МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Абхаз: «Смерть Моторолы дала нам понять, что война далека от завершения»

Командир подразделения ДНР «Пятнашки» рассказал изданию Ukraina.ru о том, что последует за смертью Моторы, почему он приехал в Донбасс, и стоит ли ДНР объединяться с Россией Война в Донбассе почти сразу же сделала известными многих полевых командиров не только местных, таких, как Александр Захарченко, Александр Ходаковский, Гиви, но и приехавших из России и кавказских республик.

 Например, Игоря Стрелкова и недавно погибшего Моторолу. Среди последних был и Ахра Авидзба, больше известный как Абхаз. С 2014 года он воюет в шахтерском крае, командуя подразделением «Пятнашка». Полевых командиров ждали в Донбассе не только слава и награды, но подчас их очень настойчиво просили покинуть пределы ЛДНР, как атамана Козицына. Некоторых иногда ждала смерть, причем не на поле боя, а в тылу. Вспомним хотя бы Мозгового с Дрёмовым. Но Абхаз является тем полевым командиром, которого ждала вполне нормальная карьера в Донбассе — его не отправили обратно на родину, и в тылу на него ни разу никакая украинская ДРГ не покушалась.

- Как вы познакомились с Моторолой?

 — Сначала заочно. На момент моего приезда в Донецк он уже был самодостаточным командиром. Я читал его интервью, смотрел его видео. Мы долго не пересекались. Когда уходили в Шахтерск, выводили колонну, нас там чуть-чуть покусали, а он в это время был в районе Антрацита, помогал луганчанам. И вот пересеклись на дороге.

- Вам довелось повоевать вместе?

— В аэропорту. Мы там все втроем были: «Спарта», «Сомали», « Пятнашка». В первые дни десятками заходили в гостиницу, в полицейский участок. Десятка — «Сомали», десятка — «Спарта», десятка — «Пятнашка». А мы чтоб лучше взаимодействовать, сидели вместе. Между боями общались, знакомились. Скажу, что телевизионный Моторола и реальный Арсен — это два разных человека. В жизни он спокойный, семейный. Когда наступал какой-то спокойный момент, он показывал фотографии семьи, дочки — вот это папина принцесса, которая может меня обуздать, — говорил. И надо слышать, с каким трепетом он это говорил. Этого словами не передать. Это надо было наблюдать. Есть одна фотография из Москвы, где нас сфотографировали вместе. Все решили, что он мне что-то важное говорит. А он в этот момент рассказывал о своей дочке. Всегда о семье рассказывал. За пару дней до трагедии мы созванивались. В шутливой форме пообщались. Договорились встретиться. И вот… встретились. У Моторолы была зацикленность, что его бойцы должны быть готовы к бою. Поэтому он с полигонов не выходил, кружил по позициям. Не буду рассказывать, что мы были закадычными друзьями, но мы делали одно дело, у нас было понимание.

- Его подъезд все время охраняли. Как же так получилось?

— Это девятиэтажка. Общий подвал, общий технический этаж. Или просто в гости кто-то к кому-то шел. На входе парень — что может сделать? Он же не будет обыскивать. Доставлять дискомфорт простым людям — Моторола этого бы не позволил. Он понимал, что один на один к нему никто не подойдет, открыто против не выступят. Он был уверен в своих ребятах. Эти могли дать бой любой ДРГ. А так — хоть двести человек охраны — в лифт-то зайдут все равно двое. Для тех, кто хочет тебя найти — это не проблема. На «Миротворце» есть все наши адреса, телефоны.

 - Почему вы не смените место жительства?

— Зачем? Чтобы обезопасить близких, я могу вывезти их в Абхазию. Но мы пришли сюда помогать, защищать местное население. И если мы покажем, что чего-то боимся — так оно в ту же минуту и сбежит отсюда. Поэтому не будем никого никуда вывозить.

- То есть, вы живете по адресу, указанному на Миротворце?

— Да. Это квартира моей супруги, арендованная. Двухкомнатная. Это обжитое место, никуда переезжать не будем.

- Чем вам запомнился Арсен Павлов?

 — Вы знаете, я не буду сейчас вам рассказывать случай на тему «Я и Арсен», или «Арсен и боец». Я расскажу вам историю «Арсен и миф». Миф, который пытались создать украинские войска. Они пытались создать киборгов. А Арсен показал, что мифа-то нет. Нифига они не железные. Целая система, регулярные войска раскручивала, пиарила, а простой боец Арсен Павлов камня на камне не оставил от их стараний. Вот это-то и характеризует его.

 - Украинские СМИ заявили, что на похороны Арсена нагнали бюджетников. Вы можете это как-то прокомментировать?

