МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Казахстанец получил 5,5 лет тюрьмы за призывы о присоединении к России

Суд признал подсудимого виновным в разжигании межнациональной розни

В Петропавловске завершился судебный процесс по делу жителя села Соколовка Игоря Чуприны, обвиняемого в разжигании межнациональной розни в социальной сети «ВКонтакте».

«Приговором Петропавловского городского суда Игорь Чуприна признан виновным в пропаганде нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории и дезинтеграции государства, а также в иных умышленных действиях, направленных на возбуждение национальной розни, совершенных с использованием информационно-коммуникационных сетей. Ему назначено наказание в виде 5 с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Как выяснилось в ходе следствия, «в период с 1 сентября 2014 года по 20 мая 2015 года» Игорь Чуприна под ником Игорь Чупа публиковал в сети «различные записи и комментарии, свидетельствующие о его негативном отношении к представителям казахской национальности», и свои мысли по поводу передела территорий.

Следствие длилось 9 месяцев. Примечательно, что никто из тех, кто вступал с Игорем Чуприной в перепалку на почве разногласий в политических взглядах, не написал заявление в полицию. Однако сельского жителя от суда это не спасло.

«С содержанием опубликованных им записей ознакомились посетившие его личную страницу пользователи социальной сети «ВКонтакте», у которых они вызвали негативную реакцию и социальную напряженность. Привели к разжиганию конфликта, и возникновению антиконституционного типа гражданского и политического поведения, выраженного как в возбуждении национальной розни, так и возможности нарушения целостности Республики Казахстан. Также стали источником возникновения сведений, содержащих признаки национальной нетерпимости», — говорится в приговоре суда.

Что интересно — несмотря на то, что автор крамольных комментариев осужден, его страница в социальной сети «ВКонтакте», равно как и все его записи, до сих пор доступны.

Отметим также, что в Казахстане это не первый случай реального осуждения человека за публикации в социальных сетях.

В марте 2015 года жительница Алма-Аты Татьяна Шевцова-Валова была приговорена к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года за разжигание межнациональной розни в социальной сети Facebook. Причем на гражданку Шевцову-Валову написали заявление 11 пользователей соцсети, которых оскорбили ее высказывания.

Сама осужденная свою вину не признала.

«Дело было сфабриковано, скриншоты, которые мне вменяют, были подделаны, чтобы оклеветать меня сначала в сети перед интернет-сообществом. За этим стоят заинтересованные люди, чтобы раскачать русофобные и межнациональные отношения. Никаких доказательств следствие не нашло вообще. Не была доказана моя причастность к этим скринам, адрес этой переписки вообще. Филологическая экспертиза была основана на поддельных скриншотах»,  заявилатогда Татьяна Шевцова-Валова.

В августе 2015 года на судебно-психиатрическую экспертизу был отправленблогер Ермек Тайчибеков, выступавший за углубление казахстанско-российских отношений.

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006