МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Национализация "ПриваБанка"

О ее возможности говорят уже давно. Минимум год, а реально полтора. Как бы НБУ не говорил в своих официальных отчетах, что у "Привата" все хорошо, но все прекрасно понимают, что банк фактически банкрот. Его активы уже выведены, а владельцы могут обрушить всю "приватовскую" и украинскую банковскую систему в любой момент, если только НБУ не перехватит управление.

 

Дело в том, что "ПриватБанк" слишком большой и он не может утонуть не потащив за собой всю украинскую банковскую систему. Чтобы избежать коллапса, в день "Д" НБУ просто вынужден будет перехватить управление, а затем и национализировать его (ведь покупателя найти будет невозможно), вливая в него десятки миллиардов гривен.

 

Но все это в теории. Подобные разговоры идут уже более года, а банк пока не упал.

 

Почему я начал этот разговор? Просто именно в последнюю неделю на мировых площадках, долги "Привата" начали резко дешеветь. "Инвесторы" вдруг все вместе решили, что банк будет не в состоянии обслуживать свои долги и уже в самом коротком временном интервале:

 

Еврооблигации ПриватБанка (Днипро) с середины прошлой недели стремительно дешевеют на растущих опасениях среди участников рынка относительно возможной национализации финучреждения. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

 

По данным агентства Bloomberg, котировки ценных бумаг с погашением в январе и феврале 2018 года с 17 ноября упали в стоимости на 15,242 процентных пункта (п.п.) – до 65,033% номинала и 13,754 п.п – до 64,896% номинала соответственно.

Их доходность при этом выросла на 23,512 п.п. – до 55,02% годовых и 19,892 п.п. – до 52,387% годовых соответственно.

 

"Весь финансовый рынок сейчас только и говорит о риске национализации ПриватБанка", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании "Драгон Капитал" Сергей Фурса.

 

  

По его словам слухи о вероятной национализации крупнейшего банка страны уже давно ходят по рынку, но в последнее время они активзировались.

 

Возросшие среди инвесторов опасения относительно национализации ПриватБанка отметил также руководитель аналитического отдела инвесткомпании "Конкорд Капитал" Александр Паращий.

 

"Согласно меморандуму сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ), в случае национализации банка владельцы его еврооблигаций будут вынуждены согласиться на принудительную реструктуризацию или конвертацию долговых обязательств (bail-in). Каким образом будет проходить такая долговая операция в документе не уточняется. Предположительно, держателям ценных бумаг могут предложить или огромное списание долга (haricut), или обмен облигаций на акции банка", - сказал эксперт.

 

Комментарий. Это не значит, что "ПриватБанк" упадет прямо завтра или послезавтра. Предпосылки этому есть уже полтора года, и он может просуществовать в таком состоянии еще долго. До того момента, когда хозяин (Игорь Коломойский) не решит его обрушить. Просто последние политические изменения в мире и Украине, по мнению бизнесаналитиков, сделали вероятность этого гораздо более высокой, чем это было несколько недель назад. А там как карта ляжет, пишет «ИА Новороссия».

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006