, искусственно разделенного по обе линии фронта, мы беседуем с потомком этнических греков с острова Крит, председателем Комитета по безопасности и обороне Народного Совета ДНР, Анатолием Ковалем.

 

 

 

Видео: Обращение Анатолия Коваля к грекам Мариуполя

 

 - Анатолий Павлович. Как вы относитесь к угрозе уничтожения идентичности греков Мариуполя?

Вопрос стоит не в уничтожении, а в разделении и раздроблении греков. Я очень серьезно отношусь к такой ситуации, поскольку греческая история и культура на протяжении многих веков и тысячелетий была единой. Многие исторические государства, такие как Персия, Аравия, Османская империя пытались разъединить и уничтожить нацию греков, но им это не удалось. Поэтому сейчас националистическими организациями прилагаются пропагандистские усилия для разобщения греков. Идут попытки искусственно вбить клин, осуществить раскол между греками, проживающими на территории подконтрольной украинским профашистам и территориях Донецкой Народной Республики. С самого начала я против таких процессов.

- Как потомки этнических греков попали на территорию Приазовья?

Это долгий исторический вопрос, поскольку история греческого государства насчитывает более двух с половиной тысяч лет до нашей эры. В эпоху своего развития Греция активно развивала торговые пути. Греки расселялись по берегам Чёрного и Азовского морей, Крымском полуострове, на берегах Абхазии, Грузии и даже Армении. Потомки этнических греков пропагандировали свою культуру, налаживали торговые отношения со многими народами и даже вживлялись в эти народы.

Сыграли свою роль и сильные гонения на греческую нацию, населявшую в то время территорию Крыма. Предки мариупольских греков жили в Крыму две с половиной тысячи лет. Как вы помните, полуостров Крым находился под крымско-татарским ханством, которое проводило политику геноцида в отношении греческого народа. По указанию российской царицы Екатерины II более тридцати тысяч греков были выведены с территории и направлены в Приазовье. Греки заселили территорию нынешней Донецкой области и Приазовья, от Мариуполя до нынешних российских территорий. На российских землях греков ожидала неприкосновенность собственности, освобождение от налогов, денежная помощь, свобода религиозных обрядов. Греки, выйдя с крымского полуострова, расселились и пустили корни. Благодаря Екатерине II в 1778 году было основано первое поселение греков, ставшее Мариуполем.

 

 


Фото: Грамота Екатерины
II об основании Мариуполя

 

 - Выходит Россия способствовала сохранению греческого языка и культуры?

Безусловно. Именно Россия в тот исторический момент оказала неоценимую помощь в   сохранении этнической культуры, бытности, национальности и нации греков на территориях Приазовья, а ныне Донбасса. В те времена на греческом языке возвещали миру благую весть святые апостолы. Именно греческая культура максимально полно выразила христианское учение. Весомый вклад в сохранение и развитие нашей истории внес Митрополит Игнатий. Он вернул к жизни крымских греков, подавленных  татарами и турками.

- Тем временем сегодня в Мариуполе разрушаются исторические памятники, уничтожается советская символика, идет тотальная декоммунизация и переименование улиц.  Как вы оцениваете такие инициативы по уничтожению советского наследия?

Вы знаете, переименование улиц, уничтожение исторических, культурных, военно-патриотических памятников, музеев и мемориальных досок – это проявление фашистского прозападного режима, именующего себя цветом нации, Украиной и украинцами. Я отрицательно к этому отношусь. Любой народ, любая нация должна сохранять традиции и культурные ценности, потому что нация без истории – это не нация. Создать на пепелище исторических фактов новую переписанную историю, как сегодня пытаются это сделать западные националисты, невозможно. Как невозможно вырезать из истории подвиги Александра Суворова, подвиги героев Великой Отечественной Войны, освобождавших наш Донбасс от фашистов.

