МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати БИЗНЕС
УКРАИНА–2015: ПОДГОТОВКА К «СЕЙЛУ»?

21 февраля 2014 года стало для граждан Украины рубиконом, разделившим жизнь на «до» и «после»

Не только для тех, кто говорит и думает по-русски, у кого есть родственники в России, кто приезжает к соседям на заработки. Для всех. Подписав в ту роковую ночь соглашение с оппозицией, Янукович сообразил, что обещанные гарантии никто выполнять не собирается. И, не найдя в себе мужества выйти к народу, вместе с соратниками по партии и коридорам власти сбежал в Россию. Кресла президента, премьер-министра, генпрокурора и многие другие в одночасье оказались свободными. И в них сразу же уселись новые лица из числа лидеров уже бывшей оппозиции. Для Украины началась иная жизнь.

 

Разрубить «гордиев узел» братства

 

В  первый же день новые  политические лидеры Украины обозначили вектор своих действий:

- изменение статуса русского языка;

- пересмотр договора аренды базы Черноморского флота России в Крыму;

- отказ от внеблокового статуса и получение членства в НАТО;

- активная интеграция в Европу в противовес Таможенному союзу.

 

Ровно через неделю в Крыму произошел тихий, без выстрелов захват «вежливыми зелеными человечками» административных зданий власти. Затем, с их же участием и при поддержке сил общественной самообороны, прошла подготовка, и был проведен референдум, подавляющее большинство участников которого высказались за вхождение Крыма в состав России.

 

У нейтрального наблюдателя сразу возникает множество вопросов. Неужели это были самые актуальные для Украины проблемы? Чем русский язык, внеблоковый статус и база в Крыму могли помешать подписанию договора об ассоциации с Европой в условиях уже полученной власти? Зачем было так торопиться с отказом от 15 млрд. долларов российской помощи и скидки на газ, которые опять-таки нисколько не мешали договору об ассоциации? И ради чего, наконец, нужно было разрушать отношения с Россией, терять контроль над Крымом, а с ним и над территорией Донбасса, втягивать страну в братоубийственную войну?

 

Так тяжко давшийся нам прожитый год ответил на многие из этих «почему?». А первый ответ прозвучал уже в марте, когда министр иностранных дел РФ Лавров на форуме по ядерной безопасности в Голландии озвучил позицию России: нейтральный военный статус Украины, восстановление статуса русского языка и федерализация. Выполнение этих условий, и прежде всего, первого — уход Украины под зонтик НАТО это прямая угроза национальной безопасности России — привело бы к стабилизации ситуации на Донбассе и сохранению территориальной целостности страны.

 

Однако переходная администрация во главе с Турчиновым и Яценюком от имени всех граждан страны отказалась рассматривать предложения России. А заодно — и вести какие-либо переговоры с протестующим  населением восточных  регионов Украины. Вместе с Евроинтеграцией был взят курс на вооруженное подавление Донбасса и разрыв отношений с Российской Федерацией. Россия была объявлена агрессором. В подкрепление этой позиции Украина заявила о выходе из состава СНГ и обратилась за статусом особого военного партнера НАТО и союзника США.

 

Торопливость, с которой совершались эти шаги, со всей очевидностью говорит о страхе — слишком уж нелепыми выглядят воинственные амбиции Украины по отношению к соседу, располагающему вторым в мире военным потенциалом. Но вся беда в том, что никаких других вариантов у новой власти не оказалось. Да и не могло быть, поскольку все последние годы стержнем политической борьбы оппозиции был альтернативный (то есть — безроссийский) путь в Европу. И его теперь надо было доводить до конца. Отсюда и «странная война»: об агрессоре трубит весь мир, но дипломатические посольства исправно работают и в Москве, и в Киеве, а потерпевшая сторона изо всех сил заманивает россиян на свою территорию — в надежде на ответное введение войск союзного Запада.

 

Союзники, однако, с танками пока не торопятся, предпочитая ограничиваться политическим и экономическим давлением на Россию. Таким образом, на долю граждан Украины достался худший из всех возможных вариантов: воевать на Юго-Востоке и при этом как-то жить, сводить концы с концами в своей стране.

