МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ДОНБАСС. ПРАВДА И ЛОЖЬ О «ПОЛИЦЕЙСКОЙ МИССИИ»

Украинская сторона ещё до переговоров в ночь с 23 на 24 мая в «нормандском формате» представила развёртывание «полицейской миссии» в ДНР и ЛНР как дело решённое. Более того, в украинских СМИ сообщалось, что президент Украины Порошенко обсудит с канцлером Германии Меркель и президентом Франции Олландом «мандат и численность будущей полицейской миссии в Донбассе», а потом президента России Путина уведомят о принятых решениях. Таким вот порядком. Вдобавок разговор о «полицейской миссии» продолжится в Японии на G7. Без России, естественно.

Влиятельное в украинских политических кругах издание «Зеркало недели» за три дня до переговоров на голубом глазу утверждало, что именно так и случится, акцентируя внимание на том, что «Вашингтону удалось смягчить позицию Берлина, ранее выступавшего против подобного шага». Понимать требовалось так: за «полицейскую миссию» в Донбассе высказался Вашингтон, все остальные тоже «за», а Москву поставят перед фактом.

Продолжение последовало после переговоров. Пресс-служба украинского президента раструбила новость новостей: лидеры стран «нормандской четвёрки» поддержали идею «вооружённой полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе». В Киеве никого не смутило ни то, что Германия, Россия и Франция ничего подобного не заявляли, ни то, что ОБСЕ по уставу не обладает мандатом на проведение специальных полицейских операций. 

Украинские СМИ понесли в массы главный тезис: Порошенко своего добился, это будет «гибридная миссия в гибридной войне», пора создавать прецедент. Для этого Украине придется уговорить 57 стран–членов ОБСЕ согласиться на расширение мандата настолько, чтобы стало возможным вооружение «полицейской миссии» как минимум стрелковым оружием и БТР, а лучше чем-нибудь потяжелее, поскольку «ОБСЕ исключительно с лёгким оружием не сможет противостоять войскам РФ и ее наёмникам, которые имеют тяжелое вооружение». 

Судя по всему, в воображении украинских горячих голов уже рисуются красочные картины войны в Донбассе, которую ведёт «полицейская миссия ОБСЕ» за интересы киевского режима. Именно ОБСЕ, по мнению комментаторов одного из ведущих украинских телеканалов ICTV,  «сможет предупредить возможное широкомасштабное наступление сил РФ и ее наёмников». Для этого понадобится всего-то порядка 40 тысяч «полицейских». Контингенты должны предоставить страны–члены ОБСЕ, исключая Россию. Они же и оплатят войну ОБСЕ с Россией, которая развернётся на полигоне «Донбасс».

Барахтающимся в информационных волнах жителям Украины, очевидно, требуется поверить в эту войну, как и в то, что немецкие, австрийские, французские, испанские и португальские штурмовые бригады получат удостоверения «полицейских ОБСЕ» и отправятся в зону АТО воевать за Украину. А подруги штурмовиков где-то в Париже, Мюнхене, Вене и Мадриде возьмутся плести по ночам маскировочные сетки и отправлять на украинский фронт сушёные баварские колбаски, круассаны и паэлью.

Официальный Киев милитаристских фантазий подконтрольных СМИ не останавливает, усматривая несомненную пользу для себя в распространении сказок о войне с Россией с участием ОБСЕ. Поскольку на Украине давно всё невозможное возможно, полный абсурд преподнесён как вероятный сценарий недалёкого будущего. Сценарий во всех отношениях для Киева приятный, поскольку предполагает он, что уж теперь-то за украинские территории будет сражаться с Донбассом  международный контингент ОБСЕ – он-то и решит все проблемы, которые не смогли решить ВСУ за два года так называемой антитеррористической операции. Украинцам останется запастись пивом и семечками и наблюдать за событиями в Донбассе по телевизору. Крутить кино теперь будет ОБСЕ. Франция и Германия – «за». Вашингтон – «за» двумя руками. Москву никто не спрашивает.

Однако если внутри страны со времён майдана вымыслы и откровенная ложь заменили факты, то в международных отношениях не всё так однозначно.

Украинская сенсация о «полицейской миссии на Донбассе» не продержалась и нескольких часов.

Во-первых, ни Берлин, ни Москва, ни Париж не подтвердили договорённости с Киевом о создании и направлении в ДНР и ЛНР вооружённой полицейской миссии ОБСЕ.

Во-вторых, идея украинского президента о «полицейской миссии» по-разному видится на Украине, в России, в Европе и в ОБСЕ.

