МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ФЕВРАЛЬ 1917 ГОДА: ЗАГАДОЧНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ УКРАИНЫ

«У нас здесь теперь неспокойно. Испариной все зацвело. Сплошные мужицкие войны – дерутся селом на село. Сама я своими ушами слыхала от прихожан: то радовцев бьют криушане, то радовцы бьют криушан. А все это, значит, безвластье. Прогнали царя...» Сергей Есенин.

Русская революция в Юго-Западной Руси

1 марта 1917 года в Харькове рабочие стали бросать работу и собираться на митинги, пишет современник событий. «3 марта в Харькове на заводах и фабриках с самого утра начались митинги. Заслушав краткое сообщение о событиях в Петрограде, рабочие паровозостроительного завода построились в колонны и с красными знаменами двинулись в город. Вскоре к ним присоединились рабочие заводов Всеобщей компании электричества «Гельферих-Саде» и др. Возникла массовая демонстрация. По дороге группы рабочих заходили в казармы, призывали солдат присоединиться к ним. Николаевскую площадь заполнили массы демонстрантов. Вместе с рабочими на площадь пришли под красными знаменами вооруженные воинские части. На балконах и даже на крышах - всюду было полно народа. В это время в Городскую думу прибыли только что освобожденные политические заключенные. С балкона Думы с пламенной речью выступил Тиняков, один из руководителей харьковских большевиков, пришедших прямо из тюрьмы. Его призывы к борьбе против буржуазии были встречены громовым ура».

 

2 марта 1917 г. городской голова Одессы Б. Пеликан обратился с воззванием к населению, призывая к «спокойствию и порядку».

Только несколько наиболее одиозных фигур старого режима 7–8 марта 1917 г. были посажены под арест - городской голова Б. Пеликан и его заместитель Л. Мечников, начальник сыскной полиции Гиршфельд и его заместители. Всего было арестовано 14 человек. Большинство старых одесских полицейских было отправлено на фронт — «искупать вину перед народом», жандарское управление было расформировано, а на одесских улицах их заменили отряды народной милиции, состоящие в основном из студентов во главе с начальником милиции профессором университета Завьяловым.

Как сообщили лондонские газеты, в четверг 2 марта «в Киеве разрешение на объявление революции дал генерал Алексей Брусилов, командующий русскими войсками в Галиции. Кроме беспощадной расправы с губернатором Твери – о других случаях жестокой известей до сих пор не приходило. В Москве революцию проведено вообще без единого выстрела. Арестован только шеф полиции и сожжено помещение тайной полиции».

В Киеве после победы Февральской революции политическая обстановка осложнилась разложением революционного спектра не только на социально-классовую, но и культурно-цивилизационную составляющую.

6 марта 1917 года на Полтавщине наряду с активизацией общественных комитетов во главе с комиссарами Временного правительства появились также органы Центральной рады, а большевики после выхода из подполья избрали Временный комитет РСДРП. Специфика Полтавщины проявилась в том, что здесь меньшевики, эсеры, украинские националисты и другие партии практически сразу начали борьбу за влияние в Советах, фабзавкомах, профсоюзах, молодежных и других революционных организациях.

В первые дни марта на Буковине благодаря революционной активности восставших солдат 8-й армии была обезоружена царская полиция и жандармерия, а царский губернатор Трепов бежал с Черновцов. За ним последовали урядники и чиновники из Хотинского, Кицманского, Сторожинецкого и других уездов.

Хмельниччина. После падения самодержавия в городах и селах прошли демонстрации и митинги. 11 марта в Проскурове, а 17 марта в Староконстантинове требовали установления демократической республики, введения восьмичасового рабочего дня и прекращения войны. К этому время территория западнее Тернополя стала ареной не столько боев, сколько битв геополитического характера.

Галиция как проект уничтожения Руси

Великобритания, Франция, Германия, Австро-Венгрия имели свои запросы и интересы в отношении России. Но проектируемая в ходе Первой мировой войны автономия Галиции - это нечто иное, чем формирование нового государства.

Галиция должна была оказаться полностью отделенной от Австрии. Все дела в крае налаживал бы львовским сейм, а с Австрией Галиция имела бы только общую армию, общую внешнюю политику. «Отделения Галиции от Австрии требовали все немецкие радикалы, а автономии Галиции желали все польские партии, потому что на случай автономии поляки имели бы возможность реализовать "Проект на уничтожение Руси"», - утверждала венская Reich Post в феврале 1917 года.

США же к этому времени не просто строили планы, а приступили к реализации конкретных проектов в отношении миллионов своих граждан – угроруссов, буковинских и галицких русинов, прижившися к этому времени на новой исторической родине.

Во-первых, США признали украинцев нацией, отдельной от русских. С далеко идущими последствиями, которые успешно осуществлялись не только весь XX век, но и исполняются до сих пор.

Во-вторых, Соединенные Штаты внедрили новые подходы к этнокультурному строительству и предложили их конкретным реализаторам.

Директива президента Вильсона «о потерпевших украинцах» была обнародована в украинской прессе США 7 (20) марта. Обращение президента Вильсона о «1 млн. русинов в страшной потребности голода» вызвало нешуточный скандал.

С одной стороны, последовал протест президенту Вильсону на «Украинский день», поскольку «украинцы не являются русскими, только австрийцами», с другой, - Украинской раде в Америке, как представительскому органу украинцев в администрации США, пришлось разъяснять в эмигрантских кругах о специфике свежеиспеченного «украинского дела» в России.