 

Итоги первого года войны

По данным Комитета по государственной статистике и Нацбанка Украины, ВВП начал устойчиво падать со второго квартала прошлого года и к октябрю снизился на 7,6% ВВП по отношению к предыдущему аналогичному периоду. К концу года падение, очевидно, составило около 10%. Это потеря примерно 18 млрд. долларов в ценах 2013г.

 

Доходы населения и, соответственно, внутренний платежеспособный спрос упали на 5%. Инфляция составила 21,2%, тарифы на тепло, воду, электроэнергию, газ выросли на 32,6%, услуги здравоохранения — на 26,5%.

 

Торговый и платежный балансы несколько улучшились за счет превышения темпов падения импорта над экспортом: 37% и 14,4%. Но отрицательное сальдо сведенного баланса составило 4,9 млрд. долларов. В 2013 году было +1,5 млрд. Падение — в четыре с лишним раза.

 

Внешний долг страны на начало декабря составил 135,891 млрд. долларов (ВВП за три квартала — примерно 93 млрд. долларов в текущих ценах). Государственный внешний долг — 29,569 млрд. долларов. Золотовалютные резервы за год сократились с 17,5 млрд. долларов до 7,5 млрд. долларов. Девальвация национальной валюты достигла 100%.

 

Логика новой власти

В мае 2014-го страна получила законно избранного президента Петра Порошенко, который сразу же после выборов начал активную боевую фазу антитеррористической операции на Юго-Востоке. В октябре прошли парламентские выборы, завершившие формирование структуры новой власти — новый президент, парламент с мощной, поддерживающей его коалицией и скромной оппозицией, а также новое правительство.

Однако ни установку на войну, ни падение экономики не только не удалось переломить — оба эти вектора только усилились. Нормальный человек, полагаю, никак не сможет объяснить столь удивительное поведение людей, которым удалось возглавить не самую маленькую страну в Европе, с очень даже неплохим экономическим потенциалом. Но тайны здесь нет. Все объяснения можно найти в программных документах новой власти.

 

Наиболее содержательный из них — коалиционный договор. В его первом же разделе — реформа системы национальной безопасности и обороны — отменяется внеблоковый статус и закрепляется приоритетность получения членства в блоке НАТО. Также предусматривается резкое увеличение финансирования обороны, восстановление суверенитета на территориях, где утрачен государственный контроль (Донбасс и Крым), реформирование системы мобилизации.

 

План действий Кабинета министров Украины ещё конкретнее подходит к обустройству жизни в 2015-2017 годах. Первым пунктом в разделе «Цели» стоит: «Остановить агрессию России и восстановить суверенитет и территориальную целостность страны». Учитывая, что ни в этом плане, ни в других принятых новой властью документах не предусматривается возможность дипломатического или какого-либо иного мирного урегулирования конфликта с пророссийски настроенным населением Донбасса и  Крыма, можно сделать вывод: правительство твердо намерено воевать до победы руками сынов украинского народа. А широкомасштабный вооруженный конфликт на территории страны считает своей главной политической и экономической задачей.

 

В полном соответствии с этим принято решение об увеличении численности Вооруженных сил до 250 тысяч человек. Президентом подписан закон о мобилизации, в соответствии с которым на срочную службу будут призваны  до 50 тысяч человек и мобилизованы еще 100-150 тысяч. Практически все ремонтные заводы способные восстанавливать военную технику, вовлечены в гособоронзаказ и загружены работой.

Следует отметить, что гражданской войны на востоке страны у нас нет — по мнению правительства, идет война с Россией. Хотя и ее официального объявления также, слава Богу, пока нет. Поскольку объявление войны автоматически вводит военное положение, а значит — ставится крест на международных кредитах, в первую очередь МВФ. Да и в целом, нынешнее состояние «странной войны» весьма неустойчивое.

 

Но на этот случай заготовлен ещё и план «Б». Если Россия покажет свое «вооруженное» несогласие с возможным разгромом ЛНР и ДНР, то правительство Украины  и парламентская коалиция изменят статус АТО на открытые военные действия с Россией. После чего, обратятся за помощью к гарантам целостности страны по Будапештскому договору — к США и Великобритании. То есть, к НАТО. И альянс вынужден будет реагировать. Тем более, что подготовка к такому развороту событий уже идёт.

