МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ЧЕМ ХУЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

На саммите АСЕАН президент Путин рассказал об устойчивости российской экономики и прохождении «дна кризиса». Позднее советник главы государства Андрей Белоусов сообщил, что в России с начала кризиса появилось почти 5 миллионов «новых бедных», и это представляет собой проблему. Тем не менее, одна обозревательница в «Chicago Tribune» высказывает мнение, что Россия восстанавливается и даже формирует экономику вне нефтяного сектора. Иначе думает экономический обозреватель «Die Welt»: он высмеял недавний «провал» России на мировых финансовых рынках.

 

На прошедшем недавно в Сочи саммите Россия — АСЕАН стало известно, что государствам АСЕАН требуются углеводороды и электроэнергия, а Россия готова спрос удовлетворить.

Как отмечает «Российская газета», президент Путин рассказал на мероприятии об устойчивости российской экономики и прохождении «дна кризиса».

«Наша экономика доказала свою устойчивость в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры,
— цитирует В. В. Путина издание. — Дно кризиса в 2015 году можно считать пройденным».

Также президент похвалил антикризисные меры правительства и действия Центрального банка РФ по введению гибкого курса рубля, сообщает «РГ».

Параллельно с Путиным высказался другой знаменитый оптимист и большой специалист по донной экономике — министр экономического развития А. Улюкаев. По его словам, экономика России вышла из рецессии. Правда, по итогам I квартала 2016 г. динамика ВВП будет находиться… в отрицательной зоне.

«Но настолько близко к нулю, что я не меняю свою позицию, что, начиная с третьего квартала прошлого года, мы из рецессии вышли», — приводит заявление Улюкаева «Лента.ру».

Раздались и другие заявления о российском кризисе. Уже не столь оптимистичные.

В преддверии заседания президиума Экономического совета при президенте РФ советник главы государства Андрей Белоусов сообщил публике о появлении в стране с начала кризиса почти пяти миллионов «новых бедных людей».

«Количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума сейчас составляет 13 процентов населения, до кризиса было 10 процентов. Это почти пять миллионов новых бедных людей», — цитирует советника «Лента.ру».

Белоусов полагает, что рост числа граждан с доходами ниже прожиточного минимума стал серьёзной проблемой для экономики. Российская экономика в целом преодолела кризис, правда, в новой точке равновесия число бедных оказалось значительно выше. Для восстановления доходов населения может потребоваться несколько лет, думает Белоусов.

Куда больше оптимизма в отношении российской экономики выказывают аналитики, чьи материалы публикуются в… американской прессе.

В «The Chicago Tribune» полагают, что Россия не только восстанавливается, но даже формирует ненефтяную экономику, основанную, по-видимому, на сельском хозяйстве и инфотехнологиях.

Как указывает Ольга Танас (Olga Tanas), экономика России переживает пору «самой большой перестройки», которую затеял президент Владимир Путин.

Проблемы в сырьевой отрасли привели к тому, что некоторые другие отрасли хозяйства остались в живых и даже «нашли способ процветать». Журналистка цитирует заместителя министра финансов Максима Орешкина, сообщившего, что «новыми драйверами роста» в России стали сельское хозяйство, химическая, пищевая промышленность и внутренний туризм. Разумеется, они пока «не компенсировали» падение в нетоварных секторах, которое носило разовый и структурный характер.

И всё же российская экономика начинает поднимать голову. Спад в I квартале 2016 г. оказался меньше предполагаемых значений. Падение валового внутреннего продукта на 1,2 процента по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года было самым низким со снижения, начавшегося в 2015 году.

То, что было сделано с курсом рубля в конце 2014 года (переход к свободно плавающему обменному курсу), журналистка именует «шоковой терапией». На эту меру пришлось пойти из-за противостояния с Западом, возникшего после украинского конфликта и снижения цен на нефть. Курс рубля резко упал, подскочили темпы инфляции, потребительский спрос снизился, что связано и с падением заработной платы. Однако при дальнейшей стабилизации цен на нефть инфляция составила только 7,3% по сравнению с показателем годовой давности. 13-летнего максимума уровень инфляции достигал в марте 2015 года (16,9 процента).

Далее в статье сообщается о достижениях аграриев: сельское хозяйство, доля которого в ВВП в прошлом году выросла до 4,4%, продемонстрировало самый высокий показатель с 2003 г. «Успех фермеров» журналистка связывает с ослаблением рубля.

Индустрия информационных технологий в России тоже преуспевает. Там объём производства в прошлом году «взлетел на 28 процентов».

Для улучшения же «в других сферах», увы, «источником жизненной силы» по-прежнему остаются нефть и газ.

Поступления от продажи Россией энергоносителей даёт около трети доходов бюджета. Это сопоставимо с 23 процентами в 1996-1999 гг. и в среднем с 50 процентами в 2011-2014 годах, по данным «Morgan Stanley».