Мы дожили до того, что сегодня в Украине с подачи профашистов историю преподносят так, что не фашисты пришли нас захватывать, а оказывается, СССР поработил Украину. Хотя на самом деле, именно Советский союз освобождал Украину от фашистских захватчиков. Мое отношение к таким вещам отрицательное. Когда сегодня на территории Донецкой области, в том числе и в Мариуполе, уничтожают культурно-исторические ценности, этнические памятники, в школах насаждают неправдивую историю. Такая пагубная тактика лишает людей истории, памяти, приводит к краху политический режим, который сейчас руководит на Украине. Я общался со многими представителями греческой нации в Донецкой Народной Республике, и они также поддерживают мои взгляды о недопустимости проявления фашизма.

 

 

 Фото: В Мариуполе надругались над памятником «Скорбящая мать» на могиле советских воинов, 2017 год

- Недавно стало известно, что в  Мариуполе намерены открывать филиал Львовской национальной академии искусств на базе профессионально-технического училища №56. Что вы думаете касательно насаждения львовской культуры в Мариуполе?

Планируемое открытие филиала Львовской национальной академии искусств на базе здания ПТУ №56 не приведет к благим последствия, а скорее принесет на землю Донбасса чуждые нам западноевропейские ценности. Украинские власти сами порой не понимают, какие ценности несут в массы, а попытки насадить их здесь неприемлемы. Возвеличивание одной нации над другой и приводит к фашизму, который прокатился волной от Киева до Западной Украины. Такие попытки создать национальное государство были в мире. Если мы заглянем в историю, то увидим, что только одна страна сумела построить государство на национальном принципе – это Израиль. Все остальные попытки потерпели крах. В многонациональном интернациональном государстве, выпячивание одной нации ведет к унижению другой, а именно к фашизму. В свое время это происходило в Германии, а сегодня мы видим это в Украине.

В Донбассе фашизм неприемлем. Донецкая область всегда была многонациональной. Кроме греков, на данной территории проживает большое количество русских, армян, азербайджанцев и других национальностей. Искоренить то, что здесь жило веками невозможно, не приживётся на православной земле чужая история. Да, попытки такие есть, но люди этого не примут.

- Вас возмущает ситуация, когда в Украине одна нация ставится выше остальных?

Безусловно, представители греческой общины Мариуполя вынуждены сегодня терпеть такие фашистские проявления. Однако у нас в Донецкой Народной Республике фашизма сегодня нет. Мы, греки Донбасса чтим традиции своих предков, выступаем за воссоединение братского народа. Профашистские направления, которые сегодня насаждаются для разъединения греческого единства на Донбассе не пройдут. У нас многонациональная республика, где чтут и уважают все национальности: и армян, и греков, и татар, и русских. В минувшем году в Донецке был заложен крест-камень Хачкар в память о 101-й годовщине  геноцида армян со стороны Османской империи, что ярко свидетельствует об уважительном отношении к любой нации.

Мне, как этническому греку, больно смотреть на то, что сейчас происходит на земле, взрастившей меня. Сегодня на Украине русским запрещают говорить на родном им языке. Завтра нам, грекам, в угоду представителей «титульной нации» запретят изучать греческий. В Украине отменены многие праздники, отмечавшиеся всенародно несколькими поколениями - День Победы, День Советской армии.  Не ровен час,- запретят праздник памяти бойцов греческого сопротивления Охи, любимые всеми Панаир и Мега Йорты. Военный конфликт привел к разделению братских народов. Так не должно быть.

 

- А чем сегодня живут греки Мариуполя? Вы же поддерживаете с ними связь?

Да, я поддерживаю связь с представителями  нашей греческой национальности, но для них это небезопасно. Потому что и в Мариуполе, и других поселках, которые находятся под контролем укрофашистов, очень жестко работают специальные службы безопасности Украины, а также доносчики, которые за любое проявление поддержки в сторону нашей молодой республики приводят к арестам, конфискации имущества, и даже исчезновению людей. Я знаю их настроение, греки нас поддерживают, но выразить сейчас свою поддержку они не могут. Греки едины с нами - это общий настрой греков проживающих в Приазовье, а то, что сегодня преподносят прозападные пропагандисты неправда.

