МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Дембельский визит Байдена: камо грядёши?

Если второе лицо страны за пять дней до сдачи своих полномочий едет куда-то в другое государство с визитом, то для этого у него должен быть очень серьёзный повод. Ведь в других странах обычно у власти находятся люди, понимающие, что договариваться с этим человеком уже нет никакого смысла, поскольку у того, кто его сменит, будут совершенно другие взгляды, иной подход. Особенно если в стране, откуда прибывает визитёр, меняется партия власти.

В США таких политиков называют хромыми утками, и они уже ничего не решают. Тем не менее визит Джозефа Байдена на Украину 15 января был анонсирован украинскими СМИ, ссылавшимися на источник в дипломатических кругах. Затем оказалось, что визит таки состоится, но 16 января.

* * *

Впрочем, не всё так просто. В начале ноября 2016 года украинский премьер Владимир Гройсман уже объявлял о том, что Байден нагрянет в Киев в течение ноября. Якобы об этом в телефонном разговоре Гройсману сказал сам американский вице-президент. Но буквально в тот же день данный анонс исчез с сайта Кабмина.

Через неделю после этого официальный Киев впал в ступор из-за того, что вместо Хиллари Клинтон американские президентские выборы выиграл Дональд Трамп, которого украинские власти пытались «утопить» всеми доступными им способами, оказывая давление на ход выборов. В том числе путём вбрасывания компромата на политолога Пола Манафорта, руководившего избирательной кампанией Трампа, а также давлением на выборщиков, требуя от них голосовать за Клинтон. Манафорту, работавшему в своё время на президента Украины Виктора Януковича, вменялась в вину коррупция, и Дональд Трамп был вынужден немедленно уволить политолога. Естественно, украинские обвинения так и не были подтверждены, а украинские власти нажили себе ещё одного врага.

Поражение демократов вызвало не только истерику Барака Обамы, превратившегося во взбесившийся принтер, штампующий бесконечное число указов и распоряжений, призванных осложнить начальный этап правления его преемника. Растерянность украинского гауляйтера Порошенко сменилась попытками добиться общения с Трампом, но тот наотрез отказывается от встреч с украинскими руководителями и регулярно предупреждает о том, что резко поменяет политику США в отношении Украины. А поскольку Украина всё более и более оказывается в международной изоляции, в Киеве рады любому визитёру. Даже хромой утке, прилетевшей с целью «политического туризма».

«Ему на должности своей осталось всего 10 дней. Зачем он приедет? – удивился собеседник интернет-издания «Страна.UA», связанный с избирательной кампанией Трампа, хотя и подтвердил, что в США слухи о таком визите тоже ходят. – Попрощаться? Что он скажет? Устроит что-то типа прощального концерта, как звезды, когда уходят со сцены? Визит Байдена в Украину, конечно, возможен, но он бессмыслен».

* * *

Помимо визитов зарубежных лидеров, денег и оружия, Киеву сегодня катастрофически не хватает выходов на нового американского президента и будущих чиновников из его аппарата. Причём контакты с ними нужны Порошенко и его окружению немедленно, чтобы успеть повлиять на внешнеполитическую концепцию Трампа ещё до того момента, когда она будет утверждена. И Байден мог бы «сдать» Порошенко некоторые из этих контактов.

Но, как говорится, на Байдена надейся, да сам не плошай. По сообщениям СМИ, для продвижения украинских интересов, а также организации встреч украинских руководителей с американскими чиновниками Порошенко нанял лоббистскую компанию, обязавшись ежемесячно платить ей за это 50.000 долларов.

Возможно, этот размер выплат и способен шокировать украинского обывателя, но в США подобная сумма вряд ли кого-нибудь поразит. Похоже, славящийся своей паталогической жадностью украинский президент опять впал в экономию и сделал отнюдь не самый лучший выбор. Мало того что эта компания совсем недавно оскандалилась, провалив пиар-кампанию президента Конго Джозефа Кабилы, так ещё и её основатель был одним из яростнейших критиков Дональда Трампа, а также заступающего на пост генерального прокурора Джеффа Стешенса. При этом провал кампании Кабилы эксперты связывают именно с тем, что руководитель лоббистской фирмы испортил отношения с Трампом и Стешенсом.