 

Создаются совместные бригады с Польшей и Литвой. На западных границах Украины идут интенсивные учения с иностранными подразделениями. Там же  сосредоточены две бригады НАТО быстрого реагирования общей численностью до 10 тысяч человек. В странах Прибалтики, Польше, Болгарии и Румынии создаются шесть командных центров НАТО. Конгресс США в декабре прошлого года принял закон «О поддержке независимости Украины», которым предусматривается поставка в нашу страну летальных вооружений на 350 млн. долларов. Втягивание иностранных войск в конфликт на Юго-Востоке Украины неизбежно развернёт его, как минимум, до европейских масштабов. Не исключено, впрочем, и его перерастание в 3-ю мировую войну.

 

В связи с этим возникает совсем уж прагматический вопрос: а кто и чем за всё это будет платить? За неполный прошлый год экономика страны свалилась в крутом пике. Только на падении ВВП потери составили 18 млрд. долларов. Ещё на 10 млрд. долларов снизились и без того скудные золото-валютные резервы. В этом году из обрезанного со всех сторон бюджета извлекаются 86 млрд. гривен на финансирование военных расходов. А иностранцы тоже «за спасибо» помощь не оказывают.

 

Где деньги брать?

За ответом рекомендую опять-таки обратиться к программным документам новой власти. Источники там чётко указаны. Во-первых, новая политика энергетической независимости и её сердцевина — реформирование газо-транспортной системы и передача ее в управление инвесторам из ЕС и США. Плюс к этому строительство к 2017 году хранилища — для своих и европейских ядерных отходов (чего в нашей стране никогда не было), расширение программы приобретения топлива для АЭС в США у компании «Вестингауз», консервация собственных шахт и переход к закупкам угля на мировых рынках.

Второй важнейший блок: ускоренная приватизация госсобственности. Всего объектов, которые не могли быть прежде проданы нерезидентам, — 1500.  На 1251 из них запрет решено снять, они будут приватизированы, а госпакеты акций проданы на зарубежных фондовых биржах.

 

Третий источник — земельная реформа. И по всем этим направлениям идёт активная работа.

 

Нагляднее всего, пожалуй, её результаты проявились в денежно-кредитной политике. Учетная ставка в прошлом году была поднята с 6,5% до 14%. Прямой эффект этой меры: за 9 месяцев общий объём кредитов, выданных в национальной валюте, сократился на 50,6 млрд. гривен и на 4,6 млрд. долларов — в иностранной. В итоге страна получила падение производства, ВВП, торговли, экспорта и доходов. А девальвация гривны в 100% вдвое снизила стоимость национального богатства в ценах 2013 года.

 

Вряд ли такие действия можно объяснить непрофессионализмом. Но есть ведь и другая позиция: объявленные правительством планы продать иностранным партнерам и собственным олигархам госимущество, в том числе, «Припортовый Одесский завод», «Укрзализница» и другие «вкусные» предприятия. И тогда обесценение их стоимости в иностранной валюте, наращивание государственного и внешнего долгов, снижение золотовалютных резервов — всё это выстраивается в цепочку вполне профессиональной подготовки к распродаже по дешевке государственного имущества на десятки миллиардов долларов по Аргентинскому сценарию. И эта точка логически связывает неадекватную макроэкономическую политику, ведущую страну к банкротству, с заявленной на 2015 год программной целью — воевать с Россией.

 

И если правительство продержится на иностранной помощи до 2017 года, то земля Украины  тоже пойдёт с молотка. Для этого в 2015г планируется привести в порядок земельный кадастр и законодательство. Надо ли добавлять, что это полностью укладывается в задачи национальной продовольственной безопасности развитых стран — зарубежных партнеров правительства. Но не Украины.

 

Политический пасьянс

Законодательное обеспечение военного сценария обеспечивает парламентская коалиция, в которую входит пять политических партий :

 

«Блок Петра Порошенко» —146 депутатов, лидер Юрией Луценко;

«Народный Фронт» — 83 депутата, лидер Александр Турчинов и сподвижники: А. Аваков, А. Яценюк, А. Парубий, С. Пашинский (ярко выраженная партия войны);

«Самопомощь» — 32 депутата, лидер О.Березюк (проект Игоря Коломойского);

Радикальная партия Олега Ляшка — 22 депутата (проект С.Левочкина);

«Батькивщина» — 19 депутатов, лидером Юлия Тимошенко.

