МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Первая встреча лидеров США и Германии. На западном фронте без перемен

Наконец-то первая встреча Дональда Трампа и Ангелы Меркель состоялась. Её ожидали с напряжённым интересом, ведь за недолгий срок с момента своего появления в поле большой политики Трамп успел разбросать по нему тяжёлые камни, ставшие помехой в отношениях между США и ЕС в целом и в отношениях между США и Германией в особенности. Новый американский президент выступил против подписания соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве (ТТИП), назвал НАТО "устаревшей организацией", раскритиковал иммиграционную политику ЕС, а действия лично Меркель в этой области назвал "катастрофой". 

И вот пришла пора собирать камни. Для этого, собственно, фрау бундесканцлерин и приехала в Вашингтон. Или по крайней мере для рекогносцировки.

В дипломатической практике существует давно устоявшийся протокол, который даёт политическим обозревателям пищу для рассуждений, даже если встречающиеся стороны не очень расположены сообщать им о сути состоявшихся переговоров. По протоколу предполагается появиться перед глазами мировой общественности в момент первого рукопожатия, затем в группе с участниками переговоров, а в завершении визита дать совместную пресс-конференцию. В зависимости от желания сторон эти краткие мгновения могут быть вынесены в центр информационного пространства или, наоборот, свёрнуты до минимума. 

На сей раз имел место второй вариант. Стороны не сообщили о ходе и результатах переговоров по важнейшим проблемам, которые стали камнем преткновения в их отношениях.

Так, мир не услышал ни слова о том, на чём остановились Трамп и Меркель в таком фундаментальном вопросе, как вопросе о трансатлантической торговле. Приходится предполагать, что они ни на чём не остановились, потому что на пресс-конференции американский президент снова заявил, что "Америку обижали", а он выступает за "справедливую торговлю". Правда, на сей раз он не грозил Меркель штрафными пошлинами против немецких товаров. Как говорится, и на том спасибо. Хотя и момент для этого был не очень подходящий – всё-таки первое знакомство. 

Похоже, придётся Ангеле Меркель доложить своим коллегам по ЕС и собственному Кабинету министров, что гигантская работа по подготовке соглашения о зоне "свободной торговли" с Соединёнными Штатами проделана напрасно.

И по другому важному для Трампа вопросу – об увеличении финансирования НАТО со стороны европейцев – Европе порадоваться нечему. Сама Меркель легко согласилась увеличить вклад Германии, доведя расходы на военные нужды до 2% ВВП. Отчего бы и нет, если экономика Германии уверенно развивается, опережая другие европейские страны? Однако обрадует ли итальянцев, испанцев и других не столь благополучных членов НАТО информация Ангелы Меркель о том, что "Трамп с них не слезет"?

Скорее всего, нет.

Ничего нового не появилось и в вопросе об иммиграции. Трамп заявил, что "иммиграция – это привилегия, а не право", а Меркель снова говорила о "бесперспективности отгораживания от мира". То есть стороны не сдвинулись со своих прежних позиций.

О том, обсуждались ли на переговорах такие важнейшие вопросы мировой политики, как война в Сирии и кризис на Украине, пока ничего не сообщается. Возможно, что-то станет понятным позже, когда по итогам встречи будут оформлены пресс-релизы администрации США и Ведомства федерального канцлера.

Пока что в прошедших переговорах обращают на себя внимание несколько моментов.

По прибытии в Вашингтон Ангелу Меркель попросили сделать необычный шаг – сразу после знакомства уединиться с Трампом на 15 минут без помощников для "особого разговора". Никаких сведений об этом разговоре в СМИ не просочилось, и СМИ высказали предположение, что американский президент, очутившийся в непростой внутриполитической обстановке, попросил немецкого канцлера не обострять вопросы, вызывающие споры, чтобы не давать повода его противникам в Америке для новых нападок. Возможно, это так и есть, потому что на встрече с представителями бизнеса, которая частично транслировалась по ТВ, Меркель вообще не коснулась болевых точек, осложняющих отношения Германии и США. А Трамп не нашёл ничего лучшего, как похвалить немецкую систему образования, хотя для немцев куда важнее его планы дискриминации немецких товаров на американском рынке. Вместо этого оба участника переговоров вели речь о поиске путей взаимопонимания и общих ценностях. 

Американские СМИ не пожелали увидеть в первой встрече двух глав государств признаки нового этапа сотрудничества и занялись "ловлей блох" с целью уязвить Трампа. На совместной пресс-конференции снова звучали вопросы о его отношении к процессу разбирательства обвинений в прослушивании телефонов Трампа администрацией Обамы. Президент пытался отшучиваться и заявил, что по крайней мере в этом он близок с Меркель (которую американское АНБ также прослушивало), но немецкий канцлер шутку не оценила. 

В целом итог встречи довольно скромный: лидеры двух стран продемонстрировали скованность, попытки говорить о взаимных интересах выглядели неубедительно, атмосфера взаимопонимания отсутствовала. Существенная часть переговоров осталась скрытой от общественности. 

Почти по Ремарку: на западном фронте без перемен.

Источник: Дмитрий Седов, «Фонд Стратегической Культуры»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006