МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
НОЧЬЮ ВСЕ О ПЕТРЕ ГОВОРЯТ…

Ночной телефонный разговор Владимира Путина по ситуации в Донбассе в «нормандском формате» поднял переполох в экспертных кругах, даже ещё не начавшись. Его анонс, сделанный пресс-секретарём российского президента Дмитрием Песковым, породил массу версий и предположений. От полярных «Путин слил Донбасс» и «Порошенко слил Украину» до пессимистичного «новый бессмысленный раунд пустопорожней болтовни». Бесспорно лишь то, что именно Пётр Порошенко и проводимая им карательная операция в Донбассе были темой переговоров.

 

* * *

Форматов переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины за два с лишним года карательной операции против населения Донбасса возникало немало. Но устоялся, показал свою результативность только один, названный «нормандским». Своё название он получил по четырёхсторонней встрече президентов России, Украины и Франции, а также канцлера Германии, произошедшей в 2014 году во время празднования семидесятилетия высадки союзников в Нормандии.

 

Переговоры в «нормандском формате» - это не только встречи первых лиц четырёх государств. Намного чаще встречаются министры иностранных дел, а также дипломаты рангом пониже, но, как в любой технической дипломатической работе, о труде последней категории мало что известно. А лавры миротворцев, как всегда, достаются либо министрам, либо лидерам, ставящим подписи под итоговыми документами.

Собственно, не так много известно публике не только о деятельности рабочих групп рядовых дипломатов, но даже о ходе переговоров первых лиц государств. Зачастую разглашение тонкостей переговорного процесса может повредить намечающимся договорённостям, поэтому обычно так расплывчаты формулировки итоговых заявлений для прессы.

 

Именно поэтому весьма обтекаемым было официальное сообщение о ночном телефонном разговоре вчетвером: обменялись мнениями о решении гуманитарных проблем в Донбассе, отметили важность соблюдения режима перемирия и повышения эффективности деятельности наблюдателей ОБСЕ, подчеркнули необходимость прямого диалога Киева с Донецком и Луганском.

* * *

Тем не менее из дипломатичных формулировок официоза, как шило из мешка, выглядывают признаки того, что разговор был очень непростой. Можно сказать, жёсткий. А у украинского президента после него настроение было не самым благодушным.

 

Начнём с того, что впервые за историю встреч «нормандской четвёрки» официальные сообщения начинаются со слов «Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооружёнными формированиями населённых пунктов Донбасса». По сути, это завуалированное в дипломатических формулировках предупреждение Порошенко: мы знаем, кто не соблюдает режим перемирия, и для Вашего здоровья, дорогой Пётр Алексеевич, было бы лучше унять чересчур рьяных вояк.

 

Второй важнейший момент – упоминание о необходимости прямого диалога Киева с Донецком и Луганском. Минские соглашения предусматривают согласование всех законодательных изменений, которые обязалась принять украинская сторона, с представителями ДНР и ЛНР. На это Порошенко и его окружение категорически отказываются идти, срывая весь мирный процесс. А поскольку в официальное сообщение внесён этот пункт, можно судить о том, что требование согласовывать законодательные инициативы с руководством ДЛНР является консолидированной позицией Берлина, Москвы и Парижа, а Киеву, хочет он того или нет, придётся либо согласиться с ней, либо отказаться от «Минска-2» и признаться в срыве мирного процесса.

По этой же причине – из-за категорического отказа Киева контактировать с представителями непризнанных республик – в ходе переговоров был предпринят ещё один важный шаг: лидеры Германии, России и Франции потребовали от Контактной группы в Минске рассмотреть пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, переданный участникам «нормандской четвёрки». После этого Порошенко не сможет утверждать, что он никаких предложений не видел и видеть не желает, поскольку, мол, Захарченко и Плотницкий нелегитимные. А украинской делегации придётся обсуждать предложения самопровозглашённых республик в Минске. Как говорится, не хотите по-хорошему, заставим доступными нам способами.

 

Окончательным же штрихом ночного телефонного разговора на тему Украины стало обсуждение ситуации… в Сирии. В переводе с дипломатического на русский украинскому президенту тонко намекнули, что он несколько преувеличивает свою значимость и значимость положения дел на Украине. Особенно прозрачным этот намёк был ввиду того, что разговор состоялся «с подачи» Порошенко, очень возбудившегося из-за обещания лидера ДНР Александра Захарченко провести осенью праймериз перед грядущими выборами в республике.

* * *

За официальными обтекаемыми формулировками о необходимости повышения эффективности работы наблюдателей ОБСЕ, как пояснил Дмитрий Песков, скрывается вопрос ввода вооружённого иностранного контингента в зону конфликта на востоке Украины. Этого давно требует Порошенко, мечтающий втянуть в карательную операцию против населения региона как можно больше стран и чужими руками разгромить ополчение Новороссии. Ведь ни для кого не секрет, что вооружённые миротворцы имеют право применять оружие в случае нападения на них. При этом совершенно несложно осуществить провокацию, обстреляв их с территории, контролируемой ДЛНР. Сообщения о ликвидации украинских диверсионно-разведывательных групп и даже видеосъёмки их провокаций регулярно появляются в интернете.

 

Уже полтора года муссируется предложение о вводе подразделения германских десантников «для охраны миссии ОБСЕ». Мнение же генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера по данному вопросу однозначно: появление вооружённых сотрудников миссии ОБСЕ может усложнить ситуацию, а невооружённые наблюдатели лучше справятся с задачей по контролю за линией разграничения в Донбассе. «Если они (представители миссии) появятся с оружием, это будет проблема для них», - утверждает Заньер. Он считает, что для такого контингента «нужно согласие всех».

 

С «согласием всех» как раз ничего не получается. «В нашем понимании это мониторинговая, а не полицейская миссия», – сообщил Дмитрий Песков, рассказывая о результатах ночных телефонных переговоров «нормандской четвёрки». Ещё более категоричен в данном вопросе руководитель ДНР Александр Захарченко, предупредивший, что появление вооружённой полиции ОБСЕ будет рассматриваться властями республики как интервенция, а по лицам, появившимся в составе миссии с оружием в руках, будет открываться огонь.

* * *

Косвенным подтверждением того, что ночь на 24 мая была не самой приятной для Петра Порошенко, стало появившееся накануне сообщение в «Твиттере» официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

 

Высокопоставленный чиновник из ведомства, собравшего свидетельские показания нескольких десятков тысяч человек о военных преступлениях украинских карателей в Донбассе, прокомментировал обещание Порошенко спеть гимн Украины на футбольном матче в Донецке: «Споёт. Если только, как Надежда Савченко… со скамьи подсудимых». Учитывая же переход России к жёсткой позиции в отношении Украины, проявившийся не только в заявлениях Владимира Путина, но и начале вывода из этой страны российских государственных банков, оказаться на месте «главного героя» ночного разговора «нормандской четвёрки» мне бы не хотелось.

Источник: Александр Москаль, «Одна Родина»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006