— Когда все это случилось, нам звонили обычные граждане Донецкой народной республики и предлагали — у нас есть место на кладбище, мы его купили лет тридцать назад, хотим отдать Арсену безвозмездно.

 - Как вы думаете, эта смерть как-то повлияет на дальнейший ход войны?

— Думаю да, повлияет. Мы понимаем, что Украина не собирается придерживаться каких-то соглашений. Мы понимаем, что война не уйдет в мирное русло в переговоры, а будет только нарастать. Мы будем к ней готовиться.

- Расскажите о Жене, который погиб вместе с Арсеном. Я знаю, вы отвезли его на Родину

— Полное его имя Гадлия Евгений Апполонович. Для нас он был просто Гога. Его отец переехал в Донецк в 1976 году, работал на шахте. Когда отец ушел на пенсию — Гога его заменил. Когда начались волнения, Гога сразу пошел на блокпост, а потом — в Славянск. Там вступил в «Спарту». Когда формировалось наше подразделение «Пятнашка», на тот момент мы уже были знакомы. Мы его приглашали — давай к нам, все-таки земляки, будем рядом. Но он как настоящий абхаз сказал: «Я начинал с этими ребятами, не хочу, чтоб их душа была далеко от меня. Мы уже побратимы». И остался. Дважды ранен был на этой войне. Меня с ним Моторола познакомил. Сам Гога никогда бы не подошел. Он стеснительный был. Тихий, скромный. Не любил к себе внимание привлекать. Наверное, поэтому Арсен его к себе и взял. Потому что человек, который находится с тобой 24 часа, не должен быть раздражителем. Но характер у него был.

- Вы же говорите, что его семья давно в Донецк перебралась. Почему же тогда хоронить увезли в Абхазию?

 — У нас в Абхазии свои нюансы: где бы мы не находились, кости наши должны покоиться в родной земле. На могилы должны приходить. Обогреть теплом. А это возможно только на этнической Родине. Мы знаем, что мы живы до тех пор, пока о нас помнят. Поэтому отец принял решение похоронить его на Родине, рядом с предками. - А вы не боитесь покушения? — Да нет. Я еще в 2008 себя похоронил, когда ехал в поезде в Осетию. Сидел, думал, что скорей всего уже не вернусь. Мы не предполагали, что Россия вступится. Думали, что поможет добраться до места и все. Но потом Россия не только вступилась, но и наваляла. А у нас с того времени осталась философия, что больше одного раза не умрем. И каждый день живем, наслаждаемся жизнью, не отвлекаясь на мысли о покушении. Это будет зацикленность, и зацикленность в неправильном направлении. Жизнь очень коротка, чтоб отвлекаться на такие мелочи.

- В ДНР стало потише, и двое ваших соотечественников уехали домой. Почему вы не уезжаете?

— Мои соотечественники приезжали ко мне или к кому-то в подразделение. И большинство из них отправлены нами домой, а не поехали сами. Мы здесь, потому что у нас есть одно обязательство — война не окончена. Плюс 80 процентов бойцов из моего подразделения не могут уйти домой, они местные, а я несу за них ответственность. И пока они не сложат оружие, не скажут, что война закончилась, для меня она продолжается.

 - Какой вариант для Донбасса вероятней: долгий затяжной конфликт, как в Приднестровье, или активные боевые действия?

 — Думаю, что более вероятен сценарий Южной Осетии. - Россия все-таки введет войска и за неделю все закончится? — Да там и одного дня хватит. Украинская армия уже не хочет с нами воевать. Она хочет стабильности в своем государстве, но понимает, что стабильности не будет, пока это правительство у власти. Как только для выбивания очередного транша предпримут какую-то попытку, мы этим воспользуемся. Может быть, не пять дней займет, может больше, но проблему решим. В Запорожье, Харькове, Херсоне, да во всей Украине полно недовольных этой властью. Одни сторонники единой Украины, другие — её разделения. Но решать это надо путем референдумов, но никак не оружием. На данный момент мы отстоим свою территорию. Мое мнение, может быть и наивное где-то, что с той стороны выкинут белый флаг, придут к нам, скажут: ребята, все достало, идемте до Киева. И мы пойдем с ними до Киева.

- Для вас ДНР — это отдельное государство, или часть России?

— Мое мнение — нет ДНР и ЛНР, есть одно государство, и это государство, когда воссоединиться полностью, само решит — остаться ли независимыми, или войти в состав России. Может, не прямо в состав РФ, если это будет невозможно в глазах мирового сообщества, но в какой-то союз Россия его взять сможет. Опять же — решать это должны жители Донбасса.
Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006