В данный момент украинские политиканы разделяют Донбасс.  Маленький Донбасс - это - мы, республика, и есть еще та территория, которая под ними. Да, нас меньше, но всегда существовал, и будет существовать большой многонациональный Донбасс. Не только греки живут в ожидании воссоединения с семьями, проживающими в Донецкой Народной Республике, но и представители других народов, а стремление к воссоединению приведет нас к всеобщей победе и миру, я в этом уверен.

- Будут ли греки Мариуполя независимыми? Когда армия ДНР освободит город от националистов?

На этот вопрос должен ответить Генеральный штаб. Могу сказать, что у меня есть интуитивное чувство, что наша победа и воссоединение произойдет, не побоюсь сказать в этом году. Для этого есть огромные предпосылки и выступление Главы республики Александра Захарченко в том числе. Невзирая на национальности каждый человек, находящийся на подконтрольной Украине территории, мечтает воссоединиться, потому что по обе стороны конфликта остались разорванные семьи.

- У Крыма, Луганска и Донецка в 2014 году получилось сказать нет фашизму и национализму. Почему у Мариуполя не вышло?

В Мариуполе люди не побоялись выйти на протесты против насаждения фашистских идей Западной Украины. Проблема в том, что массовость людей была задушена на корню. В тот момент, когда в Донецке только разгорались протестные события, в Мариуполь уже ворвались украинские войска и придушили народные выступления. Это исторический факт. Так, сегодня в городе работает служба безопасности, контрразведка, представители которой даже за малейшие подозрения в сотрудничестве с нашей республикой бросают людей в тюрьмы, обвиняют  в предательстве, пытают и судят. Люди вынуждены скрываться от карательной машины, хотя там и есть очаги сопротивления. Эти люди ждут нашего прихода и помощи в освобождении. Сейчас, к сожалению такой возможности нет.

 

 

 Фото: Украинские войска вторглись в Мариуполь, 2014 год

 

- Расскажите о своей поездке на родину своих предков греческий остров Крит? Что вы там увидели и почувствовали?

Каждый человек должен чтить историю своего народа. Поэтому меня тоже влек родной очаг. Поэтому когда у меня в 1995 году появилась возможность посетить свою историческую родину, остров Крит, я отправился туда. Как вы знаете, Греция находилась под игом Турецко-Османской империи четыреста лет, турки заняли практически всю территорию Греции, а единственное место, которое они не смогли поработить - это остров Крит. Благодаря усилиям русской и английской эскадр нападки турок были отбиты. Поэтому, греки проживающие сегодня на этом острове по праву считают себя самой чистой и стойкой нацией. Когда я добрался до острова, я отправился на поиски родового имения. К сожалению, на месте некогда большого строения я обнаружил лишь одно большое подвальное помещение. На месте стен лежали руины. В этом доме жили мои предки – дедушка, бабушка, дяди и тети, которые принимали участие в коммунистическом антифашистском движении патриотов греков.

Как известно, греческие коммунисты в 1943 году подняли восстание и провозгласили независимую коммунистическую республику Грецию. Правда, движение это просуществовало недолго, его задавили, а участников освободительного движения  массово расстреливали. К сожалению, мои греческие предки также были убиты. Выжить удалось лишь бабушке, которая в этот момент находилась на территории СССР. В противном случае, наш род мог прерваться.

 

 Фото: Немецкие войска вторглись на Крит, 1941 год

 

- Победить фашизм в Греции грекам  помогли русские. Сегодня греки помогают русским побеждать фашизм в Донбассе. Как так получается?

