МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
О БУДУЩЕМ УСТРОЙСТВЕ УКРАИНЫ: СЪЕЗД СППУ

27 ноября в Москве состоялся первый съезд Союза политэмигрантов и политзаключённых Украины (СППУ). В зале собрались люди, вынужденно покинувшие Украину после февраля 2014 года. Многие из них приехали в Россию после содержания в тайных тюрьмах СБУ, пыток и издевательств только за то, что они не приняли итоги вооруженного переворота и перехода власти к режиму, с первых же часов и дней пребывания у власти проводившего неонацистскую политику.

На съезд прибыли делегаты из Славянска, Днепропетровска, Запорожья, Львова, Сум, Киева, Харькова, Одессы, частей Донецкой и Луганской областей под контролем Украины. В настоящее время они проживают более чем в 10 городах Российской Федерации.

СППУ около двух лет. И вот первый съезд. Радость встречи, горесть от потерь. Деловитость, активность, прагматизм.

«Мы приняли решение возрождать Украину на новых основаниях, без фашизма и национализма. Мы поняли, что пассивность и плавание по течению приведет к катастрофе нашу страну. Главная задача нашего союза - сорвать фальшивую декорацию киевской власти, за которой скрывается оскал правового нигилизма, терроризма и диктатуры», - задала тональность работы  форума председатель Союза Лариса Шеслер.

Выступивший на съезде глава Комитета спасения Украины, экс-премьер-министр Николай Азаров уверен, что политические эмигранты, находящиеся сегодня в России, обязательно вернутся на родину и страна выйдет из кризиса. «Мы обязательно вернемся в страну и будем строить новую Украину», - подчеркнул Азаров.

И важным шагом к этому должно стать международное и юридическое признание факта государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. Что позволит устранить нынешний режим от власти, ввести временную администрацию, ликвидировать незаконные вооруженные формирования, принять меры по стабилизации экономики Украины. И провести всеобщие демократические выборы той власти, которой народ доверяет.

Николай Азаров поддержал идею судебного процесса, который начался на днях в Москве, по факту признания событий на Украине в феврале 2014 года государственным переворотом.

Экс-премьер отметил, что он не называет нынешнюю армию украинской, поскольку её действия антиконституционные, она обстреливает и убивает мирное население в Донбассе. Известны имена командиров, отдающих преступные приказы. Придёт время, все они будут отвечать по закону за совершенные преступления.

Сегодня на первый план, заявил Николай Азаров, выдвигается работа по защите прав и свобод человека, прежде всего донесение до мировой общественности информации о положении дел. Нельзя сказать, что ныне все всё знают и все молчат. Если молчат Меркель, Олланд, Обама, то это не значит, что они не знают.

Уже есть доклады по линии ООН, ОБСЕ, международных правозащитных организаций. На выездном заседании ОБСЕ в сентябре с.г. в Варшаве выступили бывшие депутаты Верховной рады Ирина Бережная и Елена Бондаренко. Готовится конференция в Германии, депутаты бундестага из первых рук узнают о положении дел на Украине.

* * *

Выступившие делегаты и гости съезда рассказали, что творится с правами человека в целом ряде областей Украины, с экономикой, тарифами. Людей начинает волновать не только уровень жизни, но и вопросы личной безопасности и выживания в стране – на уровне инстинкта самосохранения.

Не обошли стороной вопрос о положении граждан Украины, вынужденно покинувших страну и проживающих в Российской Федерации. Дикая ситуация сложилась с получением паспортов детьми, которые оказались в России без паспорта (были молоды), а родители сейчас, когда дети выросли, не могут поехать на Украину и оформить паспорт, поскольку на них открыты уголовные дела или они будут подвергнуты преследованию со стороны украинской власти. А получение российского гражданства регламентировано соответствующими законами.

Отмечалось, что трагедия коснулась не только жителей Украины, но и граждан России, Белоруссии, других постсоветских республик, поскольку нарушены, разорваны связи даже на уровне семей.

В выступлениях была поднята правовая проблема «учреждения» в 1991 году Украины как государства «без учета волеизъявления абсолютного большинства граждан УССР» на состоявшихся референдумах, а также проблема войны в Донбассе с точки зрения войны «УНР против УССР».

Делегаты подчеркивали значение кампании борьбы за обеспечение Украиной прав человека избирать и быть избранным в органы власти. Причем главные усилия должны быть направлены на сотрудничество с международными организациями. Ведь, например, на прошлых выборах в Верховную раду такого права были лишены около полутора миллионов граждан, признанных временно перемещёнными лицами, и более 2 миллионов граждан, вынужденно покинувших пределы страны.

* * *

Делегаты уделили пристальное внимание документам I съезда Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины. После обсуждения, а порой и острых споров голосовались резолюция «О будущем устройстве Украины», меморандум «О структуре и основных организационных принципах Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины», обращение «К международным и российским правозащитным организациям о преступном нарушении прав человека украинской властью».

Резолюция «О будущем устройстве Украины» содержит, в частности, положения о необходимости признания событий февраля 2014 года «военным государственным переворотом»; о прекращении гражданской войны на основе безусловного и всеобъемлющего выполнения минских соглашений; о том, что «национально-государственное устройство Украины подлежит переустройству на основе свободного волеизъявления граждан регионов и на договорной основе».

В резолюции предложена и «формула» переустройства: «Изменение национально-государственного устройства Украины с унитарного, мононационального и этнократического на свободное конфедеративное, с учетом интересов как русской, так и украинской части граждан, различных частей и регионов страны, и иных национальных меньшин и групп. Создание Украинской Конфедерации на новой правовой основе. Субъектами Украинской Конфедерации могут выступать как нынешние области Украины и город Киев, ДНР и ЛНР, так и их объединения».

Делегаты съезда в резолюции отметили необходимость «укрепления отношений Украинской Конфедерации с Российской Федерацией на новой договорной основе с учетом изменений территориального состава, и переходом Крыма в состав РФ».

Источник: Виктор Бегер, «Одна Родина»

 

 

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006