Это – новая перспектива, будущее для жителей Полтавщины, Черниговщины, Харьковщины. Галицко-русские были уже не в счет – им подлежало вымереть как виду, что в Америке, что в будущей Украине.

Два месяца украинская пресса США не покладая рук писала «о украинской культуре», венцом творения которой будто бы стало ткачество, гончарство и производство ковров. Другого ничего в горах Карпат не водилось, о том и рассказали. А с точки зрения передовых творений слово дали галицийскому профессору Михаилу Грушевскому. Он и разъяснил суть украинства в статьях «Об украинском национализме», «Значение Галиции для всеукраинского дела».

Когда же Народный совет Подкарпатской Руси в США решительно запротестовал и начал высмеивать весь выдуманный Грушевским «новояз», то только что узаконенные в США американские украинцы дружно закричали: Дудикевич и Глушкевич (лидеры подкарпатцев) – «галицьки кацапчуки». Грушевский пригрозил «Дезертирам украинства».

Еще один публичный скандал случился после речи в Сенате конгрессмена Дж. А. Гемиля по делу «Украинского дня». Конгрессмен рассказал «о порабощенном народе русинах, с которых украинцы творят нацию». Американские украинцы создали, мол, свою национально-политическую организацию Украинскую раду. Думаете случайно случился «процесс кацапов» в Вене? Или случайно были арестованы галицийские нефтяники - «27 осіб, головно жидівських нафтярів з Галичини»? А «ликвидация немецких земель на Украине, в Одессе...» «Все имеет свои границы, одна ваша подлость ее не имеет», - таким был ответ старого активиста Русского народного союза (РНС), оскорбленного тем, что для службы интересам США организацию переименовали в Украинский народный союз (УНС). «Навіщо Ви мене і много других заманили в сей лайдацький спосіб до своєї кошари»? - возмущался патриот-русин подлостями творцов новой нации.

«Бо ми один нарід – українці», - взывал к венгерским русинам Михаил Грушевский, получая в это время телеграммы с Киева и Полтавы от движения за отделение от России.

Главные основы нового правления на Украине

7 апреля (в России в это время было на календаре 25 марта) обе палаты конгресса США приняли военную резолюцию. Военная резолюция президента Вильсона в США «относительно вражеских иностранцев» поражала всех неграждан США в правах.

Секретарь президента Тумульти успокоил украинцев в США по поводу военного положения, что никто с иностранцев от него не пострадает, ни в отношении имущества, ни свободы, «если он будет вести себя правильно и безукоризненно».

Через три дня США объявили войну Германии. И тут же вышло обращение к украинцам «Наши обязательства перед правительством США».

В нем было сказано: «Украинцы! Помните, что Ваша святая обязанность – любить Свободную Америку и бороться за славу американского флага». «Становись под флаг США», - так решили в Вашингтоне. Украинцы обязаны быть лояльными к американскому флагу, американским законам и быть солидарными с «нашим президентом». Кто является врагом украинцев? Тот, кто не стал под флаг США. Угроруссы, например, протестовали против «Украинского дня» в США.

Что будет с москвофилами в Америке и Канаде? «Свобода» (УНС) бесновалась. Предателей, запроданцев и хрунов закопает вашингтонское правительство, они, мол, выродки с «Правды» и «Американского русского вестника». Пятно позора вечным грузом будет висеть на галицких кацапах. Американцы, айрыши, литовцы, немцы, поляки «оказали нам свою благосклонность». В то же время украинские американцы на чем свет стоит клеймили своих бывших соотечественников-русинов: «Вони ж бо не почуваються до людського обов’язку».

Современный украинский национализм рождался именно в США!

За 12 лет до появления ОУН Никита Матейко в «Сини України» писал: «Най вороги гинуть, що гнетуть Вкраїну, що з нашого поля зробили руїну. Ми пірвем кайдани, станемо вільними; загомонить слава. Слава України!». Еще не зиговали, но нотки соответствующие.

12 апреля 1917 года Австро-Венгрия сорвала переговоры с США, и военные приготовления американцев закипели с новой силой.

Для украинских американцев Грушевский разразился новым опусом: «Жизненная сила народа». Революция в России завершена. Время подумать о себе. Время задуматься и приготовиться к борьбе «за нашу родную хату, за национальную свободу и автономию Украины». «Единение всех украинских земель России и Австрии в общую целостность», - ставит задачу Михаил Грушевский.

О чем это? Дело в том, что Германия в это время планировала создать Украину, а Австро-Венгрия уже задумывалась над тем, будет ли являться Германия её союзником после войны. В марте президент австрийского кабинета Клям-Мартиниц сделал заявление «ПРО УКРАЇНСЬКУ СПРАВУ». В нем, в частности, отмечено: «На будущее создается украинская сила, которую она [Германия] надеется послать на властнолюбивую Россию либо в виде армии, либо в качестве политического меча, когда для этого придет соответствующее время».

8 апреля (по н.ст. 21) 1917 года в США впервые отмечался Украинский день в Америке.

Хведір Бражник с Нью-Йорка разразился строчкой: «Вот три года-то прошло, да еще половина, как появилось общество «Новая Украина». И семейка складывается с известных уроженцев. Все российских да австрийских - только украинцев».

Созданная в Петроґраде Национальная украинская рада во главе с Александром Лотоцким огласила свой меморандум, а местная еврейская газета «Форвертс» тут же по секрету всем сообщила о желании украинцев начать отделяться от России.

 

Источник: Иван Дегтярь, «Одна Родина»

 

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006