Знаете, наверное, русский воин помог не только грекам победить фашизм, но и болгарам, венграм. В тот момент много русских солдат сражалось плечом к плечу с греческими патриотами. Сегодня история как бы повторяется. Беда пришла на нашу территорию, фашизм попытался задавить патриотизм и, проявления свободы на земле Донбасса, а живущие здесь греки не задумываясь, стали в один строй с русскими на защиту родных земель. Только в моем подразделении сегодня несут службу трое греков. В 2014 году в районе Стылы была сформирована греческая рота, в поселке Зуевка под Зугресом было сформировано греческое ополчение. Примеров как греки стали на защиту наших родных земель очень много.

О подвигах греков в Донбассе услышали наши братья из Греции. Чтобы увидеть нас и пообщаться в 2015 в Донецкую Народную Республику приезжали представители средств массовой информации из Афин. Журналисты воочию увидели военную остановку в Дебальцево, Стыле, Старобешево. По возвращении в Грецию они выпустили три репортажа, с фото и видео фактами того, как греки защищают свою родину.

 

 

- Что изменилось в культурной жизни греков Донбасса с наступлением войны?

Я не скажу, что что-то существенно поменялось с наступлением войны и не только в жизни греческого общества, но и других национальностей. Как проводились ежегодные культурно-национальные праздники и торжества, так и проводятся. Греки продолжают чтить свои национальные традиции, открыто использовать символику и язык. Я присутствовал на праздновании Дня Охи посвященного началу войны в Греции. Этот день всегда почитают, потому что Греция смогла в сороковые года встать одним кулаком и сказать «Нет!» фашизму. В нашей республике представители любых наций имеют возможность проводить свои праздники.

 

 

Фото: Празднование 25-летнего юбилея ансамбля песни и танца «Панаир» в Донецке, 2016 год

 

- Чтобы вы могли сказать своим братьям грекам, которые сейчас находятся по ту сторону фронта?

Братья греки, если вы останетесь в стороне антифашистской интернациональной борьбы, вы рискуете оказаться в таком же положении. Ведь богатая история народа, потерявшего себя в огне националистического пожара, обречена быть оборванной. Сегодня война пришла на земли Донбасса. Греки в одном строю с представителями других наций вновь сражаются с фашизмом.

И я уверен: вскоре наступит долгожданная победа! Я уверен, мы построим новые, крепкие стены для интернационального дома большого, славного Донбасса!

Пока мы едины, мы непобедимы!

- Благодарим за беседу.

 

Справка:

Потомок этнических греков с острова Крит.Анатолий Павлович Коваль родился 4 марта 1963 года в селе Знаменовка Донецкой области.

Председатель Комитета по безопасности и обороне Народного Совета ДНР, заместитель командира отряда особого риска «Легион».

Выпускник Харьковского высшего военного авиационного училища летчиков, по курсу «Истребительная авиация».

Летал на истребителе МиГ-21 и бомбардировщике Су-17М3.

Участник боевых действий в Афганистане с 1986-1987 год.

В составе казачьего добровольного батальона участвовал в разрешении конфликта на территории Приднестровья (1991 по 1992 год) и Чечне (1994-1995 год).

В мирной жизни строил жилые дома и объекты социальной инфраструктуры.

С первых дней активный участник «русской весны» в Донбассе.

Основатель отряда, ставшего подразделением «Оплот» под управлением Александра Владимировича Захарченко.

Командир артбатареи, воевал в боях под Шахтерском, Иловайском, Кутейниково, Нижней Крынке, Петровским, Красным Партизаном.

Полный кавалер ордена ДНР «За Воинскую доблесть».

Обладатель наград Георгиевский крест ДНР и медалей за освобождение Шахтерска и Иловайска. Женат.

P.S. Когда фашизм пришел на остров Крит, в одном строю с греками, изгнать коричневую чуму помогали русские солдаты. В доме предков Анатолия Коваля уцелел лишь фундамент с глубокими подвалами, без стен и крыши. Разрушенные войной дома, без стен и крыш - символичная картина сегодняшнего Донбасса, как и греки изгоняющие фашизм в одном строю с русскими… 

Комитет

Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006