О качестве работы нанятых Порошенко лоббистов говорит и казус, произошедший с ними на днях. Страна.ua получила по электронной почте письмо от этой компании с просьбой в рамках исполнения заказа украинского президента прислать некую информацию о зяте Леонида Кучмы Викторе Пинчуке. Причём данный запрос на информацию поступил вскоре после публикации Пинчуком статьи о путях урегулирования конфликта на востоке Украины.

* * *

Упомянув об интересе нанятых Порошенко лоббистов к Пинчуку, нельзя не отметить того, что зять Кучмы, руководящего переговорной группой Украины на переговорах по Донбассу в Минске, имеет видение на перспективы урегулирования, существенно отличающиеся от видения своего тестя. Владелец украинской трубопрокатной компании «Интерпайп», как стало известно дотошным журналистам, оказался одним из самых щедрых жертвователей в фонд Клинтонов, где аккумулировались средства на избирательную кампанию Хиллари. Но ещё они выяснили, что Пинчук пожертвовал некоторую сумму и в фонд Трампа, не желая класть все яйца в одну корзину.

План Пинчука, обнародованный в «Уолл-стрит Джорнал», содержит революционные для многих украинских обывателей и даже политиков идеи. Например, тезисы о необходимости не педалировать вопрос о возврате Крыма и начать договариваться с Россией. И продиктовано это отнюдь не любовью Пинчука к России, особых симпатий к которой он никогда не испытывал. Дело в прагматичном подходе: в отличие от многих зять Кучмы прекрасно понимает, что не только его заводы, но и многие другие украинские производители не выживут без кооперации с Россией и российского рынка.

Пинчук в таком подходе не одинок. С подобными планами уже выступили влиятельные американские юристы, опубликовавшие их в авторитетном издании The National Interest. Аналогичные предложения имеются в концепции, предложенной патриархом американской политики Генри Киссинджером. Примерно такие же взгляды изложены в статье экс-спикера украинского МИД Василия Филипчука, ныне возглавляющего Международный центр перспективных исследований, финансируемый Фондом Сороса. Но самое любопытное, что все эти планы и концепции очень близки к позиции по украинскому урегулированию Дональда Трампа.

И это всё наводит на мысль о том, что общественное мнение на Западе и на Украине готовят к тому, что крымский вопрос действительно будет выведен из повестки дня, хотя де-юре никто не будет признавать полуостров российским. А по Донбассу продолжится поиск компромиссов, но с ужесточением давления на украинскую власть в вопросе исполнения своих обязательств и налаживания отношений с Россией.

* * *

Но вернёмся к нашим Байденам.

Автор не ошибся, говоря во множественном числе. Дело в том, что это семейство имеет очень серьёзные бизнес-интересы на Украине. Хантера Байдена, уволенного из американской армии за «баловство» кокаином, папа Джо пристроил в совет директоров крупнейшей на Украине частной газодобывающей компании «Бурисма». Но в последнее время у украинских антикоррупционных ведомств возникли претензии к «Бурисме», и дембельский визит американского вице-президента, которого многие называют вице-королём Украины, может преследовать цель «отмазать» компанию сыночка и обеспечить себе, любимому, безбедное существование на заслуженном отдыхе. Второй вариант – повинуясь воле «взбесившегося принтера» Обамы, добиться того, чтобы инаугурация Трампа прошла под гром пушек возобновившейся в Донбассе войны. По крайней мере, некоторые предыдущие приезды Байдена в Киев «по удивительному совпадению» заканчивались началом полномасштабных боевых действий в регионе.

Впрочем, в век тотальной мобильной телефонизации ради достижения любой из этих целей совершенно не обязательно лететь в Киев.

 

Источник: Александр Москаль, «Одна Родина»

 

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006