 

Кроме того в парламент входит партия «Оппозиционный блок» — 40 депутатов и две депутатские группы: «Экономическое развитие» — 19 депутатов, лидер В.Хомутник и «Воля народа» — 19 депутатов, лидер И.Еремеев.

 

Из всего многообразия богатых людей Украины, участвующих в политическом процессе, выделим олигархов, которые не только имеют бизнес-интересы в стране, но и обладают медиаресурсами, способными влиять на умонастроение людей, формирование внутренней и внешней политики. 

 

Петр Порошенко способен финансировать свою партию сам. Располагает он и собственными СМИ: 5-й канал и 1-й государственный канал плюс оставшиеся после продажи Курченко, медиа-активы господина Ложкина. Это, собственно, и есть  основной информационный инструмент партии войны и всей коалиции.

 

Игорь Коломойский также оказывает информационное и финансовое содействие коалиции в обмен на поддержку интересов группы «Приват». Он изначально финансировал майдан и проект «Правый сектор», но, с другой стороны, большая война ему не выгодна — это разрушит его империю и может лишить исключительных позиций, которые он с единоверцами выстроил в Днепропетровске и области. Кроме того, по информации СМИ, Коломойский находится в вялотекущем конфликте бизнес-интересов с Порошенко. Причины называют разные, но в любом случае для остановки национального украинского проекта «война с Россией — 3-я мировая война» он может пойти на сотрудничество с антивоенной оппозицией, особенно если увидит свои бизнес-интересы в будущей целостной Украине.

 

Ренат Ахметов, В.Новинский, Д.Фирташ по сути финансируют оппозиционный блок. Они также располагают собственными СМИ, закрывающими очень приличный сектор информационного пространства: прежде всего, телеканалы «Интер» и «Украина». Но на деле они ведут военную пропаганду с русофобской риторикой. Хотя все трое наверняка потеряют свои активы на Донбассе, если развернется «большая война». Но в это, похоже, пока мало кто из олигархов и политиков верит. Но объективно, исходя из рисков бизнес-интересов, маховик войны для них лучше не запускать. И, скорее всего, они также могли бы переориентировать свои СМИ на антивоенную позицию.

 

Юлия Тимошенко со своей партией «Батькивщина» — наиболее непримиримый борец с партией войны. Перед выборами в сентябре прошлого года она жестко разошлась с инициаторами военных действий Яценюком, Турчиновым и Парубием, которым пришлось выйти из БЮТ и организовать свою партию. Этот конфликт и президентские амбиции Тимошенко могут стать основой раскола коалиции «Батькивщиной» при поддержке «Самопомощи» и «Радикальной партии». Но чтобы претендовать на пост президента, ей нужно сохранить  в целостности и государственное имущество, и территорию страны. Тимошенко, пожалуй, единственный политик в стране с явно выраженной мощной антивоенной мотивацией. Потому, прежде всего, что для неё, как для политика, такая позиция — безальтернативна.

 

В.Пинчук со своей бизнес-империей стоит отдельно. По оценкам аналитиков, в структуре СМИ Украины его меда-холдинг занимает первое место по влиянию на население страны и значительно перекрывает возможности Порошенко при участии Коломойского, которые могут быть направлены на информационную подготовку к военному сценарию 2015 года. Кроме того, у него хорошие связи и авторитет среди западных политиков. Но нет своей партии. В то время, как мотивация бороться за влияние в политике появилась — по причине очередного витка «дела Гонгадзе» против его тестя Леонида Кучмы. В связи с этим, вполне возможно, его ждёт жёсткая борьба за свои активы с Коломойским. Свой банк «Кредит Днепр» он уже перевел в Киев из Днепропетровска, но производство группы «Интерпайп» так легко не передвинешь. А остаться без них, в случае «большой войны», можно. Точно так же, как могут лишиться своих активов Ахметов, Фирташ и сам Коломойский.

 

Таким образом, расклад сил основных финансово-политических игроков сегодняшней Украины даёт надежду на потенциальный альянс интересов антивоенной направленности. Тимошенко с ее президентскими амбициями в политике при поддержке В.Пинчука, а также Ахметова, Фирташа и Новинского с «Оппозиционным блоком» и при достижении компромисса с Коломойским вполне в состоянии развалить парламентскую коалицию и разрушить военные планы правительства. Что станет исключительно важной услугой экономике и народу Украины.


Источник: Дмитрий Чистилин, «BANKIR.RU»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006