МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ФИНЛЯНДИЯ: ВРЕМЯ ВЫБОРА

6 июня на Балтике начались учения НАТО BALTOPS. Они проводятся ежегодно с 1972 года, но на территории Финляндии, которая не является членом НАТО, войска этого военного блока, в том числе 200 американских военнослужащих, высадились впервые. Высадились на полуострове Ханко, где когда-то находилась советская военно-морская база… 

Добавляет озабоченности и то, что одновременно в Польше начались учения «Анаконда-2016», которые, как пишет The Gardian, стали «крупнейшими передвижениями иностранных войск в Польше в мирное время» и наиболее масштабными в Восточной Европе со времен холодной войны.

* * *

После Второй мировой войны нейтральный статус и привилегированные торгово-экономические отношения с Россией/СССР позволили Финляндии превратиться в промышленно развитую страну, совершив скачок в том, что касается уровня жизни населения. Однако мировой финансовый кризис затормозил поступь Финляндии.

Ожидается, что ВВП на душу населения в текущем году составит 39,2 тыс. долларов по сравнению с 42,4 тыс. долларов в 2008 году. После рецессии 2012-2014 годов экономика в 2015 году показала чисто символический рост в 0,4%, оставаясь на уровне 2006 года.

На экономике крайне отрицательно сказалось присоединение Хельсинки к антироссийским санкциям. В 2015 году экспорт товаров из Финляндии в Россию упал на 32%, или 3,6 млрд. евро. Доля РФ в структуре финского экспорта снизилась до 5,9% (для сравнения: в 2014 году она составляла 8%, в 2013 — 9,6%). По оценке, потери Финляндии составили больше одного процента ВВП.

В марте во время встречи президентов России и Финляндии Владимира Путина и Саули Ниинистё последний заявил, что в Финляндии нет ни одного человека, который не согласился бы с тем, чтобы избавиться от санкций. К сожалению, это всеобщее желание не согласуется с практическими шагами Финляндии на международной арене. Барак Обама после встречи 13 мая с лидерами пяти стран Северной Европы заявил, что они солидаризовались с точкой зрения Вашингтона о необходимости продления санкций против России. Среди «согласившихся» оказалась и наиболее  пострадавшая от санкций Финляндия.

На этом фоне всё чаще звучат заявления о возможном вступлении Финляндии в НАТО. Согласия по вопросу о вступлении в Североатлантический альянс в финском политическом классе нет. Премьер-министр Юха Сипиля, лидер партии «Финляндский центр», считает, что подать заявку на членство в НАТО невозможно без проведения общенародного референдума. Такой же точки зрения придерживается президент Саули Ниинистё. Сейчас официальная позиция правительства состоит в том, что стране не стоит менять свою политику безопасности. Если же точка зрения правительства в данном вопросе изменится, то нужно проводить референдум. По мнению лидеров Национальной коалиционной партии (входит наряду с партией «Финляндский центр» и Партией истинных финнов в состав правящей коалиции), референдум необязателен и Финляндии просто следует подать заявку на вступление в Североатлантический альянс.

В Партии истинных финнов, которая теряет рейтинг, на этот счёт определённой позиции нет. Представители оппозиционных партий — зелёных, Союза левых сил и СДП — требуют по данному вопросу всенародного голосования. Председатель Шведской народной партии Карл Хаглунд поддерживает членство в НАТО, но говорит, что вступать в альянс надо вместе со Швецией.

Финское правительство создало рабочую группу, которая составила и передала в конце апреля главе финской дипломатии Тимо Сойни отчёт о НАТО. Членство в альянсе стало бы фактором, предупреждающим потенциальное нападение, говорится в документе, но оно привело бы к серьёзному кризису в отношениях с Россией, в результате чего значительно пострадала бы торговля. Говорится и о том, что Финляндии было бы выгоднее принять решение о вступлении в НАТО совместно со Швецией.  

Однако решительных шагов в Хельсинки не предпринимают, поскольку, как отмечает Forein Policy, большинство финнов выступают против вступления в НАТО и лишь около четверти настроены в его пользу. «Многие финны с энтузиазмом принимают потоки российских покупателей и туристов, которые тратят деньги в финских пограничных городах. Беспокоит их разве что падение цен на нефть и экономические санкции, ведущие к рецессии финской экономики», - пишет Forein Policy

* * *

Перед началом учений НАТО на Балтике Москву посетил министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни. Переговоры, как отметил Сергей Лавров, прошли плодотворно. На итоговой пресс-конференции Лавров упомянул, в частности, строительство АЭС в Финляндии при участии «Росатома» и проекты Fortum в Зауральской России (финская компания Fortum планирует инвестировать 4 млрд. евро в развитие электроэнергетики в Сибири и на Урале).

Тем временем, пока дипломаты ведут переговоры, газета Helsingin Sanomat сообщила 10 июня, что страны-члены НАТО обсудили возможность оказания помощи официально нейтральным Финляндии и Швеции в случае кризисной ситуации. Премьер-министр Юха Сипиля говорит, что ему об этом ничего не известно и статья 5 устава НАТО Финляндии не касается. Однако неопределённость долго длиться не может. Если Финляндию ставят перед выбором «нейтралитет или НАТО?», ей придётся этот выбор делать.

В начале июля президент России Владимир Путин посетит Финляндию. В президентской резиденции Култаранта в городе Наантали, недалеко от Турку, состоятся переговоры, на которых среди прочих вопросов два президента обсудят и позицию Хельсинки в отношении авансов, которые делает Финляндии в последнее время Североатлантический альянс. 

Источник: Владимир Нестеров, «Фонд Стратегической Культуры»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006