С точки зрения Украины вооружённые наблюдатели ОБСЕ численностью от 1500 до 11000 полицейских получают доступ в любую точку Донецкой и Луганской народных республик. Первейшая задача – организовать мониторинг не только линии фронта (соприкосновения), но и государственной границы РФ с ДНР и ЛНР как минимум в 9 точках, для чего следует оборудовать специальные пункты наблюдения – укреплённые сооружения, усиленные военной техникой и напичканные всевозможной аппаратурой, позволяющей следить за границей. Кроме этого, полицейские ОБСЕ обеспечивают защиту избирательных комиссий во время выборов в Донбассе, которые намечены на весьма отдалённую перспективу.

Точку зрения российской стороны представил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя прессе инициативу Киева: «Это мониторинговая миссия в Донбассе, в нашем понимании это не полицейская миссия. Действительно, эта тема обсуждается. Она обсуждается уже не первый день. Там есть вопрос вооружения этой миссии. Теоретически, её можно вооружить, но состав этой миссии – она состоит из людей, которые не являются военнослужащими, и там вопрос, собственно, как они будут использовать эти вооружения».

Кроме того, в Москве считают, что конфигурация миссии ОБСЕ с расширенными полномочиями должна обсуждаться и согласовываться с представителями ДНР и ЛНР. Что касается мониторинга, речь может идти только о линии разграничения, а всё, что касается границы, чётко прописано в Минске. «В минских договорённостях всё написано насчёт контроля на границе. И очерёдность тоже прописана, поэтому здесь собственно нечего обсуждать. Там подписи стоят и Украины, всей нормандской четвёрки подписи стоят, что касается контроля на границе», – сказал Д.Песков.

Точку зрения ОБСЕ можно выразить двумя словами – всё сложно. «ОБСЕ в настоящее время не имеет прецедентов вооружённой миссии. Напротив, её гражданский характер по своей природе является особенно важной особенностью. Идея вооружённой миссии поднимает целый ряд сложных правовых, политических, практических и военных вопросов», – говорится в официальном комментарии ОБСЕ. 

К тому же согласие на новый, придуманный Порошенко формат миссии должны дать все страны, участвующие в организации. Вместе с тем генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер ранее в интервью Associated Press заявлял о возможности направить в Донбасс вооружённую миссию ОБСЕ на период выборов: «Это была бы полицейская операция с целью помочь поддержать закон и порядок в этом районе, помочь создать безопасные условия, чтобы выборы могли состояться. В ОБСЕ готовы выделить сотни сотрудников, возможно, вооружённых, чтобы избирательный процесс проходил в спокойной атмосфере». Заньер подчеркнул, что миссия могла бы сотрудничать с местными правоохранителями ДНР и ЛНР с целью предотвращения преступлений во время выборов в республиках. И назвал главное условие того, чтобы сотни вооружённых наблюдателей двинулись в направлении Донбасса, – все страны, участвующие в ОБСЕ, должны на это дать согласие.

«Полицейский» опыт, который имеет ОБСЕ, – миссии численностью от 30 до 120 наблюдателей (полицейских советников) в нескольких странах, которые в основном занимались консультированием и обучением местных сил правопорядка. Такая миссия в 2011 году была направлена в Киргизию.

Идея Киева для Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сотрудники которой, работающие в ДНР и ЛНР, приезжают на место обстрела не спеша, не жертвуя завтраком, обедом или ужином, выглядит просто фантастической. О контингентах в десятки тысяч вооружённых до зубов «полицейских» на БТР и БМП, а то и на танках ОБСЕ вести разговор согласна только в том случае, если все 57 стран-участниц этот разговор поддержат. А пока его поддерживает исключительно Украина, рассыпая бодрые заявления о том, что «все согласны».

Тема «вооружённой полицейской миссии на Донбассе» для Киева что-то вроде дымовой завесы, за которой скрывается абсолютная неспособность украинской власти приступить, наконец, к выполнению обязательств, принятых в Минске. Ровным счётом ничего не сделано, поэтому на стол переговоров, который Украина считает игральным, и выкладывается краплёная карта «вооружённой полицейской миссии» – дескать,  «ОБСЕ придёт – порядок наведёт».

Хотя требуется совсем другое – прекратить обстреливать Донбасс и выполнить минские договорённости так, как они записаны.

Однако Киев на это не способен.

Всё, что он может сегодня, – это лгать своим гражданам и всему миру. 

Источник: Арина Цуканова, «Фонд Стратегической Культуры»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006