Любая прибыль окажется недолгой, если не будет основательной модернизации, за который последуют инвестиции. Возможно, самым большим препятствием является бизнес-климат в России. С другой стороны, тут есть некоторый есть прогресс: в индексе Всемирного банка по лёгкости ведения бизнеса Россия поднялась с 61-го места (2013 г.) до 51-го в текущем году.

Первый заместитель главы ЦБ Дмитрий Тулин говорит, что экономика обречена на застой без реформ. «Основным фактором устойчивого роста является увеличение инвестиций, — цитирует Тулина газета. — В настоящее время мы не можем обеспечить стабильность обменного курса из-за структуры нашей экономики, её чрезмерной зависимости от экспорта сырьевых товаров».

Как раз об инвестициях кое-что рассказала одна крупная немецкая газета.

Старший редактор отдела новостей бизнеса «Die Welt» Хольгер Цшепитц рассказал о том, как Путин «опозорился на мировых финансовых рынках» («Putin blamiert sich an den globalen Finanzmärkten»).

Инвесторы будут стоять в очереди, уверяли люди Кремля. Что такое? Оказывается, впервые за десять лет Россия решила снова продавать долларовые облигации (Dollar-Anleihen). Но уже в ходе подготовки проект «потерпел катастрофу», замечает редактор.

Кремль попросту бравировал: инвесторы не выстроились в очередь за российскими бумагами. Проект провалился на стадии подготовки. «Владимир Путин наверняка иначе представлял себе возвращение страны на арену мировых финансов», — указывает с недоброй иронией журналист.

Путин собрался было продемонстрировать миру, что Россия действует на международных финансовых рынках как мировая держава, а заодно и заполучить денежные средства, столь необходимые бюджету.

Однако ничего не вышло. В понедельник российский Минфин вынужден был объявить, что у Москвы возникли трудности с размещением, которое теперь будет проведено силами одного «ВТБ Капитал».

Нежелание иностранных инвесторов связываться с российскими бумагами объясняется очень просто. В феврале и марте 2016 года, напоминает автор, европейские и американские правительства предостерегли западные финансовые институты от участия в размещении российских евробондов. «Предостережение» будто бы увязывалось с действующими санкциями. Поэтому план Путина «с треском провалился».

Что ждёт Россию? Вот прогноз от агентства «Fitch»: дефицит в бюджете РФ вырастет в 2016 году до 5% ВВП. «Дыра» объясняется низкой ценой на нефть.

Однако, заметим, «треск» с евробондами немец слегка преувеличил.

Как сообщает «РБК», Минфин РФ завершил размещение еврооблигаций, закрыв книгу заявок 24 мая в 20:00 мск. Объём проданных бумаг — 1,75 млрд. долл. Спрос превысил предложение в несколько раз. «Более 70% размещения пришлось на иностранных инвесторов. Именно на эту группу мы и ориентировались», — уточнили в Минфине.

Что касается упомянутых санкций, то Европа едва ли от них откажется. Речь идёт и о тех государствах, которые якобы возражали против ограничительных мер в отношении России.

Если 23 февраля 2016 года премьер-министр Словакии Роберт Фицо призывал поскорее снять ограничения, введённые против России, а 20 мая 2016 года дипломатический источник из Брюсселя сообщил, что Словакия вместе с Венгрией, Кипром, Грецией и Италией поддерживает снятие антироссийских санкций, то вечером 24 мая вдруг выяснилось, что Словакия санкции снимать не намерена. Об этом сообщил не какой-нибудь европейский аноним, а сам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. Он известил об этом общественность по итогам переговоров со словацким вице-премьером по инвестициям Петером Пеллегрини и министром экономики страны Петером Жигой.

«Санкции обсуждали, словацкие коллеги ставили вопрос, что они считают неэффективным и бесперспективным санкционный режим», — цитирует Улюкаева «Лента.ру». Сказав это, собеседники вдруг заявили, что они «лояльные члены ЕС, поэтому будут исполнять его требования».

* * *


Появление миллионов официально зафиксированных «новых бедных людей», чрезмерная зависимость бюджета от экспорта сырьевых товаров и бодрящие заявления верхов о прохождении очередного дна наталкивают на мысль о бездонности российской экономики. Несомненно, последняя под руководством оптимиста Улюкаева существует по открытому Пушкиным принципу: чем хуже, тем лучше.

«Хотелось мне с тобою говорить о перемене министерства, — писал поэт П. А. Вяземскому в июне 1824 года. — Что ты об этом думаешь? я и рад и нет. Давно девиз всякого русского есть чем хуже, тем лучше».

 

Источник: Олег Чувакин, «Военное Обозрение»

 Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006