МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
УКРАИНА И FATCA: АМЕРИКАНСКИЕ ШПИОНЫ В КАРМАНАХ

Подписание министром финансов Украины и послом США М.Йованович межправительственного соглашения для улучшения выполнения налоговых правил и применения положений закона США «О налоговых требованиях к иностранным счетам» (FATCA - Foreign Account Tax Compliance Act) явно не привлекло большого внимания граждан Украины. И совершенно зря, ибо каждый из них теперь станет совершенно «прозрачным» для американских налоговых органов, а его счета могут быть заморожены.

Что за зверь FATCA?

Закон FATCA, принятый в США 18 марта 2010 г. и вступивший в силу 30 июля 2014 г., является частью пакета экономических мер, направленных на поддержание занятости населения США – Hiring Incentives to Restore Employment (HIRE) Act of 2010. Формально закон нацелен на предотвращение уклонения от уплаты налогов гражданами и резидентами США с привлечением международных инвестиционных механизмов. Все банки мира должны выявлять счета налогоплательщиков США и предоставлять информацию по ним в американскую Налоговую службу (IRS).

Но все далеко не так просто. Пользуясь своим влиянием на мировую банковскую систему и обладая мировой резервной валютой, американцы установили, что неисполнение внутреннего (!) закона США другими странами карается.

В частности, несмотря на то, что действие FATCA распространяется на налоговых резидентов США, принятие этого закона затрагивает банковский и финансовый сектора по всему миру, устанавливая требования к отчетности для иностранных финансовых институтов (ИФФ). Несоблюдение требований FATCA может привести к удержанию 30% налога с платежей клиентов ИФФ, отказу от работы с таким ИФФ и негативному влиянию на его репутацию.

Не желая лишиться возможностей для международной финансовой деятельности, которая почти во всех банках проходит через корреспондентские счета в США, к кабальному соглашению присоединились около 60 стран. Но если ранее Вашингтон признавал лишь формальную финансовую «присягу», с начала 2017 г. США перестанут считать страны, которые подписали межправительственные соглашения, но при этом не внедряют их в реальную жизнь, соответствующими требованиям FATCA.

В переводе с юридического языка на русский это означает, что с 1 января 2017 г. около 50 стран, имевших несчастье подписать такое же, как Данилюк, межправительственное соглашение, получат упомянутый 30% налог на переводы капитала через американские банки. Чтобы избежать финансового давления, существует два способа. Либо банки любой страны обязаны сами задекларироваться в IRS и добровольно соответствовать требованиям этого налогового органа, либо правительство государства должно предоставить налоговой службе США пошаговый план по внедрению требований FATCA в свою финансовую систему.

Угадайте с одного раза, по какому пути пойдет Украина?

Моя хата с краю?

Многие усомнятся, что это беспрецедентно наглое американское законодательство имеет к ним отношение, если они не являются гражданами США и обладателями грин-карт, не имеют за океаном бизнеса и не получают там грантов «на развитие демократии на Украине».

Тем не менее США уже в ряде случаев доказали серьезность своих намерений и умение наказать зарубежные банки. В 2014 г. США оштрафовали французский банк BNP Paribas на $8,9 млрд. за нарушение режима санкций против Ирана, Судана и Сирии. И хотя BNP Paribas не нарушил никаких французских законов, руководству банка пришлось выплатить огромный штраф. То же случилось и со швейцарскими банками. Попытки сохранить банковскую тайну привели к многомиллиардным штрафам крупнейших банков Конфедерации и Wegelin & Co.

Хотя Россия на межправительственном уровне и не присоединилась к FATCA, банки страны, работающие на международных рынках, явочным порядком вводят у себя процедуры налогового контроля США. В свою очередь, эти банки начинают требовать от микрофинансовых организаций, негосударственных пенсионных фондов, брокеров, страховых компаний и т.д. выполнения процедур FATCA, поскольку в противном случае их клиенты могут быть признаны США «неприсоединившимися финансовыми институтами», за что сами банки будут объявлены ненадежными, а на их трансакции наложен 30% налог.

Система напрямую касается и граждан. Доходит до курьезов, когда при получении социальной карточки дошкольника или покупке карты на топливо «Лукойл» людям предлагают заполнить анкету о непричастности к США. Автору этого материала при получении обычного денежного перевода уже пришлось своей подписью подтверждать, что он не посещал США и не является налогоплательщиком этой страны. Но это было до вступления в силу американского требования о безусловном выполнении  FATCA российскими банками. Теперь, очевидно, придется в подобной ситуации предоставлять доказательства, что я не верблюд. Ибо на иностранные банки американцами возложена и функция ВЫЯВЛЕНИЯ счетов американских налогоплательщиков. Но РФ не подписывала соглашения с США на государственном уровне, потому граждане могут просто отказаться от подобной «нагрузки», а в случае отказа банка их обслужить – обратиться в суд.

После подписания Минфином Украины соглашения с США о применении FATCA  подобные «поисковые мероприятия» станут повседневной реальностью Украины. Каким образом это будет осуществляться, еще не совсем понятно, как и соответствие такой функции банков украинскому законодательству о защите персональных данных, но совершенно очевидно, что под видом выявления американских налогоплательщиков США получат полный доступ к счетам всех без исключения физических и юридических лиц.

Колониализм – это учет и контроль

Для многих даже в экономической экспертной среде является загадкой, за счет чего выживает и даже на доли процентов растет украинская экономика на фоне падения внешней торговли, инфляции, обесценивания валюты и перебоев с кредитами. Между тем ответ достаточно прост: за счет ресурсов своего населения. Даже на фоне многолетнего кризиса они не так уж и малы. Например, объем депозитов в украинских банках в 2016 г. составил 425,624 млрд. грн. и 13,245 млрд. долл. Если к этому добавить и активы предприятий, сумма крайне внушительная.

Есть где «поискать» налоги и украинскому правительству, и американскому. Вряд ли случайно почти одновременно были приняты и правительственные меры по сокращению разрешенных платежей наличными до 50 тыс. грн., и требование нового меморандума МВФ до конца июня предоставить ГФС доступ к банковским счетам украинцев и предоставить фискалам возможность использовать косвенные методы оценки доходов граждан, и подписание соглашения о применении FATCA.

С одной стороны, ничего плохого в налоговой дисциплине нет. С другой – главными неплательщиками являются отнюдь не украинские менеджеры, врачи и фермеры, хранящие на счетах по 30 тыс. грн. Лишь группой «Приват» при активной помощи Нацбанка Украины из страны были выведены миллиарды долларов. Сколько утаенных от налогообложения средств хранится на счетах в США, на Кипре и Каймановых островах, подсчету не поддается. И присоединение Украины к FATCA могло бы послужить борьбе с коррупцией и возврату на Украину украденного, если бы это был равный договор.

Но с момента заключения колониального Соглашения об ассоциации с ЕС Украина равные договоры не подписывает. А США, возложив на другие страны обязательство сделать свою финансовую систему прозрачной для американских налоговиков, ответной информации не дают. Более того, в законодательстве США нет механизмов передачи финансовых данных третьим странам, а конгресс выступает категорически против принятия соответствующих законов.

В отличие от украинских властей американцы могут хранить секреты и своих граждан, и даже иностранных коррупционеров, вливающих доллары в их экономику. А Украина? А Украина всегда рада помочь «партнерам» в ущерб интересам страны и людей.

 

 

Источник: Александр Москаль, «Одна Родина»

Комитет       

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006