МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
В Контактной группе согласованны шаги по разведению сил и восстановлению грузоперевозок на Донбассе

Заседание Контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины впервые за последнее время завершилось рядом договоренностей. Как сообщил полпред РФ Борис Грызлов, участникам заседания в Минске удалось согласовать новые шаги по разведению сторон и договориться о восстановлении грузовых железнодорожных перевозок через линию разграничения в Донбассе.

Достижение договоренности в сфере безопасности спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик с удовлетворением охарактеризовал как существенный прогресс. А Борис Грызлов подчеркнул значимость этих шагов в условиях непрекращающихся обстрелов и острых социальных проблем в зоне конфликта.

Шаги по разведению сторон

«Сегодняшняя встреча Контактной группы дала определенные результаты, несмотря на сложную ситуацию в Донбассе, — сказал Борис Грызлов. — Согласованы новые шаги по разведению сторон на линии разграничения. Это особенно важно в момент, когда положение в сфере безопасности в районе линии разграничения остается тревожным, не прекращаются обстрелы территории Донбасса».

Новые меры, как уточнил в свою очередь Мартин Сайдик, предполагается осуществить в населенных пунктах Петровское и Золотое.

Еще в преддверии сегодняшней встречи Мартин Сайдик выражал уверенность в том, что на этот раз в Минске удастся достичь серьезного прогресса по вопросам безопасности. Он отметил, что в подгруппе по безопасности была проведена существенная предварительная работа по подготовке документа о создании вдоль линии соприкосновения 12 районов безопасности, в которых будет происходить разведение вооруженных формирований. Ранее сообщалось также, что разведение должно быть реализовано до 1 июля.

«Надеюсь, что нам удастся положить конец этому конфликту, — отметил спецпредставитель главы ОБСЕ. — Для нас очень важно, чтобы больше не было жертв среди мирного населения, чтобы гражданское население находилось в безопасности».

Между тем проблема безопасности по-прежнему остается одной из наиболее острых в обсуждениях Контактной группы. Эта тема, как написала в «Фейсбуке» по итогам заседания пресс-секретарь полдпреда ДНР Виктория Талакина, самой горячей стала и сегодня. По ее словам, Денис Пушилин поднял вопрос об убийстве двух и пленении еще восьми саперов провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в Широкине и заходе вооруженных сил Украины на территорию республики под Дебальцевом. «Мы надеемся, что ОБСЕ после получения всей необходимой информации квалифицирует эти события как явное нарушение Минских договоренностей», — написала Талакина.

О ситуации в социальной сфере

О необходимости придерживаться Минских соглашений в очередной раз напомнил сегодня и полпред РФ Борис Грызлов. Он акцентировал внимание на том, что политические вопросы и вопросы безопасности должны решаться «параллельно и взаимосвязанно». «И порядок их решения должен соответствовать Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, — подчеркнул он. — Нарушать его — значит разрушать ту единственную базу, на которой строится весь мирный процесс. Мир особенно необходим для того, чтобы улучшить гуманитарную и экономическую ситуацию».

Ситуация в этой сфере, по его словам, «остается крайне тяжелой». Тем не менее, есть и позитивные подвижки, отметил Грызлов. «Благодаря работе Контактной группы восстановлены грузовые железнодорожные перевозки через линию разграничения в Донбассе», — сказал он.

Мартин Сайдик поддержал коллегу, отметив остроту гуманитарных и экономических проблем в регионе. «Дискуссии продемонстрировали необходимость срочного решения социальных проблем в зоне конфликта, в частности решения вопроса задолженности по заработной плате железнодорожникам ЛНР и ДНР», — сказал Сайдик.

Он также отметил, что поставки угля из провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на подконтрольную Украине территорию возобновлены не в полном объеме. «Этот аспект очень важен в связи с производством электроэнергии», — пояснил он.

О пятой подгруппе

Украинская сторона попыталась поднять старую тему о создании еще одной, пятой подгруппы, — по восстановлению контроля над российско-украинской границей.

Пресс-секретарь представителя Киеве в Контактной группе Дарья Олифер утверждает, что этот вопрос может быть поставлен на обсуждение на следующем заседании в Минске. «По инициативе украинской стороны на следующей встрече Трехсторонней контактной группы, которая запланирована на 13 июля, участники заседания должны обсудить создание подгруппы по восстановлению контроля Киева над украинско-российской государственной границей», — написала она в «Фейсбуке».

С идей создать пятую подгруппу в рамках Контактной группы, которая будет заниматься вопросами украинско-российской границы, ранее уже выступал президент Украины Петр Порошенко. Однако она не нашла понимания у остальных членов Контактной группы. Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин тогда четко заявил, что Россия не поддерживает эту идею. «Все, что касается общей границы между Россией и Украиной применительно к кризису, прописано в Минских соглашениях», — подчеркнул он, отметив, что вопрос о передаче границы является завершающим этапом урегулирования конфликта в Донбассе, который должен последовать за реализацией политической части соглашений.

О выборах

Участники подгруппы по политическим вопросам детально обсудили вопросы амнистии и проведения местных выборов в Донецке и Луганске, сказал спецпредставитель председателя ОБСЕ.

При этом по итогам сегодняшнего заседания не появилось никакой информации о том, обсуждалась ли в Контактной группе инициатива Москвы, о которой стало известно буквально накануне, — о создании в Донбассе некоей новой миссии на время выборов для «электорального патрулирования».

Заседание подгруппы по гуманитарным вопросам, как сообщил Сайдик, сегодня не состоялось, оно было перенесено на 4 июля. Следующее заседание Контактной группы намечено на 